747 Escuela Colonial, posiblemente<br />
Virreinato del Perú, S. XVI.<br />
“Adoración de los Pastores”.<br />
Fragmento de retablo en madera tallada en<br />
relieve, policromada, dorada y estofada.<br />
Bajo un arco de medio punto en cuya clave<br />
sobrevuelan amorcillos entre nubes, se dispone<br />
el Misterio. Un pastor toca un pífano y<br />
otros tres pastores representados en Las Tres<br />
Edades del Hombre con sus cayados y su<br />
perro, vistiendo ricas vestiduras. Detrás de<br />
San José una figura femenina, posiblemente<br />
una pastora. Enmarcado<br />
Medidas: 138 x 58 cm.<br />
Marco: 141 x 63 cm.<br />
Salida: 20.000 €<br />
747<br />
54