30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

747 Escuela Colonial, posiblemente<br />

Virreinato del Perú, S. XVI.<br />

“Adoración de los Pastores”.<br />

Fragmento de retablo en madera tallada en<br />

relieve, policromada, dorada y estofada.<br />

Bajo un arco de medio punto en cuya clave<br />

sobrevuelan amorcillos entre nubes, se dispone<br />

el Misterio. Un pastor toca un pífano y<br />

otros tres pastores representados en Las Tres<br />

Edades del Hombre con sus cayados y su<br />

perro, vistiendo ricas vestiduras. Detrás de<br />

San José una figura femenina, posiblemente<br />

una pastora. Enmarcado<br />

Medidas: 138 x 58 cm.<br />

Marco: 141 x 63 cm.<br />

Salida: 20.000 €<br />

747<br />

54