SUBASTA DE DICIEMBRE<br />
ARTES DECORATIVAS<br />
MIÉRCOLES 19 DE DICIEMBRE A LAS 18:00 HORAS
Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27<br />
E-mail: info@subastassegre.es<br />
www.subastassegre.es
Realizado en los talleres de la Fundación Carmen Pardo-Valcarce<br />
Fotografía: Isaac Flor<br />
Depósito legal: M-30446-2015<br />
<br />
“Conforme determina la Ley Orgánica de Protección de Datos del 15/99 de <strong>Diciembre</strong> y el Reglamento 1720/07 de 21 de <strong>Diciembre</strong>, se comunica que<br />
502<br />
503<br />
500<br />
501<br />
500 Jarrón poligonal Art Nouveau de cristal pintado,<br />
Francia h. 1900.<br />
Con decoración de pájaro en rama.<br />
Altura: 23 cm.<br />
Salida: 50 €<br />
501 Pequeño jarrón Art Nouveau de cristal pintado,<br />
Francia h. 1900.<br />
Con decoración de pinos.<br />
Altura: 12 cm.<br />
Salida: 30 €<br />
502 Dos vasos en forma de bolso en cristal de Murano<br />
h. 1960-70.<br />
Uno con decoración “Millefiori” y el otro en color caramelo con<br />
franjas.<br />
Medidas: 21 x 17 y 24 x 20 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
503 Seis copas de cristal de Baccarat en cristal transparente<br />
y esmaltado de distintos colores.<br />
Altura: 19 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
5
504 505<br />
506<br />
507<br />
508<br />
506 Caja victoriana de raíz de Tuya y madera ebonizada<br />
con marquetería de nácar y latón, Inglaterra S. XIX.<br />
Medidas: 17 x 33 x 47 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
507 Porta cartas francés en caoba y latón S. XIX.<br />
Medidas: 20 x 14 x 30 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
508 Escritorio de persiana eduardino en roble, Inglaterra<br />
pp. S. XX.<br />
Medidas: 19 x 30 x 33 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
509 Seis sillas victorianas realizadas en madera de<br />
caoba, Inglaterra S. XIX.<br />
Medidas: 86,5 x 43,5 x 46,5 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
509<br />
510 Telescopio astrológico Negretti & Zambra, Inglaterra<br />
ff. S. XIX.<br />
Con doble mira. Firmado.<br />
Negretti & Zambra fue una firma constituida en 1850 en Londres,<br />
especializada en instrumentos científicos y ópticos que trabajaron<br />
para la Casa Real Inglesa. La firma existió hasta finales del siglo XX.<br />
Medidas: 50 x 127 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
504 Sofá chester en cuero verde, Inglaterra años 50.<br />
Medidas: 85 x 63 x 160 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
511 Pareja de estanterías en madera de nogal, pp. S. XX.<br />
Con seis cajones extraíbles y baldas.<br />
Medidas: 129,5 x 35,5 x 114,5 cm. y 127,5 x 35,5 x 114,5 cm.<br />
Salida: 1000 €<br />
505 Pareja de faroles de barco en latón y cristal rojo<br />
rubí S. XIX.<br />
Altura: 46 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
512 “Halconero Árabe”. Escultura en bronce patinado<br />
h. 1920-30.<br />
Medidas: 58 x 48 x 44 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
6
510<br />
511<br />
513 Fuente en loza de Pickman de la serie “vistas de<br />
España”, de la ciudad de Barcelona, S. XIX.<br />
Marca incisa y estampada.<br />
Medidas: 44,2 x 37,2 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
514 Cuatro jarritas en porcelana opaca de Gien, Francia<br />
ff. S. XIX<br />
Con decoración floral y de pájaros pintada a mano.<br />
Medidas: Altura: 14,5 cm., 12 cm., 11 cm. y 10 cm. respectivamente.<br />
Salida: 90 €<br />
515 Fuente inglesa de loza de Staffordshire H & G,<br />
S. XIX.<br />
Decoración de “Willow Pattern” estampada en azul y blanco. Marcas<br />
en la base.<br />
Medidas: 31 x 39,5 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
512<br />
513<br />
515<br />
514<br />
7
516<br />
517<br />
518 519 518<br />
517 Bombonera en cerámica esmaltada en azul y blanco,<br />
Inglaterra ff. S. XIX-pp. XX.<br />
Con tres divisiones al interior. Marcas en la base.<br />
Medidas: 9,5 x 26,5 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
518 Pareja de de sillas victorianas realizadas en madera<br />
de caoba, Inglaterra S. XIX.<br />
Con tapicería de cuadros malvas.<br />
Medidas: 87 x 44 x 47 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
519 Musiquero en madera de raíz de nogal, Inglaterra<br />
S. XIX.<br />
Medidas: 84 x 40 x 55,5 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
520<br />
520 Pareja de columnas de roble americano, Norte<br />
América h. 1930-40.<br />
Con fuste acanalado.<br />
Altura: 234 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
521<br />
522<br />
523<br />
516 Vajilla de loza fina de Pickman, La Cartuja, Sevilla<br />
ff. S. XIX.<br />
Fondo blanco pintado encima en azul cobalto con motivos vegetales<br />
y florales, modelo Tokio.<br />
Marcas y numeración en la base.<br />
Formada por: 32 platos llanos, 14 platos de postre y 16 platos<br />
soperos (alguno con mínimo piquete).<br />
Total piezas: 62 piezas.<br />
Salida: 360 €<br />
521 Fuente inglesa de loza de Staffordshire, Podmore<br />
Walker & Co, Inglaterra S. XIX.<br />
en la base.<br />
Medidas: 31,7 x 40 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
522 Jarra en cerámica inglesa verde, Inglaterra 1834-1854.<br />
Marcas en la base estampada W RIDGWAY & CO.<br />
Medidas: Altura: 28,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
523 Fuente inglesa de loza de Staffordshire, Inglaterra<br />
S. XIX.<br />
Decoración de “Willow Pattern” estampada en azul y blanco. Restaurada.<br />
Medidas: 5,5 x 35,6 x 45 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
8
524<br />
525<br />
526 527<br />
524 Sopera realizada en cerámica con tapa con peces<br />
y fuente, Francia años 70.<br />
Numeración al dorso.<br />
Medidas: 17 x 26,5 x 34,5 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
525 Centro en cerámica de Mayólica de Bohemia,<br />
Bodenbach, Alemania ff. S. XIX.<br />
Marca estampada en la base WS & S y numeración.<br />
Medidas: Altura: 24 x 32 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
526 Dumb Waiter en madera de nogal eduardino, Inglaterra,<br />
pp. S. XX.<br />
Con marquetería geométrica y de guirnaldas. Con bandeja oval<br />
con cristal en la parte superior.<br />
Medidas: 79x 55 x 88 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
527 Pareja de mesillas de noche en madera teñida,<br />
España S. XX.<br />
Medidas: 76 x 42,5 x 53 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
529<br />
528<br />
531<br />
528 Mesa de comedor época Regencia, Inglaterra h. 1820.<br />
Faltas en el chapeado del pie y rematados en voluta.<br />
Medidas: Altura; 74 cm.<br />
Diámetro: 130,5 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
530<br />
532<br />
529 Molde para sombrero de época Art Decó en<br />
madera pintada, Francia h. 1910-20.<br />
En forma de turbante.<br />
Altura: 14 cm.<br />
Peana: 36 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
531 Molde para sombrero de época Art Decó en<br />
Altura: 14 cm.<br />
Peana: 18 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
530 Molde de sombrero de época de Art Decó en<br />
Altura: 15 cm.<br />
Peana: 23 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
532 Molde de sombrero de época Art Decó en madera<br />
pintada.<br />
Altura: 37 cm.<br />
Peana: 23 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
9
534<br />
537<br />
538<br />
533<br />
535<br />
536<br />
539<br />
540<br />
541<br />
542<br />
543<br />
537 Vigile Morey (Francia act. 1883-1895).<br />
“La Renommée”.<br />
Pequeña escultura de bronce patinado. Firmada (ilegible). Con<br />
cartela con autor y título en base de mármol rojo.<br />
Altura: 19 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
533 Pareja de cassolettes de hierro patinado y dorado,<br />
Francia S. XIX.<br />
Convertibles en candelero al girar la tapa y asas en forma de rostros<br />
de hombres barbados.<br />
Altura: 19 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
534 Octave Lelievre ( Francia 1869-?).<br />
Lámpara de aceite en bronce dorado, con mascarón de hombre<br />
barbado y mujer con niño en la parte trasera. Firmada.<br />
Medidas: 17,5 x 20 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
535 Caja vitrina en latón y cristal biselado, Francia ff.<br />
S. XIX pp. S. XX.<br />
Con decoración de hojas y frutos de acebo.<br />
Medidas: 19 x 15 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
536 Tintero de bronce dorado Napoleón III, Francia h. 1860.<br />
Con pocillo de cristal y tapa rematada en casco de guerrero.<br />
Medidas: 11 x 19 x 22 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
538 Portaretratos de mesa en bronce dorado, estilo<br />
Luís XVI, Francia S. XIX.<br />
Con copete de laureas.<br />
Medidas: 18 x 11 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
539 Portaretratos de mesa de bronce dorado, estilo<br />
Con copete de lazo.<br />
Medidas: 18 x 12,5 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
540 “Venus, Cupido y Céfiro”.<br />
Grupo escultórico realizado en biscuit posiblemente<br />
de la Fundación de Gremios, España h. 1950.<br />
De estilo neoclásico. Pequeña falta.<br />
Medidas: 24 cm x 18,4 x 26,5 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
541 Caja en porcelana esmaltada de Limoges y plata<br />
punzonada (ilegible), primera mitad S. XX.<br />
Siguiendo motivos de decoración Kakiemon. Marcas en la base.<br />
Medidas: Altura: 10 cm. Diámetro: 15 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
10
544<br />
542 Caja de porcelana montada en bronce, francesa,<br />
ppios siglo XX.<br />
Con laureas y guirnaldas en bronce.<br />
Medidas: 5 x 15 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
543 Jardinera en porcelana blanca, España ff. S. XIXpp.<br />
XX.<br />
Asas con cabeza de león y revestida de calados con decoración<br />
floral en bronce.<br />
Medidas: 14 x 13,4 x 24,4 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
544 Reloj con guarnición en porcelana de Sèvres,<br />
Francia S. XIX.<br />
Marcados bajo las tapas en azul con “L” entrelazadas y con la<br />
marca del “Chateau Des Tuileries” en rojo.<br />
Montados en bronce dorado y cincelado. Firmados E. Froger.<br />
Decorados en azul cobalto, con cartelas por ambas caras con<br />
escenas galantes y paisajes en el amberso. Con oro en relieve.<br />
Altura: Jarrones: 79 cm.<br />
Reloj: 79,5 cm.<br />
Salida: 4.500 €<br />
545 Bonheur-du-jour época Napoleón III, h. 1860.<br />
Realizado en madera ebonizada, aplicaciones en latón y bronces<br />
(falta un bronce en la pata izquierda).<br />
Con vitrina en la parte superior con una balda y tres cajones.<br />
Medidas: 131 x 51 x 81 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
545<br />
11
548<br />
546 Gran jarrón en porcelana de Sèvres en azul cobalto,<br />
Francia S. XX.<br />
Con cartela con paisaje, realces dorados y montura de bronce<br />
dorado. Marca en la base.<br />
Medidas: 97 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
546 547<br />
547 Pareja de urnas en porcelana de Sévres montada<br />
en bronce dorado, Francia S. XIX.<br />
Con escenas galantes firmadas E. Carelle y Dorival y paisajes clásicos<br />
en el reverso. Tapas restauradas y con marcas en azul<br />
cobalto con la letra “P” en el centro.<br />
Medidas: Altura: 78 cm.<br />
Salida: 1800 €<br />
549 552<br />
548 Bureau plat en realizado madera de<br />
nogal estilo Luis XVI, h. 1900.<br />
Con marquetería geométrica y en damero.<br />
Cuero gofrado en verde y bronces. Numeración<br />
debajo.<br />
Medidas: 77,1 x 89 x 174 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
549 Escuela de Dieppe S. XIX.<br />
“Dos Cabezas de Niño” en marfil tallado,<br />
sobre peana de madera en forma de<br />
árbol y base de madera.<br />
Altura: 10,5 y 12 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
550 Pareja de soliflore en cristal de Saint<br />
Louis con decoración dorada al fuego,<br />
Francia último tercio S. XIX.<br />
Altura: 10 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
12<br />
550 551<br />
551 Portaretratos doble de bronce dorado,<br />
Francia S. XIX.<br />
Medidas: 11 x 16 cm.<br />
Salida: 240 €
553<br />
552 Globo terráqueo miniatura de JFJ París S. XIX.<br />
Realizado en cartón piedra con base abalaustrada de madera.<br />
Altura: 13 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
553 Pareja de lámparas de mesa, realizadas con parejas<br />
de amorcillos en madera tallada y dorada, Francia<br />
S. XVIII.<br />
Con base de libro antiguo.<br />
Medidas: 55 x 21 x 27 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
554 Escritorio Carlos IV realizado en madera de<br />
caoba, nogal y limoncillo, España ff. S. XVIII-pp. S.XIX.<br />
Trabajo en marquetería geométrica y de plumeado. Con cajones,<br />
espejo corredizo con secreto y puerta central abatible.<br />
Patas delanteras con calzos en bronce.<br />
Medidas: 146 x 52,5 x 109 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
554<br />
13
555<br />
557<br />
556<br />
558<br />
555 Escuela Romanista Castellana S. XVI.<br />
“Virgen con Niño”.<br />
Escultura de madera tallada, policromada, dorada y estofada. El<br />
Niño sujetando el orbe. Faltas.<br />
Altura: 52 cm.<br />
Salida: 2.900 €<br />
556 Escuela Castellana S. XVII.<br />
“Virgen con Niño”.<br />
Grupo tallado en madera, policromado, dorado y estofado. Con<br />
reminiscencias romanistas, El Niño toca cariñosamente, el rostro<br />
de su madre.<br />
Altura: 44 cm.<br />
Salida: 2.400 €<br />
557 Escuela Española S. XVIII.<br />
“Santa Ana, La Virgen y el Niño”.<br />
Grupo en madera tallada, policromada y dorada.<br />
Altura: 40 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
558 “Virgen Sentada con Niño” en madera tallada y<br />
policromada, España S. XIX.<br />
Siguiendo modelos góticos, como Virgen trono del Niño que sostiene<br />
un pájaro, mientras ella mira un libro.<br />
Altura: 43 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
14<br />
559<br />
559 Escuela Castellana S. XVI.<br />
“Natividad”.<br />
Tabla de madera tallada en relieve, policromada, dorada y estofada.<br />
Medidas: 50 x 33 cm.<br />
Salida: 1.500 €
560 Jarra de cerámica de Paterna, Valencia<br />
S. XIV.<br />
La cerámica de Paterna tuvo grandes épocas de<br />
esplendor en su producción, en la que destaca la cerámica<br />
tipo mudéjar o también denominada hispano<br />
morisca fabricada entre los S. XIII al XVI. De ésta,<br />
sobresale la cerámica verde y manganeso (óxidos de<br />
cobre y manganeso) sobre fondo blanco vidriado.<br />
Pocas eran las piezas con decoración aunque algunas,<br />
especialmente las jarras presentan unas líneas en zig<br />
zag realizadas en manganeso. En los ejemplares conservados<br />
tienen especial personalidad los motivos<br />
decorativos, desde representaciones florales con palmetas<br />
o piñas, formando franjas o círculos, típicas en<br />
los originales egipcios y persas, hasta las zoomorfas<br />
custodiadas por el llamado árbol de la vida de origen<br />
persa y respetando un equilibrado eje simétrico. La<br />
figura humana se representaba con damas o guerreros<br />
rodeados por orlas de hojas, ramajes o los sencillos<br />
trazos en zigzag islámicos características apreciables<br />
en la pieza.<br />
Con partes reintegradas.<br />
Medidas: Altura: 33 cm.<br />
Salida: 18.000 €<br />
561 Magnífica mesa castellana realizada en<br />
madera de roble, España S. XVIII.<br />
Con patas abalaustradas, chambrana recortada, dos<br />
cajones y tablero macizo.<br />
Medidas: 83,3 x 89,5 x 168 cm.<br />
Salida: 2.200 €<br />
560<br />
561<br />
15
564<br />
563 Escuela Española S. XIX.<br />
“Inmaculada”.<br />
Pequeña talla en madera tallada, policromada y dorada. Con ojos<br />
de pasta vítrea. Con peana de hojas fusiformes caladas.<br />
Altura: 38,5 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
562 563<br />
562 Escuela Española S. XVII.<br />
“Niño Jesús Dormido”.<br />
Pequeña escultura con el Sagrado Corazón en la mano y ojos de<br />
pasta vítrea. Incluye cruz y peana de madera talladas.<br />
Longitud Niño: 17 cm.<br />
Peana: 6 x 12 x 21 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
564 Escuela Castellana S. XVII.<br />
“Pareja de Querubines”.<br />
En madera tallada, policromada y dorada.<br />
Medidas: 27 x 44 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
565 “Santa Bárbara” y “Tobías y el Ángel” en seda<br />
bordada y enmarcada, España S. XIX.<br />
Con inscripción que dice “Teresa Fotcuberta lo dº a su querida<br />
abuela”.<br />
Medidas: 53,5 x 4 x 39 cm. c/u.<br />
Salida: 180 €<br />
565<br />
16
566<br />
566 Escuela Romanista Castellana S. XVI.<br />
Pareja de Ángeles de madera tallada, policromada y dorada. Faltas.<br />
Altura: 25 x 27,5 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
567 Papelera de madera ebonizada, carey, metal<br />
dorado, nogal y marquetería geométrica a los lados.<br />
Trabajo Hispano-flamenco, S. XVII.<br />
De frente arquitectónico con corredor de remate en metal dorado<br />
y calado. Representación de Hércules y el león de Nemea flanqueado<br />
entre columnas dóricas en la parte<br />
central y patas de bola rematadas por garras.<br />
Mesa con patas de lenteja y fiadores en hierro.<br />
Medidas: Bargueño: 96 x 36,5 x 124 cm.<br />
Mesa: 83,5 x 48,5 x 136,5 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
567<br />
569 Jarra en cerámica vidriada y pintada en azul de<br />
Talavera o Toledo, S. XVIII.<br />
Con escudo cardenalíceo bajo capela.<br />
Medidas: 34 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
568 Plato acuencado en cerámica de<br />
Talavera de la serie de helechos o<br />
Golondrinas, pp. del S. XVIII.<br />
Esmaltado en azul con la golondrina en el<br />
asiento y hojas de helechos en el alero.<br />
Medidas: 6 cm de altura y 28 cm de diámetro.<br />
Salida: 400 €<br />
568 569<br />
17
570<br />
570 Cuatro sillas venecianas en madera tallada y policromada<br />
venecianas, Italia S. XVIII.<br />
Pintadas a mano con decoración floral y vegetal sobre pátina gris,<br />
con partes talladas en rocalla en pan de oro y color rojo. Tapicería<br />
en seda salvaje blanca.<br />
Medidas: 103,5 x 43 x 48,5 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
571 Gran reloj de sobremesa francés estilo Boulle,<br />
Napoleón III h. 1860-1870.<br />
Numeración romana en cartela esmaltada y cincelada. Maquinaria<br />
Paris con sonería de horas y medias. Caja de madera ebonizada<br />
montada en bronce dorado al mercurio y con embutido de<br />
latón con gran fugura de Cronos recostada. Firmado P. L. y numerado.<br />
Mínimas faltas en la marquetería.<br />
Medidas: 71,5 x 23,5 x 56 cm.<br />
Salida: 4.500 €<br />
572 Pareja de cornucopias Piemontesas, Italia S. XVIII.<br />
Realizadas con placas de cristal azul facetadas, cuentas transparentes<br />
sobre soporte en bronce. Lunas de época. Electrificadas.<br />
Medidas: 92 x 27,5 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
571<br />
18
573<br />
572<br />
573 Fragmento de madera tallada en forma de lira,<br />
poicromada y dorada, con decoración eglomizada, Italia<br />
último tercio S. XVIII.<br />
En la parte superior ramillete floral imitando trabajo de piedras<br />
duras y en la parte inferior rodeada de laureas la palabra “Sacrum<br />
Florale”. Este lema puede aludir a las Floralia, fiestas en honor de<br />
la diosa Flora, en las que se propiciaba el ambiente licencioso y la<br />
busqueda del placer.<br />
Medidas: 108 x 65 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
574 Pareja de butacas barrocas, Italia primera mitad<br />
S. XVIII.<br />
Realizadas en madera maciza tallada con tornapuntas en “C”,<br />
motivos vegetales en rocalla y veneras. Con policromía en gris y<br />
restos de pan de oro. Con tapicería de rayas en perfecto estado.<br />
Medidas: 103 x 60 x 62 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
575 Mesa en madera tallada y policromada estilo Luis XV,<br />
Francia S. XIX.<br />
Patinada en gris y dorado en las tallas vegetales y florales. Tapa<br />
marmorizada veteada.<br />
Medidas: 76 x 53,5 x 87 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
574<br />
575<br />
574<br />
19
579<br />
577<br />
580<br />
576<br />
578<br />
581<br />
576 Portaretratos doble de caoba con aplicación de<br />
bronce, Francia S. XIX.<br />
Medidas: 18 x 27 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
