30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

810 Belén napolitano formado por 15 figuras, realizado en<br />

terracota y madera policromada, estopa y alambre, con ojos<br />

de pasta vítrea, siglos XVIII y XX.<br />

Formado por: un misterio, cuatro ángeles y tres reyes magos del siglo XVIII<br />

y el buey, la mula, los caballos y el escenario son del siglo XX. Las figuras<br />

van vestidas a la napolitana, con ricas telas bordadas y perlitas cosidas.<br />

La Sagrada Familia está en un pesebre sencillo y hay unas ruinas de arquitecturas<br />

clásicas por donde van los Reyes Magos.<br />

Se cree que la tradición del belén comienza en la navidad de 1223 cuando<br />

San Francisco de Asís celebró la primera representación navideña en<br />

la cueva de Greccio. A partir de ese momento comienzan a proliferar las<br />

figuras de belén pero no es hasta el siglo XV cuando llega a España a través<br />

del Mediterraneo, alcanzando su máximo desarrollo con Carlos III,<br />

quien trae a España el belén Napolitano, que había alcanzado un grado de<br />

sofisticación y riqueza sin precedente en ningún otro lugar.<br />

Cada figura cuenta con estuches para guardarse.<br />

Altura: 48 y 53 cm. (La Virgen y San José); 63 y 65 (Reyes a caballo) y de<br />

21 a 36 cm. (ángeles).<br />

Salida: 12.000 €