566<br />
566 Escuela Romanista Castellana S. XVI.<br />
Pareja de Ángeles de madera tallada, policromada y dorada. Faltas.<br />
Altura: 25 x 27,5 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
567 Papelera de madera ebonizada, carey, metal<br />
dorado, nogal y marquetería geométrica a los lados.<br />
Trabajo Hispano-flamenco, S. XVII.<br />
De frente arquitectónico con corredor de remate en metal dorado<br />
y calado. Representación de Hércules y el león de Nemea flanqueado<br />
entre columnas dóricas en la parte<br />
central y patas de bola rematadas por garras.<br />
Mesa con patas de lenteja y fiadores en hierro.<br />
Medidas: Bargueño: 96 x 36,5 x 124 cm.<br />
Mesa: 83,5 x 48,5 x 136,5 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
567<br />
569 Jarra en cerámica vidriada y pintada en azul de<br />
Talavera o Toledo, S. XVIII.<br />
Con escudo cardenalíceo bajo capela.<br />
Medidas: 34 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
568 Plato acuencado en cerámica de<br />
Talavera de la serie de helechos o<br />
Golondrinas, pp. del S. XVIII.<br />
Esmaltado en azul con la golondrina en el<br />
asiento y hojas de helechos en el alero.<br />
Medidas: 6 cm de altura y 28 cm de diámetro.<br />
Salida: 400 €<br />
568 569<br />
17