579 Pareja de pebeteros de bronce policromado representando<br />
a dos personajes orientales.<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
577 Pareja de copas campaniformes, de mármoles de<br />
colores, Art Decó, Francia h. 1920.<br />
Con patas y embocadura de bronce.<br />
Medidas: 17 x 9 x 9 cm.<br />
Salida: 170 €<br />
578 Caja vitrina en bronce dorado, forrada en seda y<br />
cristal a bisel, Francia S. XIX.<br />
Medidas: 9,5 x 12 x 29 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
580 Caja de madera ebonizada, Napoleón III, Francia<br />
h. 1850.<br />
Con marquetería de latón y nácar e iniciales grabadas “MC”.<br />
Medidas: 9 x 16 x 22 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
581 Caja costurero de caoba y raíz de brezo, Inglaterra<br />
S. XIX.<br />
Con escenas de cacería pintadas y dos compartimentos. Asa de latón.<br />
Medidas: 20 x 14,5 x 24 cm.<br />
Salida: 50 €<br />
582 Pareja de candeleros victorianos de madera eboniazada<br />
decorados con huevos de avestruz.<br />
Altura: 41 y 42 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
583 Pareja de candeleros de bronce pavonado, época<br />
Restauración, Francia primer cuarto del S. XIX.<br />
Con tres patas de garra de león y hojas de acanto.<br />
Altura: 36 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
20<br />
582 583 584<br />
584 Pareja de obeliscos de onix verde.<br />
Altura: 41,5 cm.<br />
Salida: 170 €
585 586<br />
587<br />
585 Escritorio en madera de caoba, Inglaterra ff. S. XIX.<br />
Cintura curva con cajiones y patas torneadas. Cuero gofrado en<br />
verde.<br />
Medidas: 80 x 63 x 128,5 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
588 Pareja de apliques de bronce dorado, España h.<br />
1950.<br />
Con dos brazos de luz. Decoración de máscara de sátiro y remate<br />
de lazo.<br />
Medidas: 60 x 28 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
586 Sillería formada por seis realizada en madera de<br />
nogal estilo victoriano S. XX.<br />
Con tapicería de flores.<br />
Medidas: 88 x 40,5 x 46 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
587 Vajilla en loza inglesa para doce servicios Royal<br />
Worcester Palissy Oriental, Inglaterra h. 1980.<br />
Decoración floral en verde, rojo y ocre. Marcas.<br />
Formada por: 24 platos llanos, 12 platos hondos, 12 platos de<br />
postre, 12 tazas de consomé (una con piquete) con sus 12 platos,<br />
12 tazas de café con sus 12 platos, 1 cafetera, 1 azucarero,<br />
1 ensaladera, 3 fuentes de distintos tamaños y 2 pequeñas, 1<br />
fuente circular, 1 sopera y 1 salsera.<br />
Total: 107 piezas.<br />
Salida: 360 €<br />
588<br />
21
589<br />
590 591<br />
593 592 593<br />
589 Pareja de copas en porcelana esmaltada blanca y<br />
oro de Potschappel, Alemania último cuarto S. XIX.<br />
La manufactura fue fundada por Carl Thieme en 1872 y conocida<br />
posteriormente como Dresden.<br />
Con asas con monópodos alados y escenas clasicistas alegóricas<br />
en sepia. Marcas en azul.<br />
Medidas: Altura: 44,5 cm.<br />
Salida: 340 €<br />
590 Friedrich Goldscheider (1845-1897).<br />
“Judith”.<br />
Figura en terracota policromada. Firmada, numerada y titulada.<br />
Altura: 61 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
591 Friedrich Goldscheider (1845-1897).<br />
“Soldado”.<br />
En terracota policromada firmado y numerado.<br />
Altura: 53 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
594<br />
595<br />
594-A<br />
22
596 Anverso 596 Reverso<br />
592 Pequeño escritorio Luis XVI en madera de nogal,<br />
Francia S. XVIII y posterior.<br />
Con bocallaves y calzos en bronce. Cuero gofrado.<br />
Medidas: 71,5 x 42 x 93,8 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
594A Bandeja en forma de pez en cerámica esmaltada<br />
francesa ff. S. XIX.<br />
Medidas: 31 cm.<br />
Salida: 50 €<br />
593 Pareja de sillones en madera tallada y patinada en<br />
gris estilo Luis XV, Francia S. XX.<br />
Con tapicería de flores y respaldo en rejilla.<br />
Medidas: 93 x 45 x 58 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
594 Diez platos y fuente en porcelana esmaltada francesa<br />
S. XX.<br />
Con truchas, lubinas y percas pintadas a mano.<br />
Marcas en la base en oro, tirada limitada.<br />
Medidas: platos: 25 cm. de diámetro.<br />
Fuente: 55 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
595 Nueve platos y fuente oval en porcelana esmaltada<br />
de Limoges, Francia S. XX.<br />
Con decoración de peces pintados a mano.<br />
Marcas al dorso “B&CS LIMOGES FRANCE”.<br />
Platos: 25 cm.<br />
Fuente: 38,3 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
596 Tankard de marfil tallado y metal, Alemania S. XIX.<br />
Con decoración de hombres a caballo luchando con leones en<br />
relieve.<br />
Altura: 36,5 cm.<br />
Salida: 11.000 €<br />
23
599<br />
597<br />
598<br />
600<br />
597 Centro en porcelana esmaltada posiblemente de<br />
Sèvres, Francia S. XIX.<br />
En azul cobalto, oro y bronce. Con escena de taberna pintada a<br />
mano en cartela central y de fanfarrias en la trasera doradas al fuego.<br />
Medidas: 26,5 x 28 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
598 Pareja de violeteros en porcelana esmaltada de<br />
Sèvres, Francia S. XIX.<br />
Con escenas galantes. Peana y boca en bronce cincelado.<br />
Marcas al dorso y numeración.<br />
Medidas: Altura: 17,1 cm.<br />
Salida: 230 €<br />
601<br />
599 “Venus y cupido”.<br />
Pareja de jarrones en porcelana esmaltada posiblemente<br />
de Sévres y cloisonne, Francia S. XIX.<br />
Pintados a mano y firmados por Lefrane. Numeración al dorso.<br />
Medidas: Altura: 39,5 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
24
602<br />
600 Charles Paillet (Francia 1871-1937).<br />
“Maternidad” h. 1930.<br />
Grupo escultórico en bronce patinado. Firmado y con la inscripción<br />
“Medaille d’or”. Con peana de mármol verde.<br />
Medidas: 34 x 27 x 71 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
601 Ferdinand Barbedienne (Francia 1810-1892).<br />
“Ninfas de la Fuente de los Inocentes”.<br />
Pareja de placas en bronce patinado siguiendo los modelos de la<br />
fuente parisina con las esculturas de Jean Goujon. Firmadas.<br />
Medidas: 34 x 12 cm.<br />
Salida: 850 €<br />
602 Inusual pareja de sillas a la reina de jardín época<br />
Luis XV realizadas en madera de nogal tallado, Francia<br />
pp. S. XVIII.<br />
Con respaldo abatible convirtiéndose en mesa. Con las patas<br />
talladas formando cuatro calzos cuadrados para permitir el asentamiento<br />
en el exterior. Tapicería en lino y terciopelo malva.<br />
Medidas: Abierta: 83,3 x 46,6 x 50,4 cm.<br />
Cerrada: 47,6 x 46,6 x 50,4 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
603 604<br />
603 Paravant realizado en bronce época Louis XVI,<br />
Francia S. XVIII.<br />
Con decoración vegetal y malla original haciendo dibujos geométricos.<br />
Formado por tres partes, los dos extremos plegables.<br />
Medidas: parte central: 76 x 70 cm. y dos laterales de 75 x 32,5 cm. c/u.<br />
Salida: 500 €<br />
604 Útiles de chimenea realizados en bronce, Francia<br />
ff. s. XIX - pp. XX.<br />
Compuestos por pala, pinzas y atizador.<br />
Medidas: 69 cm., 68 cm. y 64 cm. respectivamente.<br />
Salida: 120 €<br />
25
605 606 607 608<br />
605 Escuela Francesa S. XIX.<br />
“Napoleón”.<br />
Figura tallada en marfil. Con base de madera.<br />
Altura: 31 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
606 “Inmaculada”, España S. XX.<br />
Con CITES<br />
Figura en marfil tallado y policromado.<br />
Altura: 28,5 cm.<br />
Salida: 2.000 €<br />
607 “San Miguel Matando al Dragón”, España S. XX.<br />
Con CITES.<br />
Figura tallada en marfil.<br />
Altura: 35 cm.<br />
Salida: 2.000 €<br />
26<br />
609<br />
608 “Erato” tallada en marfil, España S. XX.<br />
Con CITES<br />
Altura: 32,5 cm.<br />
Salida: 3.000 €
610<br />
609 “Cristo Crucificado” tallado en marfil con cruz de<br />
ébano, marfil, nácar y carey, siguiendo modelos italianos<br />
del S. XVIII, ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Cristo vivo con perizonium anudado en la cadera. Base escalonada<br />
poligonal.<br />
Medidas: 74 x 18 x 28 cm.<br />
Salida: 2.300 €<br />
610 “Pareja de Guerreros Romanos” tallados en marfil,<br />
España S. XX.<br />
Con CITES.<br />
De gran calidad con escudos adornados con dragones en relieve,<br />
uno portando un hacha y el otro una espada.<br />
Altura: 55 cm.<br />
Salida: 18.000 €<br />
27
611<br />
611 Orquesta de marfil tallado y madera, Austria o<br />
Alemania ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Formado por 5 músicos y el director de orquesta, subidos sobre<br />
bidones de madera.<br />
Altura: 16 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
612<br />
612 Pareja de figuras orientalistas de metal policromado,<br />
Viena h. 1900.<br />
Representando dos mujeres árabes portando grandes vasijas que<br />
hacen las veces de jarrón.<br />
Altura: 43 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
613 Frederic Galcerá Alabart (Barcelona 1880-1964).<br />
“Amorcillos Besándose”.<br />
Escultura en bronce dorado con peana de mármol. Firmada.<br />
Medidas: 32 x 26 x 36 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
613<br />
28
614<br />
614-A<br />
614 Lámpara en hierro y cristal, España S. XX.<br />
Con quince brazos rematados en tulipas.<br />
Medidas: Altura: 110 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
614A Inusual macetero austriaco Jugendstil, Viena h.<br />
1900.<br />
Realizado en madera tallada con decoración vegetal, mimbre y<br />
pie simulando un árbol con sus ramas.<br />
Numerado en rojo en el pie.<br />
Medidas: 88,5 x 33 x 74,5 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
615 Siete sillas austriacas realizadas en madera curvada<br />
fabricadas por la casa Jacob & Josef Kohn, Viena<br />
ff. S. XIX - pp. XX.<br />
En 1849 Jacob Kohn, y su hijo Josef, fundaron su primera fábrica.<br />
Desde que comienzan a producir muebles en 1869, su expansión<br />
industrial y comercial fue fulgurante, participando en distintas<br />
Exposiciones Universales, quedando confirmada su importancia<br />
en el mundo del mobiliario modernista curvado cuando se le concede<br />
el Grand Prix en la Exposición Universal de 1900 en París.<br />
Asiento curvado y grabado. Etiquetas y numeración al dorso.<br />
Medidas: 90,5 x 41 x 44 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
615 Etiqueta<br />
615<br />
29
617 618 619 620<br />
617 Jarra en tierra de pipa, España S. XIX.<br />
Asa gallonado y decoración vegetal. Faltas en la tapa.<br />
Medidas: Altura: 32 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
618 Jarra realizada en cerámica de la serie polícroma<br />
Ruiz de Luna primera época, pp. S. XX.<br />
Con cuatro animales mitológicos. Marcas en la base y en la jarra.<br />
Salida: 180 €<br />
616<br />
616 Escuela Italiana S. XVII.<br />
“San José con el Niño”.<br />
Figura en bronce dorado. Con peana de mármol rojo veteado y<br />
negro.<br />
Altura: 28,5 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
619 Gran jarra polícroma de Ruiz de Luna primera<br />
época, España h. 1908.<br />
Con asas en forma de cariátidas. Firmada en la base y numerada.<br />
Medidas: Altura: 46 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
620 Caño de fuente en forma de Grifo de Ruiz de Luna<br />
primera época, pp. S. XX.<br />
Policramada en amarillo, azul, verde y negro. Marcas en la base.<br />
Medidas: Altura: 49 cm.<br />
Salida: 490 €<br />
621 Pareja terrinas de loza de policromada de Manises<br />
en forma de perdiz, España años 50.<br />
Con iniciales GM y numeración al dorso.<br />
Altura: 15 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
30<br />
621 622 623<br />
622 Dos benditeras en cerámica española, S. XVIII y XIX.<br />
Una mas grande en ocre, azul y con gran cruz en amarillo, con<br />
decoración vegetal y geométrica posiblemente de Teruel.<br />
La otra en zul y blanco con decoración vegetal y cruz central de<br />
Talavera. Con alguna falta.<br />
Medidas: Altura: 18 cm. y 15,7 cm. respectivamente.<br />
Salida: 120 €
624<br />
623 Jarra de cerámica de Talavera con la Virgen del<br />
Prado, S. XIX.<br />
Decoración en ocre, amarillo y azul.<br />
Altura: 16,5 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
624 “Sagrada Familia” tallada en marfil y madera policromada<br />
y dorada, España S. XX.<br />
Con CITES.<br />
De estilo colonial.<br />
Altura: 42, 35 y 22 cm.<br />
Salida: 4.000 €<br />
625<br />
625 Gran lebrillo de cerámica de fajalauza decorado<br />
en verde, Granada S. XIX. Lañado.<br />
Medidas: Diámetro: 61,5 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
625A Gran espejo realizado en madera tallada y dorada<br />
época Carlos IV, España S. XVIII.<br />
Medidas. 130 x 110 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
625-A<br />
31
626<br />
626 Seis sillas y dos sillones<br />
realizados en madera de<br />
nogal, España S. XX.<br />
Tapizados en damasco naranja.<br />
Medidas: Silla: 113 x 46,5 x 47,5 cm.<br />
Sillón: 113,5 x 47 x 59 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
627 Corazón de María realizado en seda bordada y<br />
lentejuelas doradas sobre grabado, Francia S. XIX.<br />
Firmando en plancha. Enmarcado.<br />
Medidas: 49,65 x 41 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
628 Juego de seis copas de cristal de La Granja soplado<br />
y dorado al fuego S. XX.<br />
En su estuche original.<br />
Altura: 12 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
627<br />
629 Juego de jarra y seis vasos de cristal de La Granja<br />
soplado y dorado al fuego, S. XX.<br />
En su estuche original.<br />
Altura: 15 y 10,5 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
628 629<br />
32
630<br />
632<br />
634<br />
631<br />
633<br />
635<br />
630 “Gran Danés” en plata española sin punzonar.<br />
Peso: 767 gr.<br />
Medidas: 19 x 28 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
631 Pareja de patos en vuelo de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Dionísio García.<br />
Peso: 387 gr.<br />
Altura: 20 cm.<br />
Salida: 190 €<br />
632 “Caballo” en plata española sin punzonar.<br />
Peso: 671 gr.<br />
Medidas: 17,5 x 23 cm.<br />
Salida: 320 €<br />
633 Pareja de faisanes de plata y plata sobredorada<br />
punzonada 1ª Ley de Dionísio García.<br />
Peso: 291,7 gr.<br />
Medidas: 11,5 x 27 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
634 Pareja de faisanes de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Dionisio García.<br />
Con restos de sobredorado. Pequeña falta.<br />
Peso: 853 gr.<br />
Medidas: 17 x 42 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
636<br />
635 “Perro con Liebre en la Boca” en plata española<br />
sin punzonar.<br />
Peso: 423 gr.<br />
Medidas: 14,5 x 17 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
636 Juego de café y te de plata francesa punzonada<br />
Ley 950 de Doutre Rousel Claude, París ff. S. XIX.<br />
Incluye bandeja de dos asas en metal plateado con iniciales grabadas<br />
y samovar en metal plateado de WMF a juego realizado a<br />
juego en época posterior. Todas las piezas con decoración de<br />
estrías sesgadas, rocalla, motivos florales e iniciales grabadas.<br />
Peso: 2,236 kg.<br />
Medidas bandeja: 39 x 64 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
33
637 Detalle<br />
637 (Parte del lote)<br />
Peso: 2,652 kg.<br />
Medidas: 36 y 10 x 31 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
639 Salva de plata española del S. XVIII con pie posterior.<br />
Con borde ondulado e iniciales grabadas “MP”. Marca de burilada.<br />
Peso: 1,154 kg.<br />
Medidas: 14 x 37 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
637 Cubertería de plata americana punzonada Ley<br />
Sterling de Tiffany & Co. Patente 1878, modelo Olympian<br />
Victorian ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Marcada “M Tiffany & Co. Sterling Pat. 1878”. Marcada en algunas<br />
piezas “Joseph Rodgers & Sons Cutlers to Her Majesty”. Con<br />
iniciales grabadas “FB”. Magnífica decoración cincelada de dioses<br />
en el Olimpo y motivos florales y vegetales.<br />
Formada por: 14 cucharas, 14 tenedores, 14 cuchillos, 14 tenedores<br />
lunch, 14 cucharas lunch, 14 cuchillos lunch, 12 cucharas<br />
postre, 14 tenedores coctel y 14 cucharillas de café.<br />
Peso: 5,774 kg. (sin cuchillos).<br />
Peso cuchillos: 2,687 kg.<br />
Salida: 5.000 €<br />
638 Jarra y jofaina de plata española punzonada de<br />
Juan Sellán, Madrid Villa y Corte punzonados respectivamente<br />
1922 y 1927.<br />
La jarra con bonito asa de estilo modernista de mujer con alas de<br />
mariposa, sosteniendo un racimo de uvas.<br />
34<br />
638 639<br />
638 Marca<br />
640 Escribanía de plata española punzonada de La<br />
Real Fábrica de Platería, Madrid Villa y Corte 1844 (la<br />
base) y 1861 (los pocillos).<br />
Con bandeja mixtilínea sobre cuatro patas de garra de león aladas<br />
y borde decorado con encintados y flores, que se repiten en<br />
el recipiente troncocónico del centro, rematado por un amorcillo<br />
con un escudo donde se han grabado unas iniciales. En los cuatro<br />
lados de la bandeja hay cuatro pocillos: dos tinteros y dos salvaderas,<br />
con las características formas de ruedas dentadas y<br />
tapas cupuliformes gallonadas rematadas en laureas. Es curiosa<br />
la diferencia de fecha en pocillos y bandeja ya que la decoración<br />
de franja con pequeñas hojas de acanto que aparece tanto en<br />
unos como en otra es igual y no se aprecian disonancias volumétricas,<br />
por lo que es de imaginar que todas las piezas forman<br />
parte del mismo conjunto. En 1861 La Real Fábrica ya es Fábrica<br />
el Iris, desde 1851, no afectando a los modelos utilizados que son<br />
los mismos.<br />
Peso: 2,466 kg.<br />
Medidas: 36 x 25 x 31 cm.<br />
Salida: 4.000 €<br />
641 Escribanía Carlos IV, de plata española punzonada<br />
de La Real Fábrica de Platería de Antonio Martínez,<br />
época de Antonio Martínez, Madrid Villa y Corte 1790.<br />
Con bandeja ondulada de balaustrada calada sobre cuatro patas<br />
de garra de león sobre bola. Con un portaplumas alto en el centro,<br />
y cuatro recipientes más bajos rodeándolo que son un portaplumas,<br />
tintero, salvadera y recipiente con campana encima.<br />
Peso: 2,157 kg.<br />
Medidas: 20 x 24 x 26 cm.<br />
Salida: 3.500 €
640 Marca<br />
640<br />
641 Marca<br />
641<br />
35
642 Marca<br />
643 Marca<br />
642 643 644<br />
642 Salvilla blasonada de plata inglesa punzonada<br />
Ley Sterling de William Peaston, Londres 1787.<br />
Asiento con escudo grabado con brazo sosteniendo una espada<br />
por la que se enrosca una serpiente.<br />
Peso: 2,276 kg.<br />
Diámetro: 47 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
643 Jarra de cerveza Jorge II, de plata inglesa punzonada<br />
Ley Sterling de Richard Gurney & Co., Londres 1737.<br />
Cuerpo periforme con carena central.<br />
Peso: 808 gr.<br />
Altura: 19,5 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
645 (Parte del lote)<br />
644 Pareja de legumbreras en metal plateado, de la<br />
compañía naviera, British & North American Royal<br />
Steam Packets último tercio del S. XIX.<br />
La compañía se funda en 1839, firmando un acuerdo con la reina<br />
Victoria para llevar y traer su correo, para lo cual constuyeron 14<br />
nuevos barcos de vapor. En 1927 se convierte en la compañía<br />
naviera más grande del mundo cuando se hace con el control de<br />
la White Star Line.<br />
Medidas: 18 x 23 x 32 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
645 Cubertería de plata española punzonada Ley 925.<br />
Con diseño de lazo e iniciales grabadas “SO”.<br />
Formada por: 12 cucharas, 24 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores<br />
de pescado, 12 palas, 12 cucharas postre, 12 tenedores postre,<br />
12 cuchillos postre, 12 cucharillas de café y 8 cubiertos de servir.<br />
Peso: 5,603 kg. (sin cuchillos).<br />
Peso cuchillos: 1,545 kg.<br />
Salida: 2.800 €<br />
646 “Cristo Crucificado” de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Ocón.<br />
Con brazos decorados con motivos vegetales.<br />
Peso: 536 gr.<br />
Medidas: 37 x 25 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
36<br />
646<br />
647 Pareja de candeleros de plata con punzones no<br />
identificados, siguiendo modelos del siglo XVII, España<br />
