30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

566<br />

566 Escuela Romanista Castellana S. XVI.<br />

Pareja de Ángeles de madera tallada, policromada y dorada. Faltas.<br />

Altura: 25 x 27,5 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

567 Papelera de madera ebonizada, carey, metal<br />

dorado, nogal y marquetería geométrica a los lados.<br />

Trabajo Hispano-flamenco, S. XVII.<br />

De frente arquitectónico con corredor de remate en metal dorado<br />

y calado. Representación de Hércules y el león de Nemea flanqueado<br />

entre columnas dóricas en la parte<br />

central y patas de bola rematadas por garras.<br />

Mesa con patas de lenteja y fiadores en hierro.<br />

Medidas: Bargueño: 96 x 36,5 x 124 cm.<br />

Mesa: 83,5 x 48,5 x 136,5 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

567<br />

569 Jarra en cerámica vidriada y pintada en azul de<br />

Talavera o Toledo, S. XVIII.<br />

Con escudo cardenalíceo bajo capela.<br />

Medidas: 34 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

568 Plato acuencado en cerámica de<br />

Talavera de la serie de helechos o<br />

Golondrinas, pp. del S. XVIII.<br />

Esmaltado en azul con la golondrina en el<br />

asiento y hojas de helechos en el alero.<br />

Medidas: 6 cm de altura y 28 cm de diámetro.<br />

Salida: 400 €<br />

568 569<br />

17