757<br />
756 Arqueta de carey y plata, Virreinato de Nueva<br />
España, Mejico h. 1700.<br />
Con decoraciónes de plata calada y cuatro patas de bola grabadas.<br />
Se ha sustituido el asa original que tendría en la parte superior<br />
por una ranura cubierta de plata en época posterior para habilitarlo<br />
como cepillo de iglesia. Interior esgrafiado con un Sagrado<br />
Corazón, motivos vegetales, roleos y plumeados.<br />
El uso de arquetas y arcas de distintos tamaños prolifera durante<br />
los siglos XVI y XVII, haciéndose de varios tamaños en función del<br />
uso y en las tierras americanas se adaptan las tipologías españolas<br />
a los materiales y gustos de decoración locales. Estas arquetas<br />
de carey se llamaron joyeles porque se usaron para guardar<br />
joyas o frascos de esencias y muchas han llegado a España<br />
como donaciones de indianos a iglesias, donde se utilizaron para<br />
guardar reliquías.<br />
Medidas: 17 x 12 x 22 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
757 Ostensorio de viaje colonial en carey, oro de 18 kilates,<br />
diamante, rubiés y aljófares, último tercio S. XVIII.<br />
Con cadena de época posterior en metal dorado. En el anverso<br />
se representa una custodia de sol rodeada de flores apoyada<br />
sobre tres querubines y en el reverso formas florales encadenadas.<br />
Al interior alberga el ostensorio en forma de creciente lunar<br />
adornado con cabujones de esmeralda y rubiés, que puede<br />
engancharse fuera para mostrar la sagrada forma.<br />
Medidas: 3,5 x 5 x 9 cm.<br />
Salida: 12.000 €<br />
61