763<br />
762<br />
762 Pareja de fragmentos de retablo coloniales, en<br />
madera tallada, policromada y dorada, S. XVII.<br />
Rematados en querubines.<br />
