30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

570<br />

570 Cuatro sillas venecianas en madera tallada y policromada<br />

venecianas, Italia S. XVIII.<br />

Pintadas a mano con decoración floral y vegetal sobre pátina gris,<br />

con partes talladas en rocalla en pan de oro y color rojo. Tapicería<br />

en seda salvaje blanca.<br />

Medidas: 103,5 x 43 x 48,5 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

571 Gran reloj de sobremesa francés estilo Boulle,<br />

Napoleón III h. 1860-1870.<br />

Numeración romana en cartela esmaltada y cincelada. Maquinaria<br />

Paris con sonería de horas y medias. Caja de madera ebonizada<br />

montada en bronce dorado al mercurio y con embutido de<br />

latón con gran fugura de Cronos recostada. Firmado P. L. y numerado.<br />

Mínimas faltas en la marquetería.<br />

Medidas: 71,5 x 23,5 x 56 cm.<br />

Salida: 4.500 €<br />

572 Pareja de cornucopias Piemontesas, Italia S. XVIII.<br />

Realizadas con placas de cristal azul facetadas, cuentas transparentes<br />

sobre soporte en bronce. Lunas de época. Electrificadas.<br />

Medidas: 92 x 27,5 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

571<br />

18