S. XIX.<br />
Con vástago abalaustrado y decoración grabada de motivos<br />
vegetales y espejos ovales.<br />
Peso: 3,689 kg. (con contrapeso de madera).<br />
Altura: 52 cm.<br />
Salida: 2.000 €
647 Marca<br />
649 Marca<br />
648 649 650<br />
651 652<br />
647<br />
648 Incensario plata española punzonada Espuñes,<br />
Madrid Villa y Corte 1876.<br />
Con trabajo de “guilloché” en la casca y el manípulo. Cuerpo de<br />
humos calado. Con inscripción “Legado de D. A. Murga”. Pocillo<br />
de metal extraíble.<br />
Peso: 697,8 gr.<br />
Altura: 20 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
653<br />
649 Cáliz de plata española con punzones apócrifos<br />
de Toledo posiblemente S. XIX.<br />
Con interior de la copa sobredorada y vástago abalaustrado.<br />
Labor de “martelé”.<br />
Peso: 560,2 gr.<br />
Altura: 24 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
650 Copón de plata francesa “vermeille” punzonado,<br />
con marcas de orfebre no identificadas, Ley 950 de<br />
París ff. S. XIX.<br />
Con vástago de nudo y decoración de hojas en base y tapa.<br />
Peso: 287,5 gr.<br />
Altura: 22 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
652 Marca<br />
652 Bandeja oval neoclásica, de plata española punzonada<br />
de Gonzalez? y Mateo Martínez Moreno, Córdoba<br />
1800.<br />
Con alero ondulado con contarios y bouquet floral central. Desperfectos<br />
en el borde.<br />
Peso: 925 gr.<br />
Medidas: 36 x 52 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
651 Bandeja circular de plata española sin punzonar<br />
posiblemente principios del S. XX.<br />
Gran escudo central repujado y borde floral.<br />
Peso: 924,6 gr.<br />
Diámetro: 41 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
653 Pareja de fuentes ovales de plata punzonada<br />
posiblemente colonial ff. S. XIX.<br />
Con decoración floral.<br />
Peso: 914,6 gr.<br />
Medidas: 28,5 x 46 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
37
655<br />
657<br />
659<br />
654<br />
656 658<br />
660<br />
661<br />
662<br />
664<br />
657 Bandeja circular de plata española punzonada 1ª Ley.<br />
Con alero calado.<br />
Peso: 1,619 kg. Medidas: 46 x 56 cm.<br />
Salida: 950 €<br />
658 Salsera de plata española punzonada 1ª Ley de<br />
Espuñes.<br />
Con bandeja oval incorporada con decoración cincelada de laureas<br />
a juego con la boca.<br />
Peso: 465,2 gr. Medidas: 11 x 14 x 23 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
663<br />
654 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley<br />
de Montejo.<br />
Con depósito de boca ondulada sujeto por cuatro cisnes.<br />
Peso: 580 gr.<br />
Medidas: 25 x 25 x 38 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
655 “Don Quijote” en plata española sobre base de<br />
mármol negro jaspeado.<br />
Altura: 41 cm.<br />
Salida: 170 €<br />
656 Salsera de plata española punzonada de B. López,<br />
Madrid Villa y Corte 1912.<br />
Con bandeja ondulada incorporada.<br />
Peso: 608,5 gr.<br />
Medidas: 12 x 17 x 27 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
659 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Orfebrería Rizomera.<br />
Con cuatro brazos de luz y base acanalada.<br />
Peso: 1,863 kg. (con contrapeso).<br />
Altura: 32 cm.<br />
Salida: 340 €<br />
660 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley.<br />
Peso: 595 gr.<br />
Altura: 23 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
661 Plato acuencado de plata española punzonada 1ª Ley.<br />
Con decoración floral.<br />
Peso: 415 gr. Diámetro: 30,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
662 Sopera gallonada de plata española punzonada<br />
Ley 925.<br />
Con pomo en forma de fruto y cuatro patas.<br />
Peso: 1,818 kg. Medidas: 27 x 24 x 37 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
38
667<br />
666<br />
665<br />
669<br />
668<br />
663 Centro de mesa de plata española punzonada<br />
1ª Ley.<br />
Con boca rizada de contarios y cuerpo y base gallonados.<br />
Peso: 954 gr.<br />
Medidas: 18 x 26 x 45 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
665 Marca 668 Marca 669 Marca<br />
664 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />
1ª Ley.<br />
Con vástago abalaustrado con acanaladuras sesgadas.<br />
Peso: 1,661 kg. (con contrapeso).<br />
Altura: 27,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
667 Convoy de plata inglesa punzonada, Ley Sterling<br />
de George Nathan & Ridley Hayes, Briminham 1919.<br />
Con dos garrafillas de cristal y plata.<br />
Peso: 383 gr.<br />
Medidas: 24 x 11 x 29 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
665 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />
con marca de orfebre y fiel contraste no identificados,<br />
Reus S. XIX.<br />
Con vástago liso con cadenitas colgando y unión con el pie a<br />
base de hojas lanceoladas. Fueron electrificados.<br />
Peso: 773 gr.<br />
Altura: 22 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
666 Centro de mesa de plata punzonada posiblemente<br />
con marca Holandesa Ley 800 entre 1810-14.<br />
Parte superior en forma de cesta, con faltas en el borde, sujeto<br />
por monópodos alados. Base grabada con roleos sostenida por<br />
cuatro caballos alados. En la cesta, sendos medallones: “Venus y<br />
Cupido” y “Venus Apagando la Llama del Amor”.<br />
Peso: 1,719 kg.<br />
Medidas: 25,5 x 19 x 27 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
668 Escribanía de estilo Imperio de plata española<br />
punzonada del marcador Marcial de la Torre, Córdoba<br />
1836.<br />
Con formato abarquillado con barandilla calada y tres recipientes,<br />
tintero, portaplumas y salvadera. En la base tiene marcas de propiedad<br />
grabadas “FMUH”.<br />
De la Torre fue marcador en Córdoba de 1834 a 1849.<br />
Peso: 712,6 gr.<br />
Medidas: 13,5 x 13 x 29 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
669 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />
de Carreras, Barcelona ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Con vástago abalaustrado con decoración vegetal.<br />
Peso: 777,6 gr.<br />
Altura: 25 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
39
671<br />
673<br />
670<br />
672<br />
674<br />
672 “Mayoral con Toros” en plata española sin punzonar.<br />
Sobre base de mármol negro veteado.<br />
Medidas: 10 x 15,5 x 29 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
675 676<br />
673 Bandeja de plata española punzonada 1ª Ley de<br />
Montejo, con marcas comerciales de J. Pérez Fernández.<br />
Con asiento grabado con cartelas reticuladas y motivos vegetales<br />
y borde cincelado con veneras y gallones.<br />
Peso: 854 gr. Medidas: 29 x 46,5 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
674 Caja de plata española punzonada 1ª Ley con elefante<br />
de ébano tallado en la tapa y patas de marfil.<br />
Peso: 560,4 gr. Medidas: 16 x 14 x 21 cm.<br />
Salida: 480 €<br />
677 678<br />
675 Gran bandeja oval de plata mejicana punzonada<br />
Ley 925.<br />
Con dos asas y alero gallonado.<br />
Peso: 3,282 kg. Medidas: 50 x 74 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
670 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Durán.<br />
Con vástago abalaustrado y acanalado.<br />
Peso: 538 gr. (con contrapeso). Altura: 17 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
676 Bandeja oval con asas de plata española punzonada<br />
1ª Ley Pasgorcy.<br />
Con balaustrada calada.<br />
Peso: 2,187 kg. Medidas: 40 x 59 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
671 Salvilla cuadrangular de plata española punzonada<br />
1ª Ley.<br />
Con borde cincelado con motivos vegetales y asiento con motivos<br />
de hojas grabados.<br />
Peso: 536,3 gr. Medidas: 2 x 24,5 x 24,5 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
677 Gran bandeja de dos asas, de plata española<br />
punzonada de Montejo.<br />
Con decoración de motivos vegetales grabados en el asiento y<br />
alero cincelado.<br />
Peso: 5,856 kg. Medidas: 55 x 85 cm.<br />
Salida: 2.400 €<br />
40
680<br />
679<br />
683<br />
681<br />
682<br />
678 Gran bandeja de dos asas de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Montejo. Con marcas comerciales de<br />
J. Pérez Fernández.<br />
Con decoracion grabada de hojas, veneras y cartelas con reticulado.<br />
Peso: 2,710 kg. Medidas: 50 x 74 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
679 Jofaina de plata portuguesa punzonada Ley 833<br />
de Mergulao Joalero, Lisboa h. 1886-1938.<br />
Con decoración gallonada y borde ondulado sogueado.<br />
Peso: 932 gr. Medidas: 10 x 31 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
680 Bandeja de dos asas de plata española punzonada<br />
Rovira y Casas, Barcelona ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Con trabajo de “guilloché” e iniciales grabadas “JJ”.<br />
Peso: 1,014 kg. Medidas: 33 x 51,5 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
681 Juego de café miniatura de plata española punzonada<br />
1ª Ley.<br />
Formado por bandeja de dos asas, cafetera, lechera y azucarero.<br />
Peso: 930 gr. Medidas: 21,5 x 39,5 cm.<br />
Salida: 320 €<br />
682 Cafetera de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />
de Goldsmiths & Silversmiths Co. Ltd. Londres 1911.<br />
Siguiendo modelos del siglo XVII con base poligonal y cuerpo<br />
estriado. Asa de madera.<br />
Peso: 662,8 gr. Altura: 27 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
683 Pareja de candeleros de plata española sin punzonar<br />
S. XIX.<br />
Con pie cuadrangular con balaustrada calada.<br />
Peso: 1,362 kg. Altura: 25 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
684<br />
685<br />
686<br />
684 Juego de cubiertos de postre para seis servicios<br />
de plata alemana punzonada Ley 800 pp. S. XX.<br />
En plata sobredorada y en su color. Con estuche con marca de<br />
“Platino Fábrica de Platería y Joyería”.<br />
Medidas caja: 23 x 35 cm.<br />
Salida: 170 €<br />
685 Pareja de cubiertos de servir ensalada en plata<br />
francesa punzonada Ley 950 pp. S. XX.<br />
Con parte superior sobredorada. En su estuche.<br />
Medidas estuche: 4 x 14 x 32 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
686 Juego de útiles para te de plata francesa “vermeille”,<br />
punzonada de Doutre Roussell Claude, París<br />
ff. S. XIX.<br />
Aparece documentado en 118 rue Vielle du Temple. Contiene 12<br />
cucharillas, unas pinzas una cuchara para la el te y un colador.<br />
Caja de caoba con incrustaciones de latón.<br />
Medidas caja: 5 x 19 x 28 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
41
688<br />
690<br />
687<br />
689<br />
691<br />
687 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />
de Vachier y B&R Barcelona ff. S. XIX.<br />
Con vástago abalaustrado.<br />
Peso: 500 gr. Altura: 26,5 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
688 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Espuñes.<br />
Con dos brazos de luz y centro del vástago rematado en piña.<br />
Peso: 406 gr. (sin contrapeso). Altura: 21 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
689 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de<br />
Cortabarría y Cia.<br />
Con decoración gallonada y tapa rematada en frutos.<br />
Peso: 653,5 gr. Medidas: 24 x 19 x 29 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
690 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de<br />
Montejo.<br />
Con cuerpo gallonado.<br />
Peso: 696,3 gr. (con contrapeso). Altura: 34 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
691 Concha bautismal en plata española punzonada<br />
1ª Ley.<br />
Con decoración de flores grabadas.<br />
Peso: 409 gr. Medidas: 6 x 30 x 29 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
692 Azucarero de plata española punzonada 1ª Ley.<br />
Con decoración grabada de flores.<br />
Peso: 140 gr. Altura: 20 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
693 Pequeña caja de plata española punzonada con<br />
marca de orfebre frustra y marcador B&R, Barcelona<br />
ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Tapa rematada por perro en bulto redondo.<br />
Peso: 260 gr.<br />
Medidas: 9 x 6 x 10 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
694 Pareja de saleros de plata española punzonada 1ª<br />
Ley de López.<br />
Pequeña abolladura en un pie.<br />
Peso: 178 gr.<br />
Altura: 14 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
695 Juego de doce platos de pan, de plata española<br />
punzonada 1ª Ley con marca comercial de J. Pérez<br />
Fernández.<br />
Borde ondulado.<br />
Peso: 719 gr.<br />
Diámetro: 13,5 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
696 Pequeña cesta de plata alemana punzonada de<br />
Georg Roth & Comp. Hanau ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Repunazonada en Inglaterra en Londres en 1899.<br />
Peso: 168,4 gr.<br />
Medidas: 7 x 8,5 x 18 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
697 Juego de doce platos de pan de plata española<br />
Con borde ondulado.<br />
Peso: 638 gr. Diámetro: 12,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
42
692<br />
694<br />
696<br />
698<br />
693<br />
695<br />
697<br />
698 Pareja de candeleros victorianos, de carey y plata<br />
inglesa punzonada Ley Sterling, de H C Freeman & Co<br />
Londres 1893.<br />
Alguna falta. Altura: 14 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
701 Portamensajes Esther de plata india.<br />
Con cuerpo calado.<br />
Peso: 125,8 gr.<br />
Longitud: 25 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
699 Besamín de plata rusa punzonada, Ley 84 zolotniks<br />
con marca de orfebre no identificada y marcador<br />
V. Vasilevich o V. Stepamovich, Moscú 1873.<br />
Con dos recipientes con cabujón de coral y turquesa flanqueando<br />
a un amorcillo violinista.<br />
Peso: 113,3 gr. Medidas: 7 x 4 x 10 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
700 Dos besamín de plata rusa punzonada Ley 84<br />
zolotniks con marca de orfebre no identificada y marcador<br />
Con labor de filigrana y cabujón de coral en la tapa. uno con pie<br />
en forma de águila coronada y el otro con tres leones pasantes.<br />
Peso: 96 gr. Altura: 7 y 9 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
702 Dos saleros de mesa de porcelana de Compañía<br />
de Indias azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong<br />
(1736-95).<br />
Uno con forma avenerada y otro octogonal.<br />
Medidas: 4 x 8 y 2,5 x 10 x 8,5 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
703 Pareja de especieros de mesa de plata española<br />
punzonada 1ª Ley.<br />
En forma de carro tirado por un caballo conducido por amorcillo<br />
e interior sobredorado.<br />
Peso: 211,7 gr.<br />
Medidas: 10 x 12 y 7 x 12 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
699<br />
700<br />
702<br />
703<br />
701<br />
43
706<br />
704<br />
708<br />
705<br />
707<br />
709 (Parte del lote)<br />
704 Frutero de plata española punzonada.<br />
Con vástago en forma de garza.<br />
Peso: 531,4 gr.<br />
Medidas: 22 x 22 x 32 cm.<br />
Salida: 230 €<br />
postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharas de coctel, 12 cucharas<br />
de helado, 12 cucharillas de café y 10 cubiertos de servir.<br />
Peso: 6,475 kg. (sin cuchillos).<br />
Peso cuchillos: 2,252 kg.<br />
Salida: 2.800 €<br />
705 Cesta de plata española punzonada 1ª Ley de<br />
Montejo.<br />
Con decoración de hojas y frutos y trabajo de “martelé”.<br />
Peso: 734 gr.<br />
Medidas: 25 x 27 x 29 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
710 Pareja de candelabros de tres brazos de luz de<br />
plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes.<br />
Con remate de piña central.<br />
Peso: 487,7 gr. (sin contrapeso).<br />
Altura: 21 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
706 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />
Ley 925.<br />
Con vástago en estípite y base acanalada.<br />
Peso: 689,7 gr. (con contrapeso).<br />
Altura: 22 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
711 Juego de diez platos de pan de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Durán.<br />
Con brode ondulado decorado con veneras y tres patas.<br />
Peso: 602,5 gr.<br />
Medidas: 1,5 x 13 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
707 Bandeja rectangular de dos asas de plata española<br />
punzonada de F. Sanz, Madrid Villa y Corte 1910.<br />
Con asas cilíndricas.<br />
Peso: 1,187 kg.<br />
Medidas: 30 x 46 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
708 Pareja de candelabros de cinco brazos de luz de<br />
plata española sin punzonar.<br />
Peso: 1,104 kg. (sin constrapeso).<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
709 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley.<br />
Con iniciales grabadas “EN”.<br />
Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores<br />
de pescado, 12 palas, 12 tenedores de lunch, 12 cucharas<br />
lunch, 12 cuchillos lunch, 12 tenedores de postre, 12 cucharas<br />
44<br />
712 Pez articulado de plata española punzonada 1ª Ley.<br />
Peso: 133,8 gr.<br />
Longitud: 23 cm.<br />
Salida: 70 €<br />
713 Pequeña bandeja rectangular de plata española<br />
punzonada de Grión, Madrid Villa y Corte 1872.<br />
Con decoración vegetal grabada y corona de laureas en relieve.<br />
Peso: 225 gr.<br />
Medidas: 15 x 18,5 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
714 Palillero de plata portuguesa punzonada 1ª Ley,<br />
Lisboa h. 1816-28 con marca de orfebre (ilegible).<br />
En forma de piña.<br />
Peso: 198 gr.<br />
Altura: 16 cm.<br />
Salida: 250 €
710<br />
714<br />
715<br />
713<br />
711<br />
711<br />
716<br />
712<br />
717<br />
715 Juego de seis platos de pan de plata<br />
española punzonada 1ª Ley.<br />
Con alero cincelado con roleos y asiento grabado con<br />
motivos vegetales y rocalla.<br />
Peso: 624,8 gr.<br />
Diámetro: 12 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
716 Terrina de plata española punzonada 1ª<br />
Ley de Pasgorcy.<br />
Con decoración cincelada de motivos vegetales.<br />
Peso: 475,3 gr.<br />
Medidas: 11 x 15 x 27 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
718<br />
717 Bandeja abarquillada para despabiladeras de<br />
plata española punzonada, con marca de orfebre frustra,<br />
Valencia pp. S. XIX.<br />
Con balaustrada calada a base de grecas.<br />
Peso: 188 gr.<br />
Medidas: 6 x 10 x 19 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
718 Juego de café y te de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Espuñes.<br />
Formado por: bandeja de dos asas, tetera, cafetera, lechera, azucarero<br />
y colador. Con decoración de gallones.<br />
Peso: 2,747 kg.<br />
Medidas bandeja: 30 x 50 cm.<br />
Salida: 630 €<br />
45
720<br />
721<br />
719<br />
722<br />
720 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Montejo.<br />
Con vástago en forma de niños.<br />
Peso: 1,029 kg. (con contrapeso).<br />
Altura: 25,5 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
721 Bandeja de plata punzonada Ley Sterling.<br />
Repujada y cincelada con motivos vegetales y reticulados.<br />
Peso: 1,443 kg.<br />
Medidas: 36 x 46 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
723 (Parte del lote)<br />
722 Pareja de candeleros de plata italiana punzonada<br />
Ley 925 de Palermo.<br />
Con vástago abalaustrado y base acanalada.<br />
Peso: 374 gr.<br />
Altura: 28,5 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
723 Cubertería de plata española punzonada Ley 925<br />
de Idurgo.<br />
Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores<br />
de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas<br />
de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 8<br />
cubiertos de servir.<br />
Peso: 5,539 kg.<br />
Peso cuchillos: 1,653 kg.<br />
Salida: 2.200 €<br />
719 Jarrón de dos asas de plata española punzonada<br />
1ª Ley.<br />
Con friso cincelado con flores.<br />
Peso: 1,1161 kg. Altura: 26 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
46<br />
723-A (Parte del lote)<br />
723A Juego de cubiertos de mesa, de plata francesa<br />
punzonada de Henri Louis Chenailler, París último tercio<br />
del S. XIX.<br />
En su caja de madera de roble con asas plegables e iniciales grabadas<br />
“AF”.<br />
Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos y 3 cubiertos<br />
de servir. Con trabajo de “guilloché” y en la trasera medallóncon<br />
iniciales grabadas “AF”.
