30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

585 586<br />

587<br />

585 Escritorio en madera de caoba, Inglaterra ff. S. XIX.<br />

Cintura curva con cajiones y patas torneadas. Cuero gofrado en<br />

verde.<br />

Medidas: 80 x 63 x 128,5 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

588 Pareja de apliques de bronce dorado, España h.<br />

1950.<br />

Con dos brazos de luz. Decoración de máscara de sátiro y remate<br />

de lazo.<br />

Medidas: 60 x 28 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

586 Sillería formada por seis realizada en madera de<br />

nogal estilo victoriano S. XX.<br />

Con tapicería de flores.<br />

Medidas: 88 x 40,5 x 46 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

587 Vajilla en loza inglesa para doce servicios Royal<br />

Worcester Palissy Oriental, Inglaterra h. 1980.<br />

Decoración floral en verde, rojo y ocre. Marcas.<br />

Formada por: 24 platos llanos, 12 platos hondos, 12 platos de<br />

postre, 12 tazas de consomé (una con piquete) con sus 12 platos,<br />

12 tazas de café con sus 12 platos, 1 cafetera, 1 azucarero,<br />

1 ensaladera, 3 fuentes de distintos tamaños y 2 pequeñas, 1<br />

fuente circular, 1 sopera y 1 salsera.<br />

Total: 107 piezas.<br />

Salida: 360 €<br />

588<br />

21