534<br />
537<br />
538<br />
533<br />
535<br />
536<br />
539<br />
540<br />
541<br />
542<br />
543<br />
537 Vigile Morey (Francia act. 1883-1895).<br />
“La Renommée”.<br />
Pequeña escultura de bronce patinado. Firmada (ilegible). Con<br />
cartela con autor y título en base de mármol rojo.<br />
Altura: 19 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
533 Pareja de cassolettes de hierro patinado y dorado,<br />
Francia S. XIX.<br />
Convertibles en candelero al girar la tapa y asas en forma de rostros<br />
de hombres barbados.<br />
Altura: 19 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
534 Octave Lelievre ( Francia 1869-?).<br />
Lámpara de aceite en bronce dorado, con mascarón de hombre<br />
barbado y mujer con niño en la parte trasera. Firmada.<br />
Medidas: 17,5 x 20 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
535 Caja vitrina en latón y cristal biselado, Francia ff.<br />
S. XIX pp. S. XX.<br />
Con decoración de hojas y frutos de acebo.<br />
Medidas: 19 x 15 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
536 Tintero de bronce dorado Napoleón III, Francia h. 1860.<br />
Con pocillo de cristal y tapa rematada en casco de guerrero.<br />
Medidas: 11 x 19 x 22 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
538 Portaretratos de mesa en bronce dorado, estilo<br />
Luís XVI, Francia S. XIX.<br />
Con copete de laureas.<br />
Medidas: 18 x 11 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
539 Portaretratos de mesa de bronce dorado, estilo<br />
Con copete de lazo.<br />
Medidas: 18 x 12,5 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
540 “Venus, Cupido y Céfiro”.<br />
Grupo escultórico realizado en biscuit posiblemente<br />
de la Fundación de Gremios, España h. 1950.<br />
De estilo neoclásico. Pequeña falta.<br />
Medidas: 24 cm x 18,4 x 26,5 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
541 Caja en porcelana esmaltada de Limoges y plata<br />
punzonada (ilegible), primera mitad S. XX.<br />
Siguiendo motivos de decoración Kakiemon. Marcas en la base.<br />
Medidas: Altura: 10 cm. Diámetro: 15 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
10