726<br />
724<br />
727<br />
725<br />
Peso: 2,894 kg. (sin cuchillos).<br />
Peso: 998 gr. (cuchillos).<br />
Salida: 1.200 €<br />
724 R. Auotra, Murano, Venecia h. 1970.<br />
“Mujer Contorsionada”.<br />
En cristal transparente. Firmada y con etiqueta de Murano.<br />
Altura: 32 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
728<br />
729<br />
730<br />
731<br />
725 Jarrón de cristal tallado de Val Saint Lambert, Bélgica<br />
h. 1950-60.<br />
Con estrías sesgadas. Firmado en la base.<br />
Altura: 21 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
726 “Cabeza de Caballo” en cristal ahumado reticulado<br />
y transparente, Murano h. 1970.<br />
Firmado “G. Gioman Murano”.<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
727 “Cabeza de Caballo” en cristal de Sévres, Francia<br />
h. 1.970.<br />
Marcado al ácido en la base.<br />
Altura: 28 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
729 Botellero de Christoffle, primer diseño original de<br />
Luc Lanel h. 1930.<br />
Con marcas y numerado en la base.<br />
Medidas: 19 x 22 x 18 cm.<br />
Salida: 230 €<br />
730 Pareja de lámparas se sobremesa en plata española<br />
punzonada Silver Gena, S. XX.<br />
Altura: 19 cm.<br />
Salida: 50 €<br />
728 Centro de mesa Art Deco en metal cromado y<br />
ébano de Macasar de Boulengee, Francia h. 1920.<br />
Fechado “26 mars 1934”.<br />
Medidas: 13 x 27 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
731 Pequeño centro de mesa en plateado Christofle y<br />
cristal moldeado, Francia h. 1870.<br />
Con decoración de pámpanos y racimos de uva.<br />
Medidas: 18 x 22 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
47
732<br />
733<br />
732 Pareja de ménsulas de madera tallada y dorada,<br />
España S. XVIII.<br />
Con tres repisas y decoración de paloma, rocalla y flores.<br />
Medidas: 50 x 40 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
734<br />
733 Pareja de ángeles en madera tallada y dorada,<br />
España ff. S. XIX.<br />
Altura: 66 y 69 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
734 “San Pablo” tallado en relieve en madera de nogal,<br />
Alemania S.XVI.<br />
Portando sus atributos: la espada y los Evangelios.<br />
Medidas: 87 x 31 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
735 Escuela Española S. XVIII.<br />
“Pareja de Ángeles Torcheros”.<br />
Tallados en madera y policromados.<br />
Altura: 44 y 50 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
735<br />
48
736 737 738 739 740 741 742 743<br />
736 Bastón con pomo en forma de caballo saltando<br />
en marfil tallado.<br />
Vara de frutal.<br />
Longitud: 85 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
737 Bastón femenino de plata punzonada posiblemente<br />
francesa h. 1900.<br />
Con decoración Art Nouveau de encintados y vara de bambú.<br />
Longitud: 87 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
740 Bastón de dama con pomo de plata punzonada<br />
(ilegible).<br />
Con decoración cincelada de motivos florales y tornapuntas.<br />
Vara de bambú.<br />
Longitud: 98 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
741 Bastón con pomo de plata con haz de espigas.<br />
Vara de madera ebonzada.<br />
Longitud: 85 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
738 Bastón con empuñadura de marfil tallado representando<br />
una osa con su cachorro.<br />
Vara de frutal.<br />
Longitud: 92 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
742 Bastón cayado con empuñadura de plata decorada<br />
con hojas de laurel.<br />
Vara de bambú.<br />
Longitud: 91 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
739 Bastón con pomo de plata con decoración de<br />
veneras cinceladas.<br />
Vara de cerezo.<br />
Longitud: 81 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
743 Bastón con pomo de plata alemana punzonada<br />
Ley 925.<br />
Con decoración de ramas con frutos y encintados. Vara de ébano.<br />
Longitud: 83 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
49
COLECCIÓN DE<br />
Hace 400 años con los nuevos descubrimientos geográficos se sientan<br />
las bases del mundo moderno, con conceptos tan actuales como globalización<br />
o multiculturalismo. Las coronas de España y Portugal son protagonistas<br />
del conocimiento y la comunicación de distintas partes del mundo, que traerán<br />
intercambios culturales y económicos a escala mundial.<br />
Se crea una red comercial por vía marítima sin precedentes que conecta<br />
Europa con América y Asia. El Galeón de Manila fue una gran ruta comercial<br />
que unía Manila con Acapulco que estuvo en activo dos siglos y medio hasta<br />
la independencia de los territorios americanos. Desde Acapulco llegaban a<br />
Manila remesas de plata de América, que se intercambiaban con productos<br />
asiáticos como objetos lacados japoneses, arcones filipinos (lote 764), taraceas<br />
y marfiles de las indias portuguesas (Lote 765) y especias. En el siglo<br />
XVIII se abre ruta directa desde España hasta la China navegando entre Manila<br />
y Cádiz. A su vez Manila se unía con Portugal a través de Macao. Las piezas<br />
que llegaban a Lisboa se exportaban a España y así, objetos lusos en Asia<br />
llegaban a México a través de las exportaciones del Galeón de Manila. En<br />
Cádiz existía una abundante población cosmopolita de comerciantes que<br />
importaban y exportaban gran cantidad de bienes y allí también llegaron artistas<br />
nativos americanos y artistas andaluces, que desde allí, emigran a América,<br />
importando el estilo Sevillano a México y adquiriendo nuevos aires artísticos.<br />
(Lote 745). Gracias a esta enorme red comercial, en cualquier casa de<br />
nivel económico alto de la época, convivían bienes europeos, asiáticos y de<br />
Nueva España.<br />
Esa mezcolanza de culturas y personas hace que se produzca una hibridación,<br />
adaptando los nuevos materiales y técnicas a tipologías antiguas,<br />
dando a esas tipologías una función distinta, de profana a religiosa ya que el<br />
cristianismo impregnaba la vida pública y privada. O también se produce una<br />
adaptación de modelos locales a los modelos habituales religiosos para que<br />
las gentes de los nuevos territorios pudieran entender y aprehender la iconografía<br />
cristiana. Tal es el caso de los pequeños Niños Jesús en marfil realizados<br />
en Goa, que adaptan elementos estéticos de Buda. (Lote 766). El arte<br />
colonial abarca una riquísima producción local diferenciada, fruto de una<br />
sociedad multicultural en la que se crean modelos propios o se reinterpretan<br />
los foráneos.<br />
A España la diversidad de objetos religiosos o de uso doméstico llegan<br />
muchas veces a través de las autoridades civiles o eclesiásticas destinadas<br />
en los distintos virreinatos. Muchos altos cargos eclesiásticos donan a sus<br />
monasterios españoles tallas y objetos litúrgicos. Los indianos que regresaban<br />
a España traían ajuares con esas maravillas únicas de ricos materiales y<br />
trabajos como enconchados (Lote 772), lacas o taraceas (Lote 760), con una<br />
utilización y estética nuevas, mezcla del gusto de tres continentes. Los indianos<br />
que habían hecho fortuna, solían enviar como agradecimiento a las parroquias<br />
de sus localidades de origen objetos, muchas veces de uso doméstico<br />
que al llegar a destino se utilizaban para uso litúrgico, por ejemplo los joyeles<br />
de carey como relicarios (Lote 756).<br />
Esta colección que presentamos, reúne algunas de las técnicas, materiales<br />
y objetos del arte colonial con esa estética particular que enamora a coleccionistas<br />
de todo el mundo.<br />
50
ARTE COLONIAL<br />
744 Escuela colonial ff. S. XVI pp. S. XVII.<br />
Fragmento de retablo en madera tallada, policromada,<br />
dorada y corleada.<br />
Representa a una custodia de sol flanqueada por querubines<br />
y bajo ella, dos ángeles turiferarios. De los incenasarios<br />
salen nubes de incienso y nubes también rodean a los<br />
querubines.<br />
Medidas: 152 x 90 cm.<br />
Salida: 4.600 €<br />
744<br />
745<br />
745 “San Miguel Luchando Contra el Demonio”,<br />
Escuela Colonial S. XVIII.<br />
Escultura en madera tallada, policromada y dorada.<br />
El Arcangel San Miguel, jefe de las milicias celestiales, puede ser<br />
representado luchando contra el dragón o contra el diablo mismo,<br />
armado con una lanza o una espada y con una coraza de inspiración<br />
romana o de tipo barroco y/o el casco. Durante la Contrarreforma,<br />
se convierte en símbolo de la Iglesia católica derrontando<br />
a la herejía protestante, dando un nuevo auge a su culto y<br />
representación. Este modelo de San Miguel fue muy habitual en<br />
Sevilla, donde se realizaron muchos y se traslada a tierras americanas,<br />
donde lo suelen representar con este tipo de vestimentas<br />
y posturas manieristas, así como con profusión de dorado y colorido.<br />
Altura: 76 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
51
746 Abierto<br />
52<br />
746 Lateral<br />
746 Bargueño con pie de puente realizado en madera<br />
tallada, policromada y dorada, Virreinato del Perú,<br />
pp. S. XVIII.<br />
Profusamente tallado tanto al exterior como al interior. la tapa va<br />
decorada con dos jarrones gallonados de los que salen ramas floridas<br />
que se entrelazan por toda su superficie. Al interior trece<br />
cajones de distintos tamaños se disponen en torno a una capilla<br />
central con columnas salomónicas y arco de medio punto con<br />
decoración floral naturalista. En los laterales, hay restos de pintura<br />
donde se intuye una cruz. El pie de puente con laterales abalaustrados<br />
está tallado con carnosos motivos vegetales y tornapuntas.<br />
Existe un ejemplar muy similar pero con taquillón, que<br />
aparece reproducido en “Muebles Coloniales” de Antonio Pérez-<br />
Valiente de Moctezuma, Buenos Aires 1931 pag. 20 y que aparece<br />
descrito como alacena procedente de las misiones franciscanas.<br />
Una vitrina de la colección del Museo de Lima tiene el mismo<br />
tipo de talla al frente.<br />
Medidas: 61,5 x 62 x 100,5 cm.<br />
Mesa: 89 x 60,3 x 121,2 cm.<br />
Salida: 70.000 €
746 Cerrado<br />
53
747 Escuela Colonial, posiblemente<br />
Virreinato del Perú, S. XVI.<br />
“Adoración de los Pastores”.<br />
Fragmento de retablo en madera tallada en<br />
relieve, policromada, dorada y estofada.<br />
Bajo un arco de medio punto en cuya clave<br />
sobrevuelan amorcillos entre nubes, se dispone<br />
el Misterio. Un pastor toca un pífano y<br />
otros tres pastores representados en Las Tres<br />
Edades del Hombre con sus cayados y su<br />
perro, vistiendo ricas vestiduras. Detrás de<br />
San José una figura femenina, posiblemente<br />
una pastora. Enmarcado<br />
Medidas: 138 x 58 cm.<br />
Marco: 141 x 63 cm.<br />
Salida: 20.000 €<br />
747<br />
54
748<br />
748 Biombo de cuatro hojas en cuero repujado, policromado<br />
y dorado posiblemente Virreinato Nueva España<br />
S. XVIII.<br />
Con decoración vegetal y floral con niños alados. Compartimentado<br />
con clavazón visto.<br />
Medidas: 204 x 2,9 x 190 cm. Cada hoja mide 47,5 cm. de ancho.<br />
Salida: 15.000 €<br />
55
749 Abierto<br />
749<br />
749 Altar portátil de madera tallada, policromada y<br />
dorada barroco, posiblemente Virreinato del Perú finales<br />
S. XVII principios del siglo XVIII.<br />
Con dos puertas al frente decoradas con jarrón gallonado con flores<br />
y racimos de uva tallados en relieve. El motivo se repite en la parte<br />
interna de las puertas en pan de oro y cubren un frontón profusamente<br />
tallado con tornapuntas vegetales. En la parte interna unas<br />
molduras rizadas en relieve compartimentan el espacio en forma de<br />
cruz, con flores en la parte superior de los brazos transversales y la<br />
parte inferior con arquillos de medio punto con ménsulas adornadas<br />
por una flor. En la parte inferior del mueble hay un cajón.<br />
Medidas cerrado: 67 x 21 x 37 cm.<br />
Medidas abierto: 67 x 21 x 74 cm.<br />
Salida: 6.000 €<br />
750 Atril de madera tallada y policromada,<br />
Bolivia o Norte de Argentina, segunda mitad<br />
del S. XVIII.<br />
Parte superior con rica ornamentación de estilo<br />
barroco a base de tornapuntas vegetales y flor de<br />
girasol en el centro.<br />
Medidas: 35 x 25 x 40 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
56<br />
750<br />
751 “Nobles Oferentes Incas” en tela encolada,<br />
posiblemente maguey policromado y dorado,<br />
Virreinato del Perú SS. XVII-XVIII.<br />
Representan a dos nobles incas, rodilla en tierra. Uno<br />
con el casco tradicional de la nobleza inca chucu con<br />
las dos bandas de tela que cuelgan hasta los hombros<br />
y una túnica con dibujos de grecas, adornada<br />
con máscaras en los hombros y un collar ancho con<br />
medalla de la luna (Mama Quilla). El otro personaje<br />
viste túnica igual pero adornada en el centro con el<br />
dios sol Inti y luce un llantu o cintillo trenzado en la<br />
cabeza. Incluyen collares posteriores de semillas y<br />
piedras pintadas y metal.<br />
Medidas: 50 x 36 x 24 y 48 x 38 x 23 cm.<br />
Salida: 20.000 €
751<br />
752<br />
752 Petaca encorada posiblemente novohispana SS. XVII-XVIII.<br />
Las petacas servían para almacenar libros y otros enseres en los viajes y si<br />
bien esta, carece de decoración o rasgos distintivos pudo realizarse en America,<br />
donde había una gran producción. Los herrajes y el forro de la tapa al<br />
interior son posteriores.<br />
Medidas: 12 x 28 x 39 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
57
753<br />
754<br />
58
755<br />
753 “Pareja de Angeles Anunciadores”, realizados en madera,<br />
tela encolada y maguey policromados, Alto Perú S. XVIII.<br />
El maguey o ágave es una planta americana de la que puede aprovecharse<br />
todo, para diferentes utilidades. Las fibras por ejemplo, se han utilizado en las<br />
esculturas junto con la tela encolada y se ha policromado encima.<br />
Medidas: 55 x 31 x 14 cm.<br />
Salida: 6.500 €<br />
754 “Pareja de Oferentes” tallados en madera, policromados y<br />
dorados, posiblemente Virreinato del Perú o Virreinato de Nueva<br />
Granada, Ecuador, ff. S. XVII pp. S. XVIII.<br />
Aparecen arrodillados vistiendo casaca de vuelo y debajo túnica blanca, con<br />
cinturón dorado.<br />
Altura: 64 cm.<br />
Salida: 5.000 €<br />
755 Oratorio de viaje colonial S. XVII.<br />
Con pequeño copete vegetal y dos puertas al frente, decoradas al frente con<br />
“ferroneries” y flores y al interior compartimentadas en tres registros moldurados,<br />
con escenas de la Virgen velando a los enfermos. Hay un cajón en la parte<br />
inferior y todo el interior va cubierto de pan de oro. Conserva restos de las asas<br />
de hierro que tendria para poder transportarlo en los viajes.<br />
Medidas: 77 x 29 x 43 cm.<br />
Salida: 5.500 €<br />
755 Cerrado<br />
59
756<br />
60<br />
756 Abierto
757<br />
756 Arqueta de carey y plata, Virreinato de Nueva<br />
España, Mejico h. 1700.<br />
Con decoraciónes de plata calada y cuatro patas de bola grabadas.<br />
Se ha sustituido el asa original que tendría en la parte superior<br />
por una ranura cubierta de plata en época posterior para habilitarlo<br />
como cepillo de iglesia. Interior esgrafiado con un Sagrado<br />
Corazón, motivos vegetales, roleos y plumeados.<br />
El uso de arquetas y arcas de distintos tamaños prolifera durante<br />
los siglos XVI y XVII, haciéndose de varios tamaños en función del<br />
uso y en las tierras americanas se adaptan las tipologías españolas<br />
a los materiales y gustos de decoración locales. Estas arquetas<br />
de carey se llamaron joyeles porque se usaron para guardar<br />
joyas o frascos de esencias y muchas han llegado a España<br />
como donaciones de indianos a iglesias, donde se utilizaron para<br />
guardar reliquías.<br />
Medidas: 17 x 12 x 22 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
757 Ostensorio de viaje colonial en carey, oro de 18 kilates,<br />
diamante, rubiés y aljófares, último tercio S. XVIII.<br />
Con cadena de época posterior en metal dorado. En el anverso<br />
se representa una custodia de sol rodeada de flores apoyada<br />
sobre tres querubines y en el reverso formas florales encadenadas.<br />
Al interior alberga el ostensorio en forma de creciente lunar<br />
adornado con cabujones de esmeralda y rubiés, que puede<br />
engancharse fuera para mostrar la sagrada forma.<br />
Medidas: 3,5 x 5 x 9 cm.<br />
Salida: 12.000 €<br />
61
758 759<br />
758 Cerrado 759 Cerrado<br />
62<br />
758 Interior
760 Abierto 760 Cerrado<br />
758 Pequeña papelera de viaje colonial policromada<br />
en rojo con pinturas al interior S. XVIII.<br />
Tapa frontal abatible con tres cajones siendo el inferior compartimentado<br />
en tres de una sóla pieza. Al interior de la tapa pintura<br />
represantando una mujer a la moda dieciochesca en una escena<br />
bucólica acompañada de su perro. La tapa superior abatible oculta<br />
tres compartimentos y presenta una escena de caballero<br />
recostado junto a una fuente.<br />
Medidas: Cerrado: 18,5 x 11 x 34,5 cm.<br />
Abierto: 27,4 x 25 x 34,5 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
759 Papelera miniatura colonial, prueba de ebanista en<br />
madera tallada, policromada, dorada y estofada S. XVIII.<br />
Con puerta frontal abatible y al interior cinco gaetas con moldura<br />
rizada dorda y superficie lacada en rojo. Perímetro decorado con<br />
tornapuntas vegetales y rocalla.<br />
Medidas: 27 x 15 x 25 cm.<br />
Salida: 4.000 €<br />
760 Buró colonial prueba de ebanista Virreinato del<br />
Perú S. XVIII.<br />
Con decoración de marquetería en madera de nogal e incrustaciones<br />
de nácar en forma de flor. Al interior compartimentación de<br />
tres arquillos de medio punto sobre gavetas en el cuerpo superior,<br />
en el inferior con tres cajones. Decoración de jarrón en la tapa con<br />
asas de rocalla rodeado por ramas naturalistas entrelazadas.<br />
Cajones e interior decorado en rocalla reticulada. Tiradores y<br />
bocallave en hueso y herrajes originales.<br />
Medidas: 74,6 x 48,7 x 36,8 cm.<br />
Salida: 7.000 €<br />
761<br />
761 Marca<br />
761 Salva de plata novohispana con punzones de localidad<br />
no identificados, F.OMART.z y _/_TIEL, S. XVIII.<br />
Tetón con decoración grabada de dos aves afrontadas comiendo<br />
frutos de un árbol ante una iglesia y borde sogueado que se repiete<br />
en el pie de forma sesgada.<br />
Peso: 1,265 kg.<br />
Medidas: 15,5 x 37,5 cm.<br />
Salida: 950 €<br />
63
763<br />
762<br />
762 Pareja de fragmentos de retablo coloniales, en<br />
madera tallada, policromada y dorada, S. XVII.<br />
Rematados en querubines.<br />
Medidas: 182 x 24 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
763 Escuela Colonial de Ayacucho, Virreinato del Perú<br />
S. XVII.<br />
“La Virgen Entrega el Rosario a Santo Domingo de<br />
Guzmán con Santa Catalina de Siena”.<br />
Grupo tallado en piedra huamanga, policromado y dorado.<br />
Durante la época colonial, en Ayacucho, dada la gran cantidad de<br />
