30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

ARTE COLONIAL<br />

744 Escuela colonial ff. S. XVI pp. S. XVII.<br />

Fragmento de retablo en madera tallada, policromada,<br />

dorada y corleada.<br />

Representa a una custodia de sol flanqueada por querubines<br />

y bajo ella, dos ángeles turiferarios. De los incenasarios<br />

salen nubes de incienso y nubes también rodean a los<br />

querubines.<br />

Medidas: 152 x 90 cm.<br />

Salida: 4.600 €<br />

744<br />

745<br />

745 “San Miguel Luchando Contra el Demonio”,<br />

Escuela Colonial S. XVIII.<br />

Escultura en madera tallada, policromada y dorada.<br />

El Arcangel San Miguel, jefe de las milicias celestiales, puede ser<br />

representado luchando contra el dragón o contra el diablo mismo,<br />

armado con una lanza o una espada y con una coraza de inspiración<br />

romana o de tipo barroco y/o el casco. Durante la Contrarreforma,<br />

se convierte en símbolo de la Iglesia católica derrontando<br />

a la herejía protestante, dando un nuevo auge a su culto y<br />

representación. Este modelo de San Miguel fue muy habitual en<br />

Sevilla, donde se realizaron muchos y se traslada a tierras americanas,<br />

donde lo suelen representar con este tipo de vestimentas<br />

y posturas manieristas, así como con profusión de dorado y colorido.<br />

Altura: 76 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

51