585 586<br />
587<br />
585 Escritorio en madera de caoba, Inglaterra ff. S. XIX.<br />
Cintura curva con cajiones y patas torneadas. Cuero gofrado en<br />
verde.<br />
Medidas: 80 x 63 x 128,5 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
588 Pareja de apliques de bronce dorado, España h.<br />
1950.<br />
Con dos brazos de luz. Decoración de máscara de sátiro y remate<br />
de lazo.<br />
Medidas: 60 x 28 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
586 Sillería formada por seis realizada en madera de<br />
nogal estilo victoriano S. XX.<br />
Con tapicería de flores.<br />
Medidas: 88 x 40,5 x 46 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
587 Vajilla en loza inglesa para doce servicios Royal<br />
Worcester Palissy Oriental, Inglaterra h. 1980.<br />
Decoración floral en verde, rojo y ocre. Marcas.<br />
Formada por: 24 platos llanos, 12 platos hondos, 12 platos de<br />
postre, 12 tazas de consomé (una con piquete) con sus 12 platos,<br />
12 tazas de café con sus 12 platos, 1 cafetera, 1 azucarero,<br />
1 ensaladera, 3 fuentes de distintos tamaños y 2 pequeñas, 1<br />
fuente circular, 1 sopera y 1 salsera.<br />
Total: 107 piezas.<br />
Salida: 360 €<br />
588<br />
21