570<br />
570 Cuatro sillas venecianas en madera tallada y policromada<br />
venecianas, Italia S. XVIII.<br />
Pintadas a mano con decoración floral y vegetal sobre pátina gris,<br />
con partes talladas en rocalla en pan de oro y color rojo. Tapicería<br />
en seda salvaje blanca.<br />
Medidas: 103,5 x 43 x 48,5 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
571 Gran reloj de sobremesa francés estilo Boulle,<br />
Napoleón III h. 1860-1870.<br />
Numeración romana en cartela esmaltada y cincelada. Maquinaria<br />
Paris con sonería de horas y medias. Caja de madera ebonizada<br />
montada en bronce dorado al mercurio y con embutido de<br />
latón con gran fugura de Cronos recostada. Firmado P. L. y numerado.<br />
Mínimas faltas en la marquetería.<br />
Medidas: 71,5 x 23,5 x 56 cm.<br />
Salida: 4.500 €<br />
572 Pareja de cornucopias Piemontesas, Italia S. XVIII.<br />
Realizadas con placas de cristal azul facetadas, cuentas transparentes<br />
sobre soporte en bronce. Lunas de época. Electrificadas.<br />
Medidas: 92 x 27,5 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
571<br />
18