766 767<br />
766 Escuela Indoportuguesa S. XVII.<br />
“Buen Pastor”.<br />
Tallado en marfil. Siguiendo la iconografía habitual, sentado, con<br />
las piernas cruzadas, una oveja al hombro y otra en el regazo,<br />
apoyando su cabeza con los ojos cerrados, sobre su mano. Esta<br />
postura del Niño pudo estar basda en algún modelo de Buda<br />
meditando, y tendría que ver con San Francisco Javier, ya que se<br />
achacó a los jesuitas como sistema de acercamiento evangelizador,<br />
la adaptación de la iconografía oriental a los temas cristianos.Sentado<br />
y dormido con dos ovejitas y una calabaza de peregrino.<br />
entado sobre una montaña repleta de ovejas con la fuente<br />
de la vida en la que bebe un ave y en la parte inferior una figura<br />
recostada leyendo, flanqueada por dos leones.<br />
Bibiografía: “Les Ivoires” vol. II Tardy pags. 230-231 y “La Escultura<br />
Barroca de Marfil en España; Escuelas Españolas y Coloniales”;<br />
Margarita Estella Vol. I; CSIC lam. III.<br />
Salida: 1.800 €<br />
66<br />
767-A<br />
767 Escuela Hispano Filipina S. XVII.<br />
“Virgen con Niño”.<br />
Pequeña escultura en madera y marfil tallados. Policromada y<br />
dorada. Niño contemporaneo.<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 3.000 €