30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

1031<br />

1029 1030<br />

1027 Mitsumoto, Japón Periodo Meiji (1868-1912).<br />

“Elefante Atacado por Tigres” ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Escultura en bronce patinado, firmada “Mitsumoto Saku” (Trabajo<br />

de Mitsumoto).<br />

Medidas: 31 x 28 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1032 1033 1032<br />

1028 Venancio Vallmitjana i Barbany (Barcelona 1826-<br />

1919).<br />

“Niña Recostada en una Silla”.<br />

Escultura en bronce patinado. Firmada. Existen modelos realizados<br />

en terracota. Con base de mármol verde.<br />

Medidas: 43 x 27 x 33 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1029 Lámpara de pie de diseño en blanco.<br />

Medidas: 147 x 109 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1030 Silla en forma de labio tapizada en rojo S. XXI.<br />

Medidas: 81 x 54 x 70 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1031 Pareja de butacas realizadas en cuero verde<br />

agua de Flexform, Meda, Italia S. XXI.<br />

Se convierten en chaise longue.<br />

Medidas: 72 x 97 x 86 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

1032 Pareja de butacas siguiendo modelos de Willy<br />

Rizzo.<br />

Con tapicería en verde y patas cromadas.<br />

Medidas: 80,5 x 44 x 54,2 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1034<br />

1033 Tres mesas nido auxiliares en metacrilato gris<br />

ahumado y metal plateado, años 70.<br />

Medidas: Grande: 39 x 44 x 49 cm.<br />

Mediana: 36,5 x 44 x 45 cm.<br />

Pequeña: 34,5 x 44 x 42 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1034 Trompetista en cartón piedra S. XX.<br />

Altura: 93 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

115