589<br />
590 591<br />
593 592 593<br />
589 Pareja de copas en porcelana esmaltada blanca y<br />
oro de Potschappel, Alemania último cuarto S. XIX.<br />
La manufactura fue fundada por Carl Thieme en 1872 y conocida<br />
posteriormente como Dresden.<br />
Con asas con monópodos alados y escenas clasicistas alegóricas<br />
en sepia. Marcas en azul.<br />
Medidas: Altura: 44,5 cm.<br />
Salida: 340 €<br />
590 Friedrich Goldscheider (1845-1897).<br />
“Judith”.<br />
Figura en terracota policromada. Firmada, numerada y titulada.<br />
Altura: 61 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
591 Friedrich Goldscheider (1845-1897).<br />
“Soldado”.<br />
En terracota policromada firmado y numerado.<br />
Altura: 53 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
594<br />
595<br />
594-A<br />
22