914<br />
915<br />
912<br />
913<br />
912 “Guanyin con Dos Niños” tallada en marfil, Rajastán<br />
primer tercio S. XX.<br />
Montada sobre base de metacrilato y metal plateado.<br />
Altura: 44 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
913 “Dama con Cesta” en marfil tallado, Rajastán primer<br />
tercio S. XX.<br />
Altura: 51 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
914 “Sabio con Pájaro”. Gran figura de marfil tallado y<br />
policromado, China S. XX.<br />
Con CITES.<br />
Peana de madera.<br />
Altura: 68 cm.<br />
Salida: 3.500 €<br />
916<br />
915 “Emperador y Emperatriz” de marfil tallado con<br />
incrustación de piedras duras, China primer tercio S. XX.<br />
Con marcas en la base. Con peanas de madera.<br />
Altura: 50 cm.<br />
Salida: 2.600 €<br />
916 Pareja de jarrones tipo zun en esmalte cloisonné,<br />
China, Dinastía Qing SS. XVIII-XIX.<br />
Con decoraciones geométricasy máscaras esquemáticas de Tao-tie.<br />
Altura: 36,5 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
916-A<br />
916A Colmillo de elefante tallado, China primer tercio<br />
S. XX.<br />
Con decoración de sabios Taoistas acompañados por los animales<br />
sagrados: el león de Foo, el ave fénix, el dragón y la garza.<br />
Con caracteres grabados. Con peana de madera.<br />
Longitud del arco: 94 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
93