esta piedra, de la familia del alabastro, se crea una gran escuela<br />
de escultura, influida por talladores aragoneses y navarros. Se<br />
realizan sobre todo grupos y figuras religiosas y no es hasta finales<br />
del siglo XVIII cuando se empiezan a realizar objetos profanos.<br />
En el siglo XIX continua la producción pero dejando la piedra en<br />
su color, sin policromar ni dorar.<br />
Medidas: 27 x 17 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
64
764<br />
764 Baul mundo filipino en madera de cedro (Kalantas)<br />
y hierro forjado, S. XVII.<br />
Con decoración de roleos vegetales por toda la superficie, compartimentados<br />
cn franjas verticales. La parte superior abombada<br />
respeta la forma del tronco del cedro. Este tipo de piezas se podían<br />
encontrar en el Galeón de Manila, portando ricas sedas orientales,<br />
ya que el cedro es una madera extremadamente resistente,<br />
que rechaza a los xilofágos y no se pudre. El Galeón de Manila era<br />
el nombre con el que se conocía la ruta comercial de las naves<br />
españolas que cruzaban el Pacífico uniendo Manila con puertos<br />
Novohispanos, sobre todo Veracruz y de ahí con Sevilla y Cádiz.<br />
Esta ruta, una de las más largas de la historia, con dos siglos de<br />
duración, se interrumpe en 1815 con la independencia de Méjico.<br />
Medidas: 33 x 27 x 41 cm.<br />
Salida: 18.000 €<br />
765 Escuela Indo-portuguesa S. XVII.<br />
“Virgen del Pilar”.<br />
Escultura tallada en marfil con restos de policromía y dorado. Con<br />
corona de plata sobredorada. Con inscripción en el capitel<br />
“Matheo Gmz mo 1411” Montada sobre base de piedra de época<br />
posterior.<br />
Altura: 44 cm.<br />
Peana: 6 x 13 x 13 cm.<br />
Salida: 4.500 € 765<br />
65
766 767<br />
766 Escuela Indoportuguesa S. XVII.<br />
“Buen Pastor”.<br />
Tallado en marfil. Siguiendo la iconografía habitual, sentado, con<br />
las piernas cruzadas, una oveja al hombro y otra en el regazo,<br />
apoyando su cabeza con los ojos cerrados, sobre su mano. Esta<br />
postura del Niño pudo estar basda en algún modelo de Buda<br />
meditando, y tendría que ver con San Francisco Javier, ya que se<br />
achacó a los jesuitas como sistema de acercamiento evangelizador,<br />
la adaptación de la iconografía oriental a los temas cristianos.Sentado<br />
y dormido con dos ovejitas y una calabaza de peregrino.<br />
entado sobre una montaña repleta de ovejas con la fuente<br />
de la vida en la que bebe un ave y en la parte inferior una figura<br />
recostada leyendo, flanqueada por dos leones.<br />
Bibiografía: “Les Ivoires” vol. II Tardy pags. 230-231 y “La Escultura<br />
Barroca de Marfil en España; Escuelas Españolas y Coloniales”;<br />
Margarita Estella Vol. I; CSIC lam. III.<br />
Salida: 1.800 €<br />
66<br />
767-A<br />
767 Escuela Hispano Filipina S. XVII.<br />
“Virgen con Niño”.<br />
Pequeña escultura en madera y marfil tallados. Policromada y<br />
dorada. Niño contemporaneo.<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 3.000 €
768<br />
767A Sillón realizado en madera tallada de cedro rojo<br />
Yucatán S. XVIII.<br />
Copete con talla avenerada. El cuero profusamente grabado con<br />
motivos vegetales y geométricos y tachuelas de bronce.<br />
Refuerzos en los laterales posteriores.<br />
Medidas: 86,5 x 43 x 67 cm.<br />
Salida: 2400 €<br />
768 Bargueño colonial realizado en carey rojo, madera<br />
ebonizada y bronce, Virreinato de Nueva España ff. XVII<br />
- pp. S. XVIII.<br />
Capilla central de frontón clásico con columnas salomónicas y<br />
escultura de niño hindú. La capilla flanqueada por cajones decorados<br />
con espejos ovales en relieve e incrustaciones de nácar.<br />
Remate abalaustrado. Patas de garra de ave sobre bola en bronce.<br />
Al interior cinco cajones en hueso pirograbado con decoración<br />
vegetal y carey. Sobre mesa bargueñera de época posterior.<br />
Medidas: Bargueño: 85,5 x 44,5 x 113,5 cm.<br />
Mesa: 96 x 59,8 x 126,5 cm.<br />
Salida: 24.000 €<br />
67
exacto en el que se realizaron, no se duda, de que en Lima se<br />
concentró la demanda, ya que es ahí donde se han encontrado<br />
los mejores ejemplares.<br />
Con tiradores de cerámica y tapa en mármol blanco posterior.<br />
Medidas: 131,5 x 58 x 115,5 cm.<br />
Salida: 6.000 €<br />
770 Contador miniatura portugués de estilo barroco,<br />
en madera de jacaranda y plata, ff. S. XIX.<br />
Con tapa superior abatible y ocho gavetas al frente de las cuales<br />
cuatro forman un cajón y las otras cuatro son fingidas. Va profusamente<br />
tallado en el estilo típico del S. XVII portugués de torcidos<br />
y tremidos con patas a base de discos “bolachas”, siguiendo<br />
modelos coloniales del siglo XVIII. Pequeña falta.<br />
Medias: 17,5 x 8 x 12 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
771 Joyero en forma de cómoda estilo Don Joao, de<br />
madera de jacaranda y plata, Portugal S. XIX.<br />
Con tapa superior abatible con escudo nobiliario en plata y cuatro<br />
cajones al frente, de los cuales el superior es fingido. Alguna falta.<br />
Medidas: 15 x 12 x 23 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
769<br />
769 Cómoda colonial con enconchados de nácar,<br />
Virreinato del Perú h. 1850.<br />
La decoración lateral se puede relacionar con gran cantidad de<br />
muebles peruanos como la vitrina a tres cuerpos de la Colección<br />
de Don Juan de Aliaga, Lima del siglo XVIII. Esta decoración de<br />
motivos florales y fitomorfos deriva de la marquetería mudejar.<br />
Otro mueble totalmente enconchado en nácar es el escritorio de<br />
dos cuerpos del Palacio de Torre Tagle en Lima, actual sede del<br />
Ministerio de Relaciones Exteriores del Perú.<br />
La refinada técnia de enconchados puede relacionarse con trabajos<br />
orientales o del Medio Oriente, creyéndose durante años<br />
que eran trabajos realizados en Filipinas y enviados a América<br />
mediante el Galeón de Manila. Hoy, si bien, se desconoce el lugar<br />
772 Joyero en forma de cómoda de estilo Don Joao,<br />
en madera de jacaranda y plata, Portugal ff. S. XIX.<br />
Tapa superior abatible con medallón en plata con el nombre<br />
“Maria Apparecida” y tres cajones al frente, de los cuales uno es<br />
fingido. Con patas “cabriolet”.<br />
Medidas: 16,5 x 13 x 22 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
773 Mesa miniatura de estilo barroco en madera de<br />
Jacaranda y plata punzonada, Ley 833 Lisboa 1886-1938.<br />
Con cajón frontal y cajones fingidos por todo el perímetro. Con<br />
talla de tremidos y torcidos y patas estilo “bolacha”. Siguiendo<br />
modelos coloniales del S. XVIII.<br />
Medidas: 15 x 16 x 26 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
770 771<br />
772 773<br />
68
774 775<br />
774 “Hombre Pidiendo a un Funcionario” en madera<br />
tallada y policromada, Filipinas S. XIX.<br />
Con deterioros.<br />
Medidas: 26 x 13x 27 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
775 “Dos Hombres Luchando” en madera tallada y<br />
policromada, Filipinas S. XIX.<br />
Con pelo natural.<br />
Medidas: 24 x 12 x 23 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
776 Armario chino, de laca negra y dorada, para la<br />
exportación, Cantón S. XIX.<br />
Con copete de frontón clásico partido con medallón central bajo<br />
el que se disponen dos puertas con baldas al interior. Dos cajones<br />
en cintura y patas “cabriolé” con pie de garra sobre bola.<br />
Medidas: 183 x 31 x 66 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
777 Caja anglo-india en ébano y marfil, Vizagapatam<br />
S. XIX.<br />
Con decoración de Encantador de Serpientes pirograbado en la<br />
tapa.<br />
Medidas: 6,5 x 12 x 16 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
776<br />
778 Polvorera india realizada con un nautilus y metal,<br />
Gujarat S. XVIII.<br />
Alguna falta. Cinta azul de terciopelo.<br />
Altura: 13 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
779 Polvorera india realizada con un nautilus, Gujarat<br />
S. XVIII.<br />
Alguna falta. Con cinta amarilla para colgar.<br />
Longitud: 13 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
777<br />
778 779<br />
69
781<br />
caballo en actitud de sujetar las riendas con gesto sonriente.<br />
Medidas: 37,5 x 33 cm.<br />
Salida: 3.500 €<br />
780 “Camello con Jinete” en terracota con pigmentos<br />
en frío, China, Dinastía Tang (618-907).<br />
Con Certificado de Análisis de Termoluminiscencia de<br />
la U.A.M.<br />
Muy bien modelado tanto el camello como el jinete con gesto de<br />
estar tirando de las riendas, obligando al animal a estirar el cuello<br />
y levantar la cabeza. Buena conservación de los pigmentos.<br />
Medidas: 60 x 44 cm.<br />
Salida: 2.800 €<br />
781 “Caballo Sentado” en terracota con restos de pigmentos<br />
en frío, China Dinastía Wei del Oeste (535-556).<br />
Figura de gran expresividad, sentadado con la pata delantera<br />
derecha levantada y la cabeza ligeramente ladeada en actitud<br />
alerta. La pareja de este caballo (con Certificado de Termoluminiscéncia)<br />
fue vendida en nuestra sala en Octubre de 2016.<br />
Medidas: 49 x 47 cm.<br />
Salida: 2.300 €<br />
782 “Caballo y Dos Mozos de Cuadra” en terracota<br />
con pigmentos en frío, China Dinastía Wei SS. V-VI.<br />
la U.A.M.<br />
Grupo escultórico de extraordinaria rareza en la que destacan la<br />
gran calidad del modelado del caballo, que se muestra con la<br />
cabeza inclinada y la boca abierta, ricamente enjaezado, con<br />
amplia manta, cascabeles y copete. Los mozos flanqueando al<br />
70<br />
780<br />
783 Jarrón de cerámica con vidriado color crema y<br />
decoración en azul cobalto, China, Dinastía Yuan (1279-<br />
1368).<br />
Con Certificado de Termoluminiscencia de Oxford Authentication.<br />
En los hombros decoración de peces y plantas acuáticas, en el<br />
cuerpo peonías esquematizadas y hojas de hiedra y en decoración<br />
compartimentada en el pie.<br />
Altura: 35,5 cm.<br />
Salida: 5.000 €<br />
784 Cuenco en porcelana vidriada Qingbai, China, Dinastía<br />
Songt, SS. XI-XII.<br />
Cuenco gallonado en su interior y decorado en incisión con dos<br />
peces en el asiento. Vidriado en un bello tono azulado.<br />
Un cuenco similar se encuentra en el British Museum de Londres<br />
y aparece reproducido en el libro “The Briish Museum Book of<br />
Chinese Art” de Jessica Rawson, pag. 237.<br />
Diámetro: 18,5 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
785 Almohada de cerámica de Cizhou, China Dinastía<br />
Song del Norte (960-1127).<br />
Construida en forma de seta sagrada (ruyi), con decoración incisa<br />
sobre un campo de perlas, muestra un pez nadando entreovas<br />
bajo un brillante vidriado transparente de tono marfileño con profuso<br />
craquelado natural.<br />
Una almohada similar aparece en “A Dictionary of Chinese Ceramics”<br />
de Wang Qingzheng, pag. 212. Un jarrón de Dengfeng con<br />
la misma técnia de dibujo, se encuetnra en el Museo Palacio de<br />
Bijing y figuró en la exposición “China, 5000 Años”, Museo Guggenheim<br />
de Bilbao 1998, catálogo, lám. 138.<br />
Medidas: 25 x 17 x 10,5 cm.<br />
Salida: 1.200 €
783<br />
782<br />
786 Bello cuenco de porcelana china Raozhou,<br />
mediados de la Dinastía Song del Norte (960-1127).<br />
Decoración tallada en incisión de niños jugando en campo de flores<br />
bajo un vidriado transparente azulado.<br />
Una pieza similar aparece reproducida en el libro “Song Ceramics<br />
from the Kwan Collection” Ref. 101.<br />
Diámetro: 20 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
787 Cantimplora con asa trenzada en cerámica tipo<br />
Cizhou, hornos de Hebei, Henan, China, Dinastía Jin<br />
81115-1234)<br />
la U.A.M.<br />
Tallada en incisión profunda con el símbolo “jin” en las dos caras,<br />
en resalte, enmarcado entre doble nube. El vidriado es brillante de<br />
color blanquecino y craquelado. Su forma imita a un odre de piel<br />
o una vasija de plata del Periodo Tang.<br />
Altura: 37 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
784<br />
785<br />
786<br />
787<br />
71
790<br />
791<br />
792<br />
788 789<br />
788 “Guanyin Recostada” en porcelana vidriada qingbai<br />
y rojo de cobre, China, Dinastía Yuan S. XIV.<br />
Destaca por la expresión de ensoñación de su rostro y la innovación<br />
que representa el uso del rojo de cobre en la vestimenta, la<br />
delicada armonía del conjunto y su alta calidad.<br />
Altura: 22 cm.<br />
Salida: 4.000 €<br />
789 “Guanyin de los Mil Brazos o Avalokitesvara” en<br />
porcelana vidriada en tono azulado, China, Dinastía<br />
Yuan (1279-1368).<br />
Sentada sobre un gran loto y a su vez sobre base de olas en la<br />
qeu resalta tanto por su plasticidad como por la complejidad técnica<br />
de su construcción. Craquelado heterogeneo disperso.<br />
Altura: 25 cm.<br />
Salida: 1.300 €<br />
72<br />
793 794<br />
790 Urnas funeraria en cerámica china con vidriado tipo<br />
Qingbai, Dinastía Song (1127-1279), hornos de Jingdezhen,<br />
Yianxi o Hebei.<br />
Falta tapa. Todas tienen una decoración similar, repitiéndose la imágen<br />
del dragón en relieve, que se enrosca al rededor del cuello, persiguiendo<br />
la perla de la sabiduría, ya que el dragón representa el<br />
mito de la imortalidad. En esta zona del cuello, bajo la perla de la<br />
sabiduría aparece una figura humana que puede representar al propietario<br />
y también un ciervo. En la parte central un friso de figuras<br />
de monjes taoistas en relieve, representan las doce horas.<br />
Altura: 57 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
791 Urna funeraria en cerámica china con vidriado<br />
tipo Qingbai, Dinastía Song (1127-1279), hornos de<br />
Jingdezhen, Yianxi o Hebei.<br />
Con tapa cónica rematada en ave en bulto redondo y moldurillas<br />
rizadas.<br />
Altura: 31 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
792 Urna funeraria en cerámica china con vidriado<br />
Con decoración esquemática en relieve de dragón y de los monjes<br />
budistas.Tapa rematada por cuatro volutas.<br />
Altura: 38 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
793 Gran plato de porcelana china con vidriado celadón<br />
Longquan, Dinastía Ming, SS. XV-XVI.<br />
Con decoración tallada de motivos florales.<br />
Diámetro:43 cm.<br />
Salida: 1.000 €
795 796<br />
794 “Guerrero” en bronce patinado, China Dinastía Qing<br />
S. XVIII.<br />
Altura: 45 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
795 Jarrón de jade de color blanco-agrisado, China<br />
Dinastía Qing SS. XVIII-XIX.<br />
Importante jarrón en forma de bronce Hu, tallado en relieve, calado<br />
con un pino y dos grullas: la pareja de grullas asociadas al pino<br />
son símbolo de longevidad y felicidad.<br />
Un jarrón similar se encuentra en la Colección Imperial China y<br />
aparece reproducido en “Jadeware (III) The Complete Collection<br />
of Treasures of The Palace Museum”, Pekín, pág. 79 Ref. 67.<br />
Peso: 1,285 kg.<br />
Altura: 22,5 cm.<br />
Salida: 2.800 €<br />
797<br />
798<br />
796 Figura de músico en bronce sobredorado, China,<br />
Dinastía Song SS. XII-XIII.<br />
Sentado sobre un pedestal de lotos, la cabeza inclinada y la cara<br />
con expresión ensimismada, tañendo una pipa que apoya sobre<br />
su regazo. Presenta una capa exterior de cuprita, en base a su<br />
antigüedad, añadiendo que es un trabajo en bronce con una lámina<br />
de oro que recrubre la figura. Tuvo una pareja al que se le hizo<br />
un análsis de Termoluminiscencia y un Análisis metalográfico en la<br />
U.A.M. cuya fotocopia se adjunta.<br />
Altura: 20 cm.<br />
Salida: 2.600 €<br />
797 Gran figura de Guanyin en porcelana “Blanco de<br />
china”, hornos de Dehua, Fujian, China Dinastía Qing<br />
SS. XVIII-XIX.<br />
La diosa de la Misericordia está de pie sobre base de olas, con un<br />
gesto pensativo ydulce en porcelana de tono marfileño. Con marcas<br />
en la parte posterior.<br />
Altura: 47 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
798 Jarrón periforme (yuhuchunping) decorado en rojo<br />
de cobre, China, Dinastía Yuan S. XIV.<br />
La decoración divivida en seis bandas, palmetas, scroll clásico etc.<br />
y el cuerpo central decorado con el popular tema de los Tres Amigos<br />
de Invierno: pino, bambú y ciruelo. Presenta abundantes áreas<br />
donde las impurezas del pigmento de cobre producen manchas<br />
de color verde amarillento, así como craquelado en el vidriado.<br />
Este jarrón es un producto temprano en la utilización del pigmento<br />
rojo de cobre, cuyo contro. de temperatura de cocción y pureza<br />
del pigmento, no se logra hasta bien entrado el siglo XV, bajo<br />
la Dinastía Ming.<br />
Altura: 36,2 cm.<br />
Salida: 7.000 €<br />
73
799 800 801 802<br />
803<br />
804 805<br />
801 “Agricultor con Dos Hijos” tallado en marfil pirograbado,<br />
Japón Periodo Meiji (1868-1912).<br />
Con marcas en la base.<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
802 “Anciano con Bandeja de Te y Niño” tallado en<br />
Altura: 39,5 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
806<br />
803 Pareja de cenefas de madera tallada y dorada,<br />
para altar particular, Japón, Periodo Meiji (1868-1912).<br />
Medidas: 10 x 12 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
799 “Pareja de Sabios Montados sobre Kilim” tallados<br />
en marfil, China pp. S. XX.<br />
Con gran expresividad, uno de ellos guiñando un ojo y sosteniendo<br />
a un cachorro de León de Foo. Con peana de madera (son<br />
distintas).<br />
Altura: 27,5 y 30 cm.<br />
Salida: 2.900 €<br />
800 Jarrón de marfil tallado, China primer tercio S. XX.<br />
Con decoración de ratones en relieve.<br />
Altura: 19 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
804 Fragmento de cenefa para altar budista de casa<br />
particular, en madera tallada, policromada y dorada,<br />
Japón, Periodo Meiji (1868-1912).<br />
Medidas: 12 x 10,5 cm.<br />
Salida: 70 €<br />
805 Fragmento de cenefa para altar budista particular,<br />
en madera tallada y dorada, Japón, Periodo Meiji<br />
(1868-1912).<br />
Medidas: 11 x 18 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
74
807<br />
806 Cenefa de altar budista para casa particular en madera<br />
tallada y dorada, Japón, Periodo Meiji (1868-1912).<br />
Medidas: 10 x 35 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
807 Cómoda en madera de nogal con marquetería<br />
estilo transición, Francia ff. S. XIX.<br />
Con mármol veteado y biselado. Dos grandes cajones y tiradores<br />
en bronce.<br />
Medidas: 87 x 53 x 104 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
808 Espejo realizado en madera tallada y dorada,<br />
Francia S. XVIII.<br />
Flanquedado por dragones alados en los extremos y antorcha y<br />
carcaj cruzados en la parte inferior. Luna de época biselada.<br />
Medidas: 81,5 x 53,5 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
808<br />
809 Lote formado por distintas piezas de vajilla Royal<br />
Copenhague “Blue Fluted Plain”, “Blue Fluted Full<br />
