30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

940<br />

941<br />

942 943 942<br />

941 Alfombra española en lana de Miguel Stuyck, firmada<br />

y fechada en 1952.<br />

Diseño Imperio con campo negro con medallón rojo que contiene<br />

roleos y flores en oro.<br />

Medidas: 385 x 353 cm.<br />

Salida: 1.900 €<br />

942 Dos mesillas en forma de riñón en madera de nogal<br />

estilo Luis XV, S. XX.<br />

Medidas: 72 x 31 x 76,5 cm. y 67 x 27 x 50,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

943 Pequeña mesita auxiliar en madera de nogal en<br />

forma de riñón S. XX.<br />

Mredidas: 74 x 33 x 69 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

944 945 946<br />

944 Pareja de lámparas de mesa de cristal, latón<br />

dorado y cristal tallado, h. 1950-60.<br />

Con decoración de ramas de juncos de las que penden pandelocas.<br />

Altura: 56 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

940 Pareja de sillas francesas en pan de oro y tapizadas,<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 81 x 40 x 43 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

945 Candelero Napoleón III convertido en lámpara de<br />

mesa en bronce dorado y pavonado, Francia h. 1870.<br />

Vástago de columna con capitel corintio.<br />

Altura: 60 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

98