30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

757<br />

756 Arqueta de carey y plata, Virreinato de Nueva<br />

España, Mejico h. 1700.<br />

Con decoraciónes de plata calada y cuatro patas de bola grabadas.<br />

Se ha sustituido el asa original que tendría en la parte superior<br />

por una ranura cubierta de plata en época posterior para habilitarlo<br />

como cepillo de iglesia. Interior esgrafiado con un Sagrado<br />

Corazón, motivos vegetales, roleos y plumeados.<br />

El uso de arquetas y arcas de distintos tamaños prolifera durante<br />

los siglos XVI y XVII, haciéndose de varios tamaños en función del<br />

uso y en las tierras americanas se adaptan las tipologías españolas<br />

a los materiales y gustos de decoración locales. Estas arquetas<br />

de carey se llamaron joyeles porque se usaron para guardar<br />

joyas o frascos de esencias y muchas han llegado a España<br />

como donaciones de indianos a iglesias, donde se utilizaron para<br />

guardar reliquías.<br />

Medidas: 17 x 12 x 22 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

757 Ostensorio de viaje colonial en carey, oro de 18 kilates,<br />

diamante, rubiés y aljófares, último tercio S. XVIII.<br />

Con cadena de época posterior en metal dorado. En el anverso<br />

se representa una custodia de sol rodeada de flores apoyada<br />

sobre tres querubines y en el reverso formas florales encadenadas.<br />

Al interior alberga el ostensorio en forma de creciente lunar<br />

adornado con cabujones de esmeralda y rubiés, que puede<br />

engancharse fuera para mostrar la sagrada forma.<br />

Medidas: 3,5 x 5 x 9 cm.<br />

Salida: 12.000 €<br />

61