Lace” y “Blue Fluted Half Lace”, Dinamarca S. XVIII.<br />
Servicio pintado a mano diseñado para cena de la familia Real en<br />
1775 y revisado en 1880 por Arnold Krong.<br />
Marcas en la base en azul cobalto.<br />
Compuesto: 2 fuentes ovales grandes, 1 fuente circular, 1 entremesera<br />
pequeña, 4 platos con borde calado, 1 jarra, 1 vinagreras<br />
con su plato, 1 bote, 3 pequeños saleros, 2 saleros redondos con<br />
2 platitos (piquete en alguna pieza). Total: 18 piezas.<br />
Salida: 180 €<br />
809<br />
75
810 Belén napolitano formado por 15 figuras, realizado en<br />
terracota y madera policromada, estopa y alambre, con ojos<br />
de pasta vítrea, siglos XVIII y XX.<br />
Formado por: un misterio, cuatro ángeles y tres reyes magos del siglo XVIII<br />
y el buey, la mula, los caballos y el escenario son del siglo XX. Las figuras<br />
van vestidas a la napolitana, con ricas telas bordadas y perlitas cosidas.<br />
La Sagrada Familia está en un pesebre sencillo y hay unas ruinas de arquitecturas<br />
clásicas por donde van los Reyes Magos.<br />
Se cree que la tradición del belén comienza en la navidad de 1223 cuando<br />
San Francisco de Asís celebró la primera representación navideña en<br />
la cueva de Greccio. A partir de ese momento comienzan a proliferar las<br />
figuras de belén pero no es hasta el siglo XV cuando llega a España a través<br />
del Mediterraneo, alcanzando su máximo desarrollo con Carlos III,<br />
quien trae a España el belén Napolitano, que había alcanzado un grado de<br />
sofisticación y riqueza sin precedente en ningún otro lugar.<br />
Cada figura cuenta con estuches para guardarse.<br />
Altura: 48 y 53 cm. (La Virgen y San José); 63 y 65 (Reyes a caballo) y de<br />
21 a 36 cm. (ángeles).<br />
Salida: 12.000 €
811<br />
812<br />
812 Espejo sol en metal dorado, España años 50.<br />
Medidas: Diámetro: 68 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
813 Mesa de centro en cromado y latón estilo Willy<br />
Rizzo, años 70.<br />
Medidas: 41 x 80 x 130 cm.<br />
Salida: 340 €<br />
814 Toro ralizado en resina multicolor, Francia S. XXI.<br />
Medidas: 54 x 49 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
813<br />
816<br />
815 Yvona Marikova para Cow Parade Praga 2004.<br />
“Tributo a Los Países Bajos”.<br />
Vaca en poliresina, marcada.<br />
Medidas: 20 x 31 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
814<br />
816 Labios rojos en resina sobre base en mármol<br />
negra, Francia S. XXI.<br />
Medidas: 37 x 10 x 35 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
811 Lámpara Fontana Arte en cristal de Murano color<br />
caramelo, Italia años 60.<br />
Con 8 brazos con tulipas.<br />
Medidas: Altura: 84 cm.<br />
Salida: 750 €<br />
815<br />
817 Diez Sillas Vermer Panton Classic para Vitra originales<br />
h. 1967.<br />
Verner Panton fue una de las figuras que más contribuyeron a la<br />
evolución del diseño durante los años sesenta y setenta. Su objetivo<br />
era crear una silla de una sola pieza que fuera cómoda y que<br />
pudiera utilizarse en cualquier sitio. Panton se puso en contacto<br />
con Vitra en 1963 y desarrollaron la Panton Chair presntada en<br />
1967.<br />
Uno de los primeros modelos de esta silla forma parte de la colección<br />
permanente del Museo de Arte Moderno de Nueva York considerándose<br />
un clásico del diseño moderno.<br />
Firma impresa.<br />
Medidas: 83 x 42 x 48 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
78
817 818<br />
818 Mesa de comedor de diseño<br />
italiano S. XX.<br />
Se puede dividir en dos mesas. Con<br />
metacrilatos en la tapa de colores con<br />
los que se pueden hacer distintas composiciones.<br />
Medidas: 72 x 95,5 x 191 cm. (cada<br />
parte).<br />
Total: 72 x 191 x 191 cm. (unidas).<br />
Salida: 1.500 €<br />
819 Pareja de butacas, Italia<br />
años 50.<br />
Tapizadas en terciopelo de algodón azul<br />
y fucsia. Patas en madera teñida.<br />
Medidas: 77 x 59 x 48 cm.<br />
Salida: 1.150 €<br />
819<br />
820 Pareja de “stools”, Italia años 40.<br />
Tapizados en terciopelo de algodón morado y patas en bronce.<br />
Medidas: 34 x 37 x 52,5 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
821 Velador en cristal negro, Italia años 60.<br />
Con patas de bronce y pintadas en negro.<br />
Medidas: 46 x 60 x 100 cm.<br />
Salida: 580 €<br />
820 821 820<br />
79
823<br />
822<br />
825<br />
823 Sillería de seis en metal dorado, Italia años 70.<br />
Tapizadas en terciopelo de algodón azul.<br />
Medidas: 98,5 x 42 x 45,5 cm.<br />
Salida: 850 €<br />
824<br />
824 “Desnudo Femenino” en terracota h. 1930.<br />
En la base numerado.<br />
Altura: 37 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
822 Cómoda realizada en madera de nogal, Dinamarca<br />
años 60.<br />
Con seis cajones y tiradores embutidos.<br />
Medidas: 103,5 x 52,5 x 109,5 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
825 Verrerie d Art Degué (Francia 1929-1939).<br />
Plafón de lámpara para colgar en cristal moldeado, firmado. Con<br />
decoración floral.<br />
Diámetro: 40 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
80
826<br />
826 Tocador y banqueta realizados en madera de teca,<br />
Dinamarca años 60.<br />
Tapa extraíble. Tiradores en latón y embutidos. Banqueta tapizada.<br />
Medidas: Tocador: 103 x 42 x 80 cm. Banqueta: 45 x 35,5 x 54,5 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
827 Escritorio realizado en madera de teca, Dinamarca<br />
años 60.<br />
Con puertas de persiana en el centro, al interior cajones, gavetas<br />
y baldas. Tapa extraíble y tres grandes cajones en la parte inferior.<br />
Medidas: 182 x 42,5 x 100 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
827<br />
828 Pareja de butacas en terciopelo de algodón naranja<br />
con tachuelas, S. XX.<br />
Con patas en madera de nogal.<br />
Medidas: 79 x 48 x 72,5 cm.<br />
Salida: 420 €<br />
828 829 828<br />
829 Carrito en madera de Wengue y patas de hierro,<br />
Italia años 50.<br />
Con dos niveles de bandejas, patas de hierro y ruedas.<br />
Medidas: 58,5 x 60 x 66 cm.<br />
Salida: 480 €<br />
830 Pareja de sujetalibros Art Decó en metal dorado,<br />
onix y mármol negro, Francia h. 1910-20.<br />
Con decoración de bailarinas en bulto redondo.<br />
Medidas: 13 x 11 x 8 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
830<br />
834<br />
831 Johan Loetz-Witwe (1.836-1.939) Klostermühle,<br />
Bohemia.<br />
Jarrón de cristal iridiscente modelo Orpheus h. 1903.<br />
Con hilos y gotas aplicados.<br />
Altura: 13 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
832 Juego de tocador de tres piezas en cristal de<br />
Murano verde y metal plateado h.1950.<br />
Con dos frascos y una caja.<br />
Medidas: 26 y 11 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
831 832 833<br />
833 Pallme -König, Bohemia h. 1.900.<br />
Jarrón de cristal verde iridiscente con hilos aplicados.<br />
Altura: 14 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
834 Pareja de sujetalibros Art Decó en forma de Pastor<br />
Belga, en mármol serpentín, Francia h. 1920-30.<br />
Medidas: 15,5 x 14 x 8 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
81
835 836 837 838 839<br />
836 Siguiendo a Mélinque Etienne Marin (Francia<br />
1807-1875).<br />
“Retrato del Actor Hugues Bouffé” S. XIX.<br />
Está representado en su papel de pillo callejero en “Le Gamine<br />
des Paris”. La pieza original aparece en el Museo Carnavalet de<br />
Historia en París con número de inventario S1957.<br />
Altura: 33 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
837 Georges Omerth (Francia activo entre 1895-1925).<br />
“Columbina”.<br />
Escultura en bronce dorado y plateado. Con base de mármol<br />
negro veteado. Firmado.<br />
Salida: 1.200 €<br />
840<br />
838 Wipp?.<br />
“Selene”.<br />
Figura Art Nouveau en bronce patinado. Firmada. Con base de<br />
mármol rojo.<br />
Altura: 46 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
839 Pareja de lámparas de sobremesa en cerámica<br />
esmaltada azul de estilo oriental, S. XX.<br />
Altura: 65,5 cm. con pantalla.<br />
Salida: 80 €<br />
841 842<br />
840 Pareja de mesillas de noche en palisandro y<br />
limoncillo, Italia años 50.<br />
Patas en madera y bronce.<br />
Medidas: 61 x 33 x 60 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
835 Siguiendo a François Théodore Devaulx (Francia<br />
1808-1870).<br />
“Bailarina India” ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Figura en bronce patinado. Firmada.<br />
Altura: 29 cm.<br />
Salida: 420 €<br />
841 Butaca y reposapiés, tapizado en terciopelo<br />
morado, Italia años 50.<br />
Con patas de madera teñida.<br />
Medidas butaca: 86 x 43 x 71 cm.<br />
Reposapiés: 38,5 x 30,5 x 56,5 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
82
843 844<br />
842 Bureau de palisandro y limoncillo, estilo Retro,<br />
Italia años 50.<br />
Interior en madera de frutal con gavetas y un cajón secreto en la<br />
parte inferior. Con dos puertas.<br />
Medidas: 110,5 x 39,5 x 94,5 cm.<br />
Salida: 750 €<br />
845<br />
843 Mesa con tapa y pie hexagonal en mármol beige<br />
S. XX.<br />
Medidas: 73 x 109 x 127 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
844 Sofá Art Decó tapizado, con laterales en madera<br />
vista.<br />
Medidas: 84 x 82,5 x 170 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
845 Cómoda Art Decó en madera de raíz y madera<br />
ebonizada, Italia h. 1930.<br />
Con cuatro cajones al frente con tiradores metálicos y tapa en<br />
cristal negro.<br />
Medidas: 91 x 57,5 x 127,8 cm.<br />
Salida: 950 €<br />
846 Pareja de butacas, tapizadas en terciopelo fucsia,<br />
italia años 60.<br />
Patas en metal.<br />
Medidas: 87,5 x 51 x 53,5 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
846 847 846<br />
847 Mesa auxiliar Art Decó en madera de nogal h.<br />
1930-40.<br />
Tapa circular cuartelada sobre haz curvo y base cuadrangular con<br />
cuatro pequeñas patas de bola.<br />
Medidas: 62,5 x 53,5 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
83
849<br />
851<br />
848<br />
850<br />
852 852-A<br />
853<br />
850 Centro en cerámica francesa naranja con rayas<br />
negras de Saint Clement S. XX.<br />
Pintado a mano. Marcas en la basse y numerado.<br />
Medidas: 15 x 20 x 43,5 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
851 Pantera realizada en cerámica en negro y oro, Francia<br />
años 70.<br />
Medidas: 18,5 x 47 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
854<br />
852 Hucha de cerámica en forma de busto con turbante,<br />
España h. 1950.<br />
Con inscripción “Ayudad a las Misiones”.<br />
Altura: 18 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
852A Hucha de cerámica en forma de busto de mujer<br />
japonesa, España h. 1950.<br />
Con la inscripción “Ayuda a las Misiones”.<br />
Altura: 19 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
855 856 857<br />
848 Jarrón con tres patas esmaltado en negro, amarillo,<br />
rojo y blanco, Francia h. 1960-70.<br />
Altura: 38,5 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
849 Centro en cerámica gris y granate, Francia h. 1970.<br />
Marcas en la base.<br />
Medidas: 8 x 25 x 37 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
853 Mesa auxiliar Lady Fat creada por Patricia Urquiola<br />
para B&B Italia.<br />
Evoca a los ceniceros de antaño y también a las típicas mesas<br />
turcas o marroquíes. Con espacio para almacenamiento levantando<br />
la bandeja de metal.<br />
Medidas: 30 X 100 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
854 Cómoda tipo Gplan, S. XX.<br />
Con cinco cajones pintados con decoración geométrica en blanco<br />
y patas en negro.<br />
Medidas: 107 x 41,5 x 75,5 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
84
859<br />
858<br />
855 Lámparas Art Decó tipo Rocket en cristal moldeado,<br />
color salmón, Estados Unidos h. 1930.<br />
Altura: 30,5 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
856 “Dama con Fox Terrier” Art Decó en cerámica<br />
esmaltada h. 1940.<br />
Altura: 31 cm.<br />
Salida: 110 €<br />
860<br />
857 Lámpara Art Noveau en cristal y metal plateado,<br />
Estados Unidos h. 1930.<br />
Altura: 29,5 x 13 x 29 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
858 Espejo de diseño de Sofía Calleja para SCV en<br />
negro, S. XXI.<br />
Diámetro: 98 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
859 Chaise-Longe siguiendo modelos de Le Corbusier<br />
en metal cromado, piel de potro y almohada de curpiel.<br />
Medidas: 53 x 163,5 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
860 Biombo en resina negra de cuatro hojas.<br />
Medidas: 185 x 178 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
861<br />
861 Pareja de apliques V155 escandinavos en cobre<br />
de Hans Agne Jakobsson.<br />
Medidas: 27,5 x 15 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
85
866<br />
862 863 864 865<br />
864 Lámpara de pie Giraffen, Suecia 1950.<br />
Pantalla realizada en tela de algodón.<br />
Altura: 140 cm.<br />
Salida: 780 €<br />
865 Lámpara de pie en metal dorado con vástago<br />
simulando una rama y tres pies.<br />
Altura: 164,5 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
867<br />
868 869<br />
870<br />
866 Pareja de sillas plegables, diseñadas por Mogens<br />
Koch y manufacturadas por Rud Radmussen, Dinamarca<br />
años 60.<br />
En madera de haya, latón, cuero y tela de algodón.<br />
Marcas en placa de latón grabada.<br />
Medidas: 87,5 x 49,5 x 50,5 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
867 Banco en madera de conífera, de Borge Mogensen,<br />
Dinamarca 1960.<br />
Medidas: 44 x 49 x 170 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
868 Pareja de bailarines de cerámica blanca agarrados<br />
de las manos y formando un arco estilo Art Decó, S. XX.<br />
Etiqueta al dorso. Medidas: 38 X 37 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
862 Lámpara de diseño de pie Ray F2 para Flos, S. XXI.<br />
Diseñada en el año 2007 por Rodolfo Dordoni.<br />
La estructura del soporte de la lámpara se compone de tubo de<br />
acero soldado.<br />
Altura: 170 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
863 Lámpara cilíndrica en metal perforado de pie<br />
Pedrera de Barba Corsini.<br />
El diseñador, decoró el interior de la casa española conocida<br />
mundialmente de Antonio Gaudi “La Pedrera”, siendo la colección<br />
Pedrera redescubierta y reeditada en el año 2010 por la marca<br />
danesa Gubi.<br />
Medidas: 113 x 37,7 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
869 Pareja de jarrones en porcelana de Rosenthal pintados<br />
a mano h. 1970.<br />
Marcas en la base Altura: Altura: 28 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
870 “Las Tres Gracias”.<br />
Gran centro realizado en porcelana blanca esmaltada<br />
de Rosenthal, Alemania S. XX.<br />
Marcas en la base. Altura: 31,5 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
871 Seis sillas en cuero color bourbon de Matteo<br />
Grassi, Italia S. XXI.<br />
Marca impresa. Medidas: 55 x 45 x 82 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
86
871 (Parte del lote) 872 (Parte del lote)<br />
873<br />
874 875<br />
872 Seis sillas en cuero color bourbon de Matteo Grassi,<br />
Italia S. XXI.<br />
Salida: 1.200 €<br />
873 Mesa SERENISSIMO de Acerbis Internacional<br />
diseñada por David Law, Lella and Massimo Vignellide<br />
para ARCHITONIC, Italia S. XXI.<br />
Sistema de mesa con sobre de cristal sostenido por columnas<br />
realizadas en acero.<br />
Medidas: 71 x 160 x 310 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
876<br />
877<br />
874 “Estructura Soporte Lira I”.<br />
Escultura para cubrerradiador diseñada por Amparo<br />
Martín, S. XXI.<br />
Realizada en acero inoxidable y corten.<br />
Medidas: 85 x 21 x 160 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
875 “Estructura Soporte Lira II”.<br />
Martín, S. XXI.<br />
Medidas: 85 x 21 x 154 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
876 “Estructura Soporte I”.<br />
Escultura diseñada por Amparo Martín, S. XXI.<br />
Realizada en acero corten y cristal.<br />
Medidas: 85 x 20 x 100 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
877 “Estructura Soporte II”.<br />
Medidas: 85 x 20 x 79 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
87
879 881<br />
878 880<br />
882<br />
879 Tentetieso de Mickey en hierro pintado.<br />
Medidas: 57 x 21 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
880 Correpasillos de Mickey en hierro pintado.<br />
Medidas: 26 x 12 x 24 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
881 Tentetieso de Minnie en hierro pintado.<br />
Medidas: 58,5 x 21 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
883<br />
882 Cuatro sillones giratorios siguiendo el modelo<br />
EROS de la casa Kartell diseño Philippe Starck.<br />
En policarbonato transparente y pie de aluminio.<br />
Altura: 84 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
883 Butaca giratoria en piel color teja y acero, S. XX.<br />
Medidas: 77 X 77 X 88 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
884 Dos butacas con reposapiés tapizados en chenilla<br />
beige y patas en madera de nogal.<br />
Medidas: Butaca: 90 x 90 x 73 cm.<br />
Reposapiés: 37 x 51 x 73 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
878 Tentetieso de hierro pintado, representando a un<br />
marinero con catalejo.<br />
Medidas: 53 x 14 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
884<br />
885 Ajedrez de Cristobal Gabarrón en plata punzonada<br />
Ley 925, 039/999.<br />
Formado por 32 esculturas numeradas, punzonadas y terminadas<br />
a mano. Caja de haya con tapa rematada en escultura de cronolita<br />
terminada en plata de ley. Contiene catálogo explicativo al<br />
interior y certificado del autor.<br />
Peso figuras: 2,839 kg.<br />
Peso plata de la tapa: 50 gr.<br />
Medidas: 16 x 44 x 44 cm.<br />
Salida: 1.200€<br />
88
886<br />
885<br />
886 Pareja de butacas KUBUS realizadas en cuero<br />
diseño de Josef Hoffmann para Wittmann, Austria 2003.<br />
Realizadas a mano con disposiciones geométricas.<br />
Medidas: 71 x 75 x 92 cm.<br />
Salida: 1.600 €<br />
887 Gran farol poligonal de techo en cristal y metal,<br />
España primera mitad S. XX.<br />
Falta en un cristal.<br />
Medidas: 120 x 65 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
888 Bolso realizado con ikat de terciopelo de seda,<br />
Uzbequistán.<br />
Con asa larga. Con decoración de rayas de colores.<br />
Medidas: 19,5 x 33 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
889 Bolso realizado con ikat de terciopelo de seda,<br />
Uzbequistán.<br />
Con asa larga. En rosa, negro y blanco.<br />
Medidas: 20 x 33 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
887<br />
890 Bolso realizado con ikat de terciopelo de seda,<br />
Uzbequistán.<br />
Con asa larga. En morado y fucsia.<br />
Medidas: 20 x 33 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
888 889<br />
891 Bolso realizado con ikat de terciopelo de seda,<br />
Uzbequistán.<br />
