810 Belén napolitano formado por 15 figuras, realizado en<br />
terracota y madera policromada, estopa y alambre, con ojos<br />
de pasta vítrea, siglos XVIII y XX.<br />
Formado por: un misterio, cuatro ángeles y tres reyes magos del siglo XVIII<br />
y el buey, la mula, los caballos y el escenario son del siglo XX. Las figuras<br />
van vestidas a la napolitana, con ricas telas bordadas y perlitas cosidas.<br />
La Sagrada Familia está en un pesebre sencillo y hay unas ruinas de arquitecturas<br />
clásicas por donde van los Reyes Magos.<br />
Se cree que la tradición del belén comienza en la navidad de 1223 cuando<br />
San Francisco de Asís celebró la primera representación navideña en<br />
la cueva de Greccio. A partir de ese momento comienzan a proliferar las<br />
figuras de belén pero no es hasta el siglo XV cuando llega a España a través<br />
del Mediterraneo, alcanzando su máximo desarrollo con Carlos III,<br />
quien trae a España el belén Napolitano, que había alcanzado un grado de<br />
sofisticación y riqueza sin precedente en ningún otro lugar.<br />
Cada figura cuenta con estuches para guardarse.<br />
Altura: 48 y 53 cm. (La Virgen y San José); 63 y 65 (Reyes a caballo) y de<br />
21 a 36 cm. (ángeles).<br />
Salida: 12.000 €