30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

766 767<br />

766 Escuela Indoportuguesa S. XVII.<br />

“Buen Pastor”.<br />

Tallado en marfil. Siguiendo la iconografía habitual, sentado, con<br />

las piernas cruzadas, una oveja al hombro y otra en el regazo,<br />

apoyando su cabeza con los ojos cerrados, sobre su mano. Esta<br />

postura del Niño pudo estar basda en algún modelo de Buda<br />

meditando, y tendría que ver con San Francisco Javier, ya que se<br />

achacó a los jesuitas como sistema de acercamiento evangelizador,<br />

la adaptación de la iconografía oriental a los temas cristianos.Sentado<br />

y dormido con dos ovejitas y una calabaza de peregrino.<br />

entado sobre una montaña repleta de ovejas con la fuente<br />

de la vida en la que bebe un ave y en la parte inferior una figura<br />

recostada leyendo, flanqueada por dos leones.<br />

Bibiografía: “Les Ivoires” vol. II Tardy pags. 230-231 y “La Escultura<br />

Barroca de Marfil en España; Escuelas Españolas y Coloniales”;<br />

Margarita Estella Vol. I; CSIC lam. III.<br />

Salida: 1.800 €<br />

66<br />

767-A<br />

767 Escuela Hispano Filipina S. XVII.<br />

“Virgen con Niño”.<br />

Pequeña escultura en madera y marfil tallados. Policromada y<br />

dorada. Niño contemporaneo.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 3.000 €