30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

599<br />

597<br />

598<br />

600<br />

597 Centro en porcelana esmaltada posiblemente de<br />

Sèvres, Francia S. XIX.<br />

En azul cobalto, oro y bronce. Con escena de taberna pintada a<br />

mano en cartela central y de fanfarrias en la trasera doradas al fuego.<br />

Medidas: 26,5 x 28 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

598 Pareja de violeteros en porcelana esmaltada de<br />

Sèvres, Francia S. XIX.<br />

Con escenas galantes. Peana y boca en bronce cincelado.<br />

Marcas al dorso y numeración.<br />

Medidas: Altura: 17,1 cm.<br />

Salida: 230 €<br />

601<br />

599 “Venus y cupido”.<br />

Pareja de jarrones en porcelana esmaltada posiblemente<br />

de Sévres y cloisonne, Francia S. XIX.<br />

Pintados a mano y firmados por Lefrane. Numeración al dorso.<br />

Medidas: Altura: 39,5 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

24