30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

763<br />

762<br />

762 Pareja de fragmentos de retablo coloniales, en<br />

madera tallada, policromada y dorada, S. XVII.<br />

Rematados en querubines.<br />

Medidas: 182 x 24 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

763 Escuela Colonial de Ayacucho, Virreinato del Perú<br />

S. XVII.<br />

“La Virgen Entrega el Rosario a Santo Domingo de<br />

Guzmán con Santa Catalina de Siena”.<br />

Grupo tallado en piedra huamanga, policromado y dorado.<br />

Durante la época colonial, en Ayacucho, dada la gran cantidad de<br />

esta piedra, de la familia del alabastro, se crea una gran escuela<br />

de escultura, influida por talladores aragoneses y navarros. Se<br />

realizan sobre todo grupos y figuras religiosas y no es hasta finales<br />

del siglo XVIII cuando se empiezan a realizar objetos profanos.<br />

En el siglo XIX continua la producción pero dejando la piedra en<br />

su color, sin policromar ni dorar.<br />

Medidas: 27 x 17 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

64