30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

966<br />

967-A<br />

968<br />

965<br />

967<br />

969<br />

967 Dos perfumadores de porcelana esmaltada alemana<br />

con flores aplicadas, ff. XIX - pp. XX.<br />

Marca en la base en azul y blanco.<br />

Altura: 15,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

967A “Niño Mendigo” en porcelana esmaltada de<br />

Meissen, Alemania S. XIX.<br />

Con marcas en la base, numeración e iniciales.<br />

Altura: 22 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

970 971 972<br />

965 Enfriador de copas en porcelana esmaltada de<br />

Meissen en forma de corona, Alemania S. XIX.<br />

Con decoración de flores pintadas en oro e iniciales “CM” pintadas<br />

en rojo de hierro. Remate en forma de corona.<br />

Con marcas en la base.<br />

Altura: 22,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

966 “Monos Jugando a Cartas”. Grupo en porcelana<br />

esmaltada en blanco de Meissen, Alemania h. 1814.<br />

Con cabezas móviles mediante sistema de pesas en plomo.<br />

Marcas en la base.<br />

Medidas: 12 x 15 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

968 Pareja de cajas en porcelana alemana de Sitzendorf,<br />

Turingia, Alemania ff. S. XIX - pp. XX.<br />

Tapas rematadas en mariposa y decoración floral en relieve y sendos<br />

niños en bulto redondo. Con marcas en la base.<br />

Medidas: 7 x 7,5 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

969 “Leona Herida” en biscuit de Vista Alegre, Portugal.<br />

Figura basada en el bajo relieve del Palacio de Asurbanipal en Nínive,<br />

actualmente en el Museo Británico de Londres. Con marcas.<br />

Medidas: 23,5 x 42 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

970 Caja en biscuit de porcelana de Schwarza-Saalbahn,<br />

Alemania h. 1890.<br />

Con marcas en la base.<br />

Medidas: 6,5 x 12,5 x 15,3 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

102