Con asa larga. Con criculos morados sobre campo blanco.<br />
Medidas: 20 x 33 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
890 891<br />
89
894<br />
893<br />
892<br />
895<br />
896<br />
897<br />
894 Caja octogonal de laca roja, China S. XX.<br />
Con cerradura de metal y decoración de caracteres en negro, que<br />
se repiten al interior sobre papel.<br />
Medidas: 40 x 16 x 16 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
895 Pareja de jarrones de Melocotones en porcelana<br />
fina, China, Dinastía Qing, con marca y período de<br />
Guanxu (1875-1908).<br />
Dentro de la decoración conocida como “familia rosa” el tema de<br />
los melocotones fue el favorito de los emperadores Yongzheng y<br />
Qianlong y reapareció con fuerza durante el reinado de Guangxu.<br />
Altura: 54 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
897-A<br />
896 Elefante de loza policromada chino S. XX.<br />
Con caracter zhow de longevidad impreso.<br />
Medidas: 52 x 61 x 23 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
892 Caja de laca roja y negra de estilo oriental.<br />
Con dos pisos al interior.<br />
Medidas: 12 x 13 x 22 cm.<br />
Salida: 110 €<br />
897 “Grupo de Animales” tallados en marfil de elefante,<br />
China primer tercio S. XX.<br />
Con peana de madera.<br />
Longitud: 58 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
893 Juego de dos katana y un tanto S. XX.<br />
La hoja va marcada “stainless Steel”. Saya y koshirae de laca roja.<br />
Tsuba y adornos en cobre con decoración de dragones y personajes.<br />
Incluye katanakake para colgar en la pared de madera.<br />
Longitud: 102, 80 y 54 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
897A “Fila de Elefantes Asiáticos” tallados en marfil,<br />
Con peana de madera tallada.<br />
Longitud del arco: 56 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
90
898<br />
900<br />
902 903<br />
899<br />
901 904<br />
898 Plato de porcelana de Compañía de Indias, tipo<br />
Imari, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).<br />
Con peonía y crisantemo en el asiento y ramas de ciruelo en el<br />
alero. Con pelo.<br />
Diámetro: 22,5 cm.<br />
Salida: 70 €<br />
899 Plato de porcelana de Compañía de Indias, en<br />
azul cobalto y oro, Dinastía Qing, época de Qienlong<br />
(1736-95).<br />
Con cartela central de colgaduras con dos aves y contorno ondulado.<br />
Diámetro: 24,5 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
903 Plato de porcelana de Compañía de Indias, de<br />
borde ondulado, Familia Rosa, Dinastía Qing, época<br />
de Qienlong (1736-95).<br />
Con flores dispersas en el asiento y alero con cartelas reticuladas<br />
y flores. Con piquete.<br />
Diámetro: 23 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
904 Plato acuencado de porcelana de Compañía de<br />
Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong<br />
(1736-95).<br />
Con decoración de pareja de nobles y guerrero. Con pelo.<br />
Diámetro: 23 cm.<br />
Salida: 85 €<br />
900 Plato de porcelana de Compañía de Indias, Familia<br />
Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).<br />
Con bouquet floral en el asiento y florecillas dispersa en el alero.<br />
Diámetro: 22,5 cm.<br />
Salida: 70 €<br />
905 Pareja de leones de Foo en loza vidriada china, ff.<br />
S. XIX pp. S. XX.<br />
Con marcas impresas en la base.<br />
Alguna restauración.<br />
Altura: 51 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
901 Plato de porcelana de Compañía de Indias, Familia<br />
Con peonías dispersas.<br />
Diámetro: 22,5 cm.<br />
Salida: 70 €<br />
902 Pareja de platos acuencados, de porcelana de<br />
Compañía de Indias, Familla Rosa, Dinastía Qing,<br />
época de Qienlong (1736-95).<br />
Con decoración de damas en palacio realizando diversas tareas.<br />
Diámetro: 23 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
905<br />
91
910<br />
907<br />
909<br />
906 908<br />
907 “Escena de Jardín”. Grupo tallado en marfil, China<br />
primer tercio S. XX.<br />
Medidas: 23,5 x 10 x 32 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
908 “Mujer Doctor” tallada en marfil, China primer tercio<br />
S. XX.<br />
Con peana de madera.<br />
Longitud: 21 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
909 “Dama con Espejo” tallada en marfil y pirograbada,<br />
Con marcas en la base.<br />
Altura: 20 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
906 “Guanyin” tallada en marfil, China primer tercio<br />
del S. XX.<br />
Con marcas de sello en la base.<br />
Altura: 34 cm.<br />
Salida: 1.300 €<br />
911 911-A<br />
910 “Labrador con Niño y Aguila” tallado en marfil y<br />
policromado, Japón Periodo Meiji (1868-1912).<br />
Altura: 31 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
911 “Alto Dignatario” en madera tallada y policromada,<br />
China Dinastía Qing S. XVIII.<br />
Altura: 30 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
911A “Emperatriz Sentada” en madera tallada, policromada<br />
y dorada, China, Dinastía Qing S. XVIII.<br />
Altura: 24 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
92
914<br />
915<br />
912<br />
913<br />
912 “Guanyin con Dos Niños” tallada en marfil, Rajastán<br />
primer tercio S. XX.<br />
Montada sobre base de metacrilato y metal plateado.<br />
Altura: 44 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
913 “Dama con Cesta” en marfil tallado, Rajastán primer<br />
tercio S. XX.<br />
Altura: 51 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
914 “Sabio con Pájaro”. Gran figura de marfil tallado y<br />
policromado, China S. XX.<br />
Con CITES.<br />
Peana de madera.<br />
Altura: 68 cm.<br />
Salida: 3.500 €<br />
916<br />
915 “Emperador y Emperatriz” de marfil tallado con<br />
incrustación de piedras duras, China primer tercio S. XX.<br />
Con marcas en la base. Con peanas de madera.<br />
Altura: 50 cm.<br />
Salida: 2.600 €<br />
916 Pareja de jarrones tipo zun en esmalte cloisonné,<br />
China, Dinastía Qing SS. XVIII-XIX.<br />
Con decoraciones geométricasy máscaras esquemáticas de Tao-tie.<br />
Altura: 36,5 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
916-A<br />
916A Colmillo de elefante tallado, China primer tercio<br />
S. XX.<br />
Con decoración de sabios Taoistas acompañados por los animales<br />
sagrados: el león de Foo, el ave fénix, el dragón y la garza.<br />
Con caracteres grabados. Con peana de madera.<br />
Longitud del arco: 94 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
93
918<br />
920<br />
922<br />
917<br />
919<br />
921<br />
923<br />
919 Pareja de servilleteros de marfil tallado en forma<br />
de ave, Japón, Periodo Meiji (1868-1912).<br />
Con patas metálicas.<br />
Medidas: 6 x 14 y 5 x 13 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
920 “Cuatro Músicas” talladas en marfil, con toques<br />
de negro, Japón, Periodo Taisho (1912-24).<br />
Cada una con un instrumento diferente. Sobre peana de madera.<br />
Medidas: 9,5 x 13 x 30 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
924<br />
921 “Mujer Doctor” tallada en marfil de morsa policromado,<br />
Con peana de madera.<br />
Longitud: 22 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
917 “Hombre Fumando en Pipa con Niño” tallado en<br />
marfil con baño vegetal y policromado, Japón, Periodo<br />
Taisho (1912-26).<br />
Con marcas en la base.<br />
Altura: 15,5 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
918 “Ho-Shang” tallado en marfil, China ff. S. XIX pp.<br />
S. XX.<br />
Altura: 15 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
922 “Hombre y Niño” tallados en marfil con baño vegetal<br />
y policromado, Japón, Periodo Taisho (1912-1928).<br />
Con marcas en la base.<br />
Altura: 6 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
923 “Anciano con Niño y Perro” tallado en marfil con<br />
baño vegetal y policromado, Japón Periodo Taisho (1868-<br />
1912).<br />
Con marcas en la base.<br />
Altura: 12 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
94
928<br />
932<br />
926<br />
930<br />
925<br />
927<br />
929<br />
931<br />
933<br />
924 Biombo Coromandel de seis hojas, China primer<br />
tercio S. XX.<br />
En anverso lacado en negro con fondo en dorado y representación<br />
de personajes en un entorno palaciego tallados en bajo relieve<br />
y policromados. Cenefa con dragones. Al reverso motivos de<br />
garzas y otras aves.<br />
Algunos desperfectos.<br />
Medidas: 183 x 253 cm.<br />
Salida: 600€<br />
925 Jarrón de porcelana con vidriado azul turquesa y<br />
montura de bronce, China Dinastía Qing S. XIX.<br />
Altura: 16 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
926 Samovar de cerámica vidriada en turquesa, con<br />
Decoración incisa de almendros en flor.<br />
Altura: 24 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
927 “Pareja de Ave Fénix” en porcelana china azul turquesa<br />
y manganeso, principios del S. XX.<br />
Con marca impresa en la base.<br />
Altura: 15,5 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
929 Plato de porcelana china con vidriado azul turquesa,<br />
Dinastía Qing S. XIX.<br />
Diámetro: 20,5 cm.<br />
Salida: 50 €<br />
930 Cazuela con tapa de porcelana china con vidriado<br />
rojo de hierro y restos de decoración y de caracteres<br />
en dorado, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con marca de sello en la base no identificada. Con asas a los<br />
lados para colgar.<br />
Medidas: 12 x 15 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
931 Lote de tres piezas de porcelana china con decoración<br />
en rojo de hierro, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Formado por un tomate, un esenciero y un jarrón con decoración<br />
en reserva de aves y caracteres chinos. El bote con marca del<br />
Emperador Tonghzi (1862-1874) y el esenciero con marca no<br />
identificada y otra Jian ding (Certificado).<br />
Medidas: 11,5, 8 x 6 x 15 y 4 x 10 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
932 Pareja de jarrones cilíndricos en porcelana china<br />
con vidriado rojo de hierro y decoración dorada, Primeros<br />
años del Periodo República (1912-49).<br />
Con decoración de peonía e inscripciones. Marca en la base.<br />
Altura: 28,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
928 Garrafa de luna de porcelana china con vidriado<br />
azul turquesa, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con asas en forma de ruyi.<br />
Altura: 24 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
933 Dos teteras para licor de arroz de porcelana<br />
china, en rojo de hierro con decoración policromada,<br />
Dinastía Qing, S. XIX.<br />
Altura: 11,5 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
95
934 935<br />
934 Pareja de champaneras con sus bases en porcelana<br />
de Paris esmaltada en azul turquesa, blanco y oro,<br />
Francia h. 1850.<br />
Con cartelas de amorcillos y de flores y pájaros pintadas a mano<br />
flanqueadas por cabezas de mujer.<br />
Marcas “DP” en cartela mixtilínea en relieve al dorso de una de las<br />
champaneras. Pequeña restauración en las bases.<br />
Medidas: Champaneras: 23 x 21,8 cm.<br />
Base: 5,5 x 27 cm.<br />
Salida: 2.600 €<br />
936<br />
935 Entredós en marquetería de nogal y frutal con<br />
tapa en mármol blanco estilo francés, pp. S. XX.<br />
Medidas: 105 x 43 x 85 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
936 “Agarre al lobo”.<br />
Importante grupo realizado en biscuit de Sèvres, Francia<br />
1872-1899.<br />
Con gran peana con fileteado en oro. Pequeña restauración.<br />
Marcas, numeración incisa e iniciales JP en el biscuit y en la<br />
peana en rojo y numeración.<br />
Medidas: 31,5 x 33 x 45 cm.<br />
Salida: 1000 €<br />
96<br />
936-A<br />
936A Cubertería chapada en oro de 23 kilates de<br />
Solingen, Alemania.<br />
Formada por: 12 cucharas, 14 tenedores,14 cuchillos, 16 cucharas<br />
lunch, 16 tenedores lunch, 16 cuchillos lunch, 12 tenedores<br />
pescado, 12 palas, 12 cucharas postre, 12 cuchillos de postre,<br />
12 cucharillas de café, 5 cucharas grandes, 2 cucharas helado, 4<br />
tenedores de fiambre y 6 cubiertos de servir.<br />
Salida: 1.200 €
937 938<br />
937 Reloj francés Boulle de caja alta época Luis XIV,<br />
Francia S. XVIII.<br />
Con marquetería realizada en carey, latón y bronce y caja ebonizada.<br />
Remate de Cronos en figura de bulto redondo en bronce.<br />
Esfera circular esmaltada con numeración romana y bronce cincelado,<br />
debajo cartela con firma en esmalte “Ns Delaunay A<br />
Paris”.<br />
Firmado también en la maquinaria “Nicolas Dalaunay”.<br />
La reina María de Inglaterra tuvo en su colección un reloj de<br />
sobremesa Boulle realizado por el mismo relojero.<br />
Medidas: 238 x 19 x 43,5 cm.<br />
Salida: 12.000 €<br />
938 Pareja de jarrones realizados en biscuit con gran<br />
colorido, manufactura de Paris, Sena, Francia h. 1850.<br />
Reservas con escenas galantes pintadas a mano flanqueadas<br />
por monópodos alados con cabeza de mujer. Marcas en relieve<br />
e incisas. Restaurados.<br />
Medidas: 57 x 32 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
939 Tapiz verdure con paisaje Francia, S. XVIII.<br />
Cenefa de flores y frutas.<br />
Etiqueta al dorso “Consolidado en la Fundación de Gremios”.<br />
Medidas: 231 x 185 cm.<br />
Salida 1.500 €<br />
939<br />
97
940<br />
941<br />
942 943 942<br />
941 Alfombra española en lana de Miguel Stuyck, firmada<br />
y fechada en 1952.<br />
Diseño Imperio con campo negro con medallón rojo que contiene<br />
roleos y flores en oro.<br />
Medidas: 385 x 353 cm.<br />
Salida: 1.900 €<br />
942 Dos mesillas en forma de riñón en madera de nogal<br />
estilo Luis XV, S. XX.<br />
Medidas: 72 x 31 x 76,5 cm. y 67 x 27 x 50,5 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
943 Pequeña mesita auxiliar en madera de nogal en<br />
forma de riñón S. XX.<br />
Mredidas: 74 x 33 x 69 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
944 945 946<br />
944 Pareja de lámparas de mesa de cristal, latón<br />
dorado y cristal tallado, h. 1950-60.<br />
Con decoración de ramas de juncos de las que penden pandelocas.<br />
Altura: 56 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
940 Pareja de sillas francesas en pan de oro y tapizadas,<br />
S. XIX.<br />
Medidas: 81 x 40 x 43 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
945 Candelero Napoleón III convertido en lámpara de<br />
mesa en bronce dorado y pavonado, Francia h. 1870.<br />
Vástago de columna con capitel corintio.<br />
Altura: 60 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
98
948<br />
947<br />
946 “Bouillote” de metal cromado dorado con dos<br />
brazos de luz S. XX.<br />
Medidas: 63 x 44 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
947 Mesa tilt-top victoriana, lacada en negro con inscrustaciones<br />
en nácar, Inglaterra S. XIX.<br />
Medidas: 114,5 x 85,5 cm.<br />
Salida: 750 €<br />
949<br />
948 Importante jarrón en porcelana en porcelana<br />
esmaltada en blanco y oro de Dresden, Alemania S. XIX.<br />
Cartela central con escena de batalla pintada a mano y de campamento<br />
en la parte posterior. Decoración en relieve floral y estriada.<br />
Rematando la pieza un cisne. Marcas en la base en azul.<br />
Medidas: 37 x 23 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
949 Pareja de butacas estilo Luís XV en madera tallada<br />
de nogal, con tapicería Ikat.<br />
Medidas: 93 x 54 x 72 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
950 Espejo realizado en madera y en pan de oro, Francia<br />
S. XIX.<br />
Con gran copete tallado en forma de volutas.<br />
Medidas: 174 x 29 x 102 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
950<br />
99
951<br />
952<br />
952 Mesa de comedor en madera de roble claro,<br />
Inglaterra ff. S. XIX - pp. S. XX.<br />
Extensible mediante manivela.<br />
Medidas: 75 X 158 X 129 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
953 954 955<br />
953 Escalera de biblioteca estilo inglés en madera de<br />
nogal S. XX.<br />
Con cuero gofrado en verde y remate de piña en bronce.<br />
Altura: 130 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
954 Escalera-silla de biblioteca realizada en madera<br />
teñida S. XX.<br />
Con cuatro peldaños.<br />
Medidas: 85 x 35 x 35 cm. (cerrada).<br />
Abierta: 85 x 68,5 x 35 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
955 Escalera en madera de nogal pp. S. XX.<br />
Con seis peldaños y dos pilñas en madera tallada de remate.<br />
Altura: 150 cm.<br />
Salida: 170 €<br />
956 957<br />
956 Lámpara de mesa en madera tallada y policromada.<br />
Altura: 63 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
951 Mesa escritorio de caoba, Inglaterra ff. S. XIX.<br />
Tapa de cuero albergando cajones.<br />
Medidas: 90 x 91 x 53 cm.<br />
Salida: 420 €<br />
957 Bandeja en metal pintado Napoleón III, Francia<br />
S. XIX.<br />
Con decoración floral.<br />
Medidas: 59,5 x 82 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
100
958 959 958<br />
960 961<br />
958 Pareja de jarrones en porcelana Viejo París, Francia<br />
pp. S. XIX.<br />
Con cartelas de barcos en anverso y florales en reverso. Asas en<br />
forma de cabezas de cisne. Uno de ellos con restuaración en la base.<br />
Altura: 31 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
959 “Napoleón Bonaparte” en biscuit y porcelana,<br />
Francia S. XIX.<br />
Con la inscripición “Honeur et Patrie”.<br />
Con numeración (ilegible) en la base.<br />
Altura: 28,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
960 Mesa auxiliar estilo Imperio en madera de nogal.<br />
Patas rematadas en cabeza de cisne.<br />
Medidas: 59 x 56 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
962<br />
961 Mesa auxiliar estilo Imperio en madera de nogal.<br />
Con patas rematadas en cabeza de cisne.<br />
Medidas: 59 x 55 cm.<br />
Salida: 110 €<br />
962 “Emperador Lucius Verus” en bronce patinado y<br />
dorado principios del S. XX.<br />
Altura: 73 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
963 964 963<br />
963 Pareja de sillones realizados en madera de nogal<br />
tallada estilo Luis XVI.<br />
Tapizados en cuero granate.<br />
Medidas: 88,5 x 51 x 60 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
964 Costurero victoriano en madera de nogal, S. XIX.<br />
Interior con compartimentos empapelados y bandeja exrtraible y<br />
compartimento alargado.<br />
Medidas: 77 x 39,5 x 54 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
101
966<br />
967-A<br />
968<br />
965<br />
967<br />
969<br />
967 Dos perfumadores de porcelana esmaltada alemana<br />
con flores aplicadas, ff. XIX - pp. XX.<br />
Marca en la base en azul y blanco.<br />
Altura: 15,5 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
967A “Niño Mendigo” en porcelana esmaltada de<br />
Meissen, Alemania S. XIX.<br />
Con marcas en la base, numeración e iniciales.<br />
Altura: 22 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
970 971 972<br />
965 Enfriador de copas en porcelana esmaltada de<br />
Meissen en forma de corona, Alemania S. XIX.<br />
Con decoración de flores pintadas en oro e iniciales “CM” pintadas<br />
