ARTE COLONIAL<br />
744 Escuela colonial ff. S. XVI pp. S. XVII.<br />
Fragmento de retablo en madera tallada, policromada,<br />
dorada y corleada.<br />
Representa a una custodia de sol flanqueada por querubines<br />
y bajo ella, dos ángeles turiferarios. De los incenasarios<br />
salen nubes de incienso y nubes también rodean a los<br />
querubines.<br />
Medidas: 152 x 90 cm.<br />
Salida: 4.600 €<br />
744<br />
745<br />
745 “San Miguel Luchando Contra el Demonio”,<br />
Escuela Colonial S. XVIII.<br />
Escultura en madera tallada, policromada y dorada.<br />
El Arcangel San Miguel, jefe de las milicias celestiales, puede ser<br />
representado luchando contra el dragón o contra el diablo mismo,<br />
armado con una lanza o una espada y con una coraza de inspiración<br />
romana o de tipo barroco y/o el casco. Durante la Contrarreforma,<br />
se convierte en símbolo de la Iglesia católica derrontando<br />
a la herejía protestante, dando un nuevo auge a su culto y<br />
representación. Este modelo de San Miguel fue muy habitual en<br />
Sevilla, donde se realizaron muchos y se traslada a tierras americanas,<br />
donde lo suelen representar con este tipo de vestimentas<br />
y posturas manieristas, así como con profusión de dorado y colorido.<br />
Altura: 76 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
51