30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

914<br />

915<br />

912<br />

913<br />

912 “Guanyin con Dos Niños” tallada en marfil, Rajastán<br />

primer tercio S. XX.<br />

Montada sobre base de metacrilato y metal plateado.<br />

Altura: 44 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

913 “Dama con Cesta” en marfil tallado, Rajastán primer<br />

tercio S. XX.<br />

Altura: 51 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

914 “Sabio con Pájaro”. Gran figura de marfil tallado y<br />

policromado, China S. XX.<br />

Con CITES.<br />

Peana de madera.<br />

Altura: 68 cm.<br />

Salida: 3.500 €<br />

916<br />

915 “Emperador y Emperatriz” de marfil tallado con<br />

incrustación de piedras duras, China primer tercio S. XX.<br />

Con marcas en la base. Con peanas de madera.<br />

Altura: 50 cm.<br />

Salida: 2.600 €<br />

916 Pareja de jarrones tipo zun en esmalte cloisonné,<br />

China, Dinastía Qing SS. XVIII-XIX.<br />

Con decoraciones geométricasy máscaras esquemáticas de Tao-tie.<br />

Altura: 36,5 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

916-A<br />

916A Colmillo de elefante tallado, China primer tercio<br />

S. XX.<br />

Con decoración de sabios Taoistas acompañados por los animales<br />

sagrados: el león de Foo, el ave fénix, el dragón y la garza.<br />

Con caracteres grabados. Con peana de madera.<br />

Longitud del arco: 94 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

93