en rojo de hierro. Remate en forma de corona.<br />
Con marcas en la base.<br />
Altura: 22,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
966 “Monos Jugando a Cartas”. Grupo en porcelana<br />
esmaltada en blanco de Meissen, Alemania h. 1814.<br />
Con cabezas móviles mediante sistema de pesas en plomo.<br />
Marcas en la base.<br />
Medidas: 12 x 15 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
968 Pareja de cajas en porcelana alemana de Sitzendorf,<br />
Turingia, Alemania ff. S. XIX - pp. XX.<br />
Tapas rematadas en mariposa y decoración floral en relieve y sendos<br />
niños en bulto redondo. Con marcas en la base.<br />
Medidas: 7 x 7,5 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
969 “Leona Herida” en biscuit de Vista Alegre, Portugal.<br />
Figura basada en el bajo relieve del Palacio de Asurbanipal en Nínive,<br />
actualmente en el Museo Británico de Londres. Con marcas.<br />
Medidas: 23,5 x 42 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
970 Caja en biscuit de porcelana de Schwarza-Saalbahn,<br />
Alemania h. 1890.<br />
Con marcas en la base.<br />
Medidas: 6,5 x 12,5 x 15,3 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
102
973<br />
974<br />
975<br />
971 Caja en biscuit “Escena de Francachela” en relieve,<br />
posiblemente Fundación de Gremios, España h.<br />
1950-60.<br />
Altura: 14 cm.<br />
Salida: 50 €<br />
972 Jarrón de estilo neoclásico realizado en biscuit de<br />
Schwarza-Saalbahn, Alemania h. 1890.<br />
Decoración de máscaras y niños en relieve y laureas con encintados<br />
en verde. Con marcas en la base.<br />
Altura: 51 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
973 Buró prueba de ebanista en madera de nogal<br />
tallada f. S. XIX - pp. S. XX.<br />
Con tres cajones con tit¡radores en madera y hueso. Patas talladas<br />
en voluta.<br />
Medidas: 39 x 23 x 44,5 cm.<br />
Salida: 3.500 €<br />
974 Buró de viaje prueba de ebanista S. XVIII y posterior.<br />
Interior con cajones con el frente curvado y gavetas. La parte de<br />
abajo abatible para alamacenar.<br />
Medidas: 37 x 27 x 43,5 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
976<br />
975 Mesa prueba de ebanista en madera de caoba<br />
extensible, Inglaterra ff. S. XIX.<br />
Con manivela, cinco extensiones y patas gallonadas.<br />
Medidas: 25,3 x 48,8 x 89,8 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
976 Gran aplique de pared en bronce dorado y esmaltadado<br />
con dos luces S. XX.<br />
En forma de ramas con hojas y flores naturalistas.<br />
Medidas: 77 x 110 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
103
977 978 979<br />
977 Alfombra española en lana h. 1950-60.<br />
Con campo crema con florecillas dispersas.<br />
Medidas: 344 x 347 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
978 Alfombra española de estilo persa, en lana firmada<br />
“J.S. Madrid”.<br />
Campo rojo con palmeteas esquemáticas de colores y cenefa<br />
azul con grandes palmetas. Restaurada.<br />
Medidas: 4,05 x 2,90 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
980 981 980<br />
979 Alfombra española en lana de la Fundación de<br />
Gremios, tipo Cuenca.<br />
Con decoración en ocre y azul.<br />
Medidas: 311 x 221 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
980 Pareja de sillas doradas de baile con rejilla.<br />
Medidas: 84 x 37 x 41,5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
981 Pareja de mesitas nido en cristal esmaltado en<br />
morado y patas de metal dorado S. XX.<br />
Medidas: 64,5 x 35 x 60 y 61 x 35,2 x 55 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
104<br />
982<br />
982 Pareja de apliques en cristal y metal, España primera<br />
mitad S. XX.<br />
Faltas en uno de ellos.<br />
Medidas: 89 x 24 X 45 cm.<br />
Salida: 250 €
983 Detalle<br />
983 (Parte del lote)<br />
983 Vajilla realizada en cerámica de Puente del Arzobispo<br />
pp. S. XX. Cada plato tiene un refrán diferente.<br />
Formada por: 22 platos llanos, 8 platos soperos, 10 platos de<br />
postre, 1 frutero (con pelo), 1 fuente, 1 sopera y 1 tazón (con<br />
pequeños piquetes). Hay 9 piezas más que necesitarían restauración.<br />
Total: 44 piezas y las 9 (para restaurar).<br />
Salida: 500 €<br />
984 Reja conventual en hierro forjado, España SS.<br />
XVII- XVIII.<br />
Alguna falta.<br />
Medidas: 115 x 18 x 92 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
984<br />
985 Pila de agua bendita en mármol tallado, España<br />
S. XIX.<br />
Medidas: 15 x 52 x 58 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
985<br />
105
986 987<br />
986 Lote de cuatro morteros de farmacia de piedra<br />
tallada, España SS XVIII-XIX.<br />
Uno con pequeña falta.<br />
Medidas: 19 x 39; 13 x 34; 11 x 21 x 9 x 15 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
987 Pila de agua bendita en mármol blanco tallado,<br />
España S. XIX.<br />
Medidas: 15 x 36 x 45 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
988<br />
988 Alfombra española en lana tipo Real Fábrica h.<br />
1940-50.<br />
Campo rojo con roleos de colores y cenefa negra con los mismos<br />
roleos. Algún desperfecto.<br />
Medidas: 380 x 301 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
989 “Agnus Dei” en madera tallada y dorada y corleada,<br />
España S. XIX.<br />
Medidas: 47 x 57 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
990 “Historia de los Buenos Tiempos: Jesucristo Convierte<br />
a la Magdalena”, Limoges S. XVI.<br />
Placa de esmalte con cartela inferior en la que se lee: “XLI: Histoiere:<br />
Des Ieudx: Suibvant Luce: VO. IHS: Convertisti a La Madellene”.<br />
Medidas: 28,5 x 22 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
989<br />
106
990<br />
991<br />
991 Pareja de columnas salomónicas en madera tallada,<br />
policromada y dorada, España S. XVII.<br />
Capiteles coríntios y rosas enrolladas y frutos en la base. Alguna<br />
falta.<br />
Altura: 160 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
992 Escuela Francesa S. XIX.<br />
“Cristo Crucificado”<br />
Tallado en marfil, ya muerto con cuatro clavos. Montado sobre<br />
marco de madera tallada y dorada y forrado en terciopelo del primer<br />
tercio del S. XX.<br />
Medidas Cristo: 25 x 22 cm.<br />
Marco: 80 x 51 cm.<br />
Salida: 1.350 €<br />
992<br />
107
993<br />
994<br />
995<br />
993 “Calvario” de plata punzonada (ilegible) posiblemente<br />
ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Montado sobre marco de taracea granadina del S. XIX.<br />
Medidas: 37 x 27 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
994 Alfombra española en lana de Miguel Stuyck, firmada.<br />
Diseño Savonnerie con campo azul con medallón vegetal rodeado<br />
de hojas de cardo con cartlas de cueros recortados que contienen<br />
una flor en las esquinas.<br />
Medidas: 390 x 285 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
996<br />
995 Placa de chimenea blasonada con corona condal<br />
en hierro colado, España S. XVIII.<br />
Con escudo cuartelado rodeado de guirnaldas de frutos.<br />
Medidas: 75 x 63 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
996 Farol de techo en cristal mallorquín y latón h.<br />
1900.<br />
Altura: 59 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
108
997<br />
997 Aparador estilo Luis XVI, S. XIX.<br />
En madera patinada en gris.<br />
Medidas: 105 x 47 x 107,5 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
998<br />
998 Alacena realizada en madera patinada en gris S. XX.<br />
Medidas: 213 x 51 x 149,5 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
999 Lámpara de techo de seda, diseño de Mariano<br />
Fortuny.<br />
Diámetro: 100 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1000 Dos butacas, seis sillas y mesa patinada en<br />
beige, S. XX.<br />
Medidas mesa: 75,5 x 98 x 226 cm.<br />
Siilla: 97x 61 x 57,5 cm.<br />
Sillón: 97 x 61 x 57,5 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
999<br />
1000<br />
1000<br />
109
1002<br />
1001<br />
1001 Escuela Española S. XVI.<br />
“San Marcos Evangelista”.<br />
Escultura de madera tallada, policromada, dorada y estofada. En<br />
una mano porta los Evangelios y a sus pies, su atributo: el león.<br />
Altura: 94 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1002 Papelera de nogal y marquetería, España S. XIX.<br />
Con cuatro cajones al frente con escenas cinegéticas pirograbadas.<br />
Medidas: 29 x 20 x 46 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1003<br />
1003 Caja de viaje anglo-india en caoba con remaches<br />
de latón, S. XIX.<br />
En la tapa fileteado de latón con diseño floral. Al interior, compartimentos<br />
con talla floral, de arquilllos y geométrica.<br />
Medidas: 21 x 34 x 52 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1004 Gran candelabro tallado en roble, Alemania ff.<br />
S. XIX pp. S. XX.<br />
Con personaje en bulto redondo portando linterna y trompa y dos<br />
brazos de luz metálicos.<br />
Altura: 144 cm.<br />
Salida: 420 €<br />
1005 Escuela Rusa segunda mitad S. XIX.<br />
“Dos Santos”.<br />
Icono pintado sobre madera con decoración dorada y labrada.<br />
Medidas: 22,5 x 17,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
110<br />
1004<br />
1006 Escuela Rusa segunda mitad S. XIX.<br />
“Anastasis y Fiestas”.<br />
Icono pintado sobre tabla.<br />
Medidas:31 x 27 cm.<br />
Salida: 260 €
1005 1006 1007<br />
1008<br />
1007 Escuela Rusa S. XIX.<br />
“Theotokos de Tikhvin”.<br />
Icono pintado sobre madera.<br />
Medidas: 32 x 27 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1008 Peana antropomorfa en madera de nogal, Francia<br />
h. 1800.<br />
En forma de esclavo con ojos de pasta vítrea y rodilla en tierra.<br />
Medidas: 80 x 45 x 46 cm.<br />
Salida: 420 €<br />
1009<br />
1009 Escuela Alemana h. 1500.<br />
“San Antón”.<br />
Escultura de madera tallada con policromía posterior. Falta una<br />
mano.<br />
Altura: 61 cm.<br />
Salida: 840 €<br />
111
1010<br />
1012 1013<br />
1011<br />
1012 Mesilla de noche en madera de teca, Dinamarca<br />
años 60.<br />
Medidas: 55,5 x 33 x 48 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1013 Conjunto de tres mesas nido en madera de teca,<br />
Dinamarca años 60.<br />
Medidas: Grande: 49 x 46 x 81 cm.<br />
Pequeñas: 46,5 x 44 x 37 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1014 1015 1016<br />
1010 Pareja de hamacas plegables en madera y cuero.<br />
Medidas: 55 x 105 x 72,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1011 Virgen con Niño realizada en porcelana de Roshenthal,<br />
años 30.<br />
Diseño de Achiel Jan Achilles Moorgat (1881-1957). Entre 1932 y<br />
1937 Roshenthal realizó cuatro de sus diseños en porcelana<br />
incluída esta Virgen María con El Niño.<br />
Sello y marca incisa del autor.<br />
Medidas: Altura: 55,5 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1014 Lámpara de biblioteca en latón y vidrio verde h.<br />
1930.<br />
Altura: 37 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
1015 Lámpara de mesa Itsu, en metal dorado, Finlandia<br />
1950.<br />
Medidas: 29,5 x 25,5 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1016 Lámpara de mesa con base en mármol, Italia 1950.<br />
Medidas: 55 x 11 x 34 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
112
1017<br />
1017 Mesa escritorio en cristal<br />
Nomos diseño de Norman Foster.<br />
Con estantería superior, cajonera metálica<br />
y patas cromadas.<br />
Medidas: 92,5 x 60 x 200 cm.<br />
Salida: 1.600 €<br />
1018 Sofá modelo Miami diseño<br />
Thomas Sandell de B&B Italia.<br />
Estructura en acero y piel. Tapizado en<br />
chenilla beige.<br />
Medidas: 83 x 107 x 267 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
1018<br />
1019 Sofá modelo Miami diseño<br />
chenilla beige.<br />
Salida: 1.000 €<br />
1019<br />
113
1022<br />
1024<br />
1020 1021 1023 1025<br />
1020 Friedrich Goldscheider (1845-1897).<br />
“Pareja de Africanos”.<br />
Dos bustos de terracota policromada con marca de la casa<br />
estampada al reverso y numerados.<br />
Altura: 52 y 54 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
1021 Jarra de pico de cobre, siguiendo modelos del<br />
siglo XVII, España S. XVIII.<br />
Con mascarón de anciano.<br />
Altura: 14,5 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1026 1027<br />
1022 Globo terráqueo con arco de grados Intreprinderea<br />
Poligrafica Brasov, Rumanía h. 1960-71.<br />
Altura: 33 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1023 Balanza de joyero desmontable pp. S. XX.<br />
Con caja de madera y tapa de mármol. Pesas al interior.<br />
Medidas: 28,5 x 14 x 26 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1024 Llamador de hierro forjado, España S. XVII.<br />
Longitud: 18 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1025 Microscópio de bronce y hierro S. XIX.<br />
Medidas: 44 x 14 x 18 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
114<br />
1028<br />
1026 “Tigre” en bronce patinado, Japón Periodo Meiji<br />
(1868-1912).<br />
Medidas: 12 x 8,5 x 21 cm.<br />
Salida: 180 €
1031<br />
1029 1030<br />
1027 Mitsumoto, Japón Periodo Meiji (1868-1912).<br />
“Elefante Atacado por Tigres” ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Escultura en bronce patinado, firmada “Mitsumoto Saku” (Trabajo<br />
de Mitsumoto).<br />
Medidas: 31 x 28 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1032 1033 1032<br />
1028 Venancio Vallmitjana i Barbany (Barcelona 1826-<br />
1919).<br />
“Niña Recostada en una Silla”.<br />
Escultura en bronce patinado. Firmada. Existen modelos realizados<br />
en terracota. Con base de mármol verde.<br />
Medidas: 43 x 27 x 33 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1029 Lámpara de pie de diseño en blanco.<br />
Medidas: 147 x 109 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1030 Silla en forma de labio tapizada en rojo S. XXI.<br />
Medidas: 81 x 54 x 70 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1031 Pareja de butacas realizadas en cuero verde<br />
agua de Flexform, Meda, Italia S. XXI.<br />
Se convierten en chaise longue.<br />
Medidas: 72 x 97 x 86 cm.<br />
Salida: 1.600 €<br />
1032 Pareja de butacas siguiendo modelos de Willy<br />
Rizzo.<br />
Con tapicería en verde y patas cromadas.<br />
Medidas: 80,5 x 44 x 54,2 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1034<br />
1033 Tres mesas nido auxiliares en metacrilato gris<br />
ahumado y metal plateado, años 70.<br />
Medidas: Grande: 39 x 44 x 49 cm.<br />
Mediana: 36,5 x 44 x 45 cm.<br />
Pequeña: 34,5 x 44 x 42 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1034 Trompetista en cartón piedra S. XX.<br />
Altura: 93 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
115
1035 1036 1037 1038 1039<br />
1041<br />
1039 Lámpara de mesa de porcelana alemana de<br />
Meissen S. XIX.<br />
Vástago con figuras de Mujer y niño en bulto redondo. Pantalla de<br />
seda plisada.<br />
Altura: 56 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1040 1042<br />
1040<br />
1040 Lote de cuatro platos Carlos X de porcelana de<br />
París de la primera mitad del S. XIX.<br />
Decoración pintada de en azul y dorada.<br />
Diámetro. 23 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
1035 Pareja de faisanes en porcelana esmaltada francesa<br />
S. XX.<br />
Uno de ellos observando a un gusano.<br />
Con marcas en la base.<br />
Medidas: 22,5 x 26 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
1036 Jarra en porcelana de Capodimonte, Nápoles S. XIX.<br />
Con asa de sátiro y niños tritones. Marcas en la base.<br />
Altura: 38,5 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1037 Gallo en porcelana de Paris, pp. S. XX.<br />
Marcas en la base y del modelador “Martino”.<br />
Altura: 27 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1038 Gran centro en porcelana esmaltada de Sitzendorf,<br />
Turingia, Alemania h. 1850.<br />
Con cupidos y flores aplicadas. Marcas en la base en azul y blanco.<br />
Medidas: 30,5 x 31 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1041 Bandeja en porcelana alemana de Meissen del<br />
S. XIX.<br />
Con marcas en la base.<br />
Decoración en el asiento de paisaje costero en grisalla rosada y<br />
veneras en las esquinas, asas caladas sobre fondo azul intenso.<br />
Medidas: 41 x 41 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1042 Jardinera francesa en porcelana de estilo rococó<br />
del S. XIX.<br />
Dorada y esmaltada en azul con cartelas pintadas con escenas<br />
pastoriles por ambas caras. Con asas.<br />
Medidas: 16 x 40 x 21 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
1043 Pareja de figuras para belén, Nápoles S. XX.<br />
“Pareja de Ancianos”.<br />
Realizadas artesanalmente, siguiendo modelos antiguos, en barro<br />
policromado y estopa. Vestidos realizado con telas antiguas. La<br />
mujer lleva una cesta con huevos.<br />
Altura: 27 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
116
1043 1044 1045 1046 1047 1048 1049<br />
1044 Figura para belén, Nápoles S. XX.<br />
“Pastor portando Cordero”.<br />
Realizada artesanalmente, siguiendo modelos antiguos, en barro<br />
policromado y estopa. Vestido realizado con telas antiguas.<br />
Altura: 23,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1045 Figura para belén, Nápoles S. XX.<br />
“Mujer con Zanahorias”.<br />
Altura: 25 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1046 Figura para belén, Nápoles S. XX.<br />
“Hombre con Chaleco Amarillo”.<br />
Altura: 33 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1050<br />
1047 Figura para belén, Nápoles S. XX.<br />
“Mujer con Cesta de Calabazas”.<br />
Altura: 27 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1049 Figura para belén, Nápoles S. XX.<br />
“Mujer con Cesta de Pan”.<br />
Altura: 33 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1048 Figura para belén, Nápoles S. XX.<br />
“Mujer con Granadas”.<br />
Altura: 34 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1050 Gran jarrón con tapa de porcelana esmaltada<br />
con decoración de Putti y mascarones en relieve,<br />
Capodimonte, siglo XX. Marcas<br />
Medidas: 70 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
117
1051<br />
1052<br />
1051 Frontal de chimenea de hierro pintada en blanco,<br />
ppios siglo XX<br />
Decorada en damero.<br />
Medidas: 80 x 113 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1053<br />
1052 “Mujer con Sombrero”, Francia h. 1900.<br />
Escultura Art Nouveau de escayola policromada.<br />
Altura: 66 cm.<br />
Salida: 210 €<br />
1053 Escuela Española S. XVIII.<br />
“Cristo Crucificado”.<br />
En madera tallada y policromada, con ojos de pasta vítrea.<br />
Medidas: 96 x 52 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
118<br />
1054<br />
1054 Pareja de placas de cerámica esmaltada con<br />
chinerías, Fundación de Gremios años 70.<br />
Enmarcados decorados con cintas y cordones.<br />
Medidas: 57 x 51 cm.<br />
Salida: 240 €
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 91 515 95 84 - Fax: 91 564 51 27<br />
www.subastassegre.es - E-mail: info@subastassegre.es