966<br />
967-A<br />
968<br />
965<br />
967<br />
969<br />
967 Dos perfumadores de porcelana esmaltada alemana<br />
con flores aplicadas, ff. XIX - pp. XX.<br />
Marca en la base en azul y blanco.<br />
Altura: 15,5 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
967A “Niño Mendigo” en porcelana esmaltada de<br />
Meissen, Alemania S. XIX.<br />
Con marcas en la base, numeración e iniciales.<br />
Altura: 22 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
970 971 972<br />
965 Enfriador de copas en porcelana esmaltada de<br />
Meissen en forma de corona, Alemania S. XIX.<br />
Con decoración de flores pintadas en oro e iniciales “CM” pintadas<br />
en rojo de hierro. Remate en forma de corona.<br />
Con marcas en la base.<br />
Altura: 22,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
966 “Monos Jugando a Cartas”. Grupo en porcelana<br />
esmaltada en blanco de Meissen, Alemania h. 1814.<br />
Con cabezas móviles mediante sistema de pesas en plomo.<br />
Marcas en la base.<br />
Medidas: 12 x 15 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
968 Pareja de cajas en porcelana alemana de Sitzendorf,<br />
Turingia, Alemania ff. S. XIX - pp. XX.<br />
Tapas rematadas en mariposa y decoración floral en relieve y sendos<br />
niños en bulto redondo. Con marcas en la base.<br />
Medidas: 7 x 7,5 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
969 “Leona Herida” en biscuit de Vista Alegre, Portugal.<br />
Figura basada en el bajo relieve del Palacio de Asurbanipal en Nínive,<br />
actualmente en el Museo Británico de Londres. Con marcas.<br />
Medidas: 23,5 x 42 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
970 Caja en biscuit de porcelana de Schwarza-Saalbahn,<br />
Alemania h. 1890.<br />
Con marcas en la base.<br />
Medidas: 6,5 x 12,5 x 15,3 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
102