30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

534<br />

537<br />

538<br />

533<br />

535<br />

536<br />

539<br />

540<br />

541<br />

542<br />

543<br />

537 Vigile Morey (Francia act. 1883-1895).<br />

“La Renommée”.<br />

Pequeña escultura de bronce patinado. Firmada (ilegible). Con<br />

cartela con autor y título en base de mármol rojo.<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

533 Pareja de cassolettes de hierro patinado y dorado,<br />

Francia S. XIX.<br />

Convertibles en candelero al girar la tapa y asas en forma de rostros<br />

de hombres barbados.<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

534 Octave Lelievre ( Francia 1869-?).<br />

Lámpara de aceite en bronce dorado, con mascarón de hombre<br />

barbado y mujer con niño en la parte trasera. Firmada.<br />

Medidas: 17,5 x 20 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

535 Caja vitrina en latón y cristal biselado, Francia ff.<br />

S. XIX pp. S. XX.<br />

Con decoración de hojas y frutos de acebo.<br />

Medidas: 19 x 15 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

536 Tintero de bronce dorado Napoleón III, Francia h. 1860.<br />

Con pocillo de cristal y tapa rematada en casco de guerrero.<br />

Medidas: 11 x 19 x 22 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

538 Portaretratos de mesa en bronce dorado, estilo<br />

Luís XVI, Francia S. XIX.<br />

Con copete de laureas.<br />

Medidas: 18 x 11 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

539 Portaretratos de mesa de bronce dorado, estilo<br />

Con copete de lazo.<br />

Medidas: 18 x 12,5 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

540 “Venus, Cupido y Céfiro”.<br />

Grupo escultórico realizado en biscuit posiblemente<br />

de la Fundación de Gremios, España h. 1950.<br />

De estilo neoclásico. Pequeña falta.<br />

Medidas: 24 cm x 18,4 x 26,5 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

541 Caja en porcelana esmaltada de Limoges y plata<br />

punzonada (ilegible), primera mitad S. XX.<br />

Siguiendo motivos de decoración Kakiemon. Marcas en la base.<br />

Medidas: Altura: 10 cm. Diámetro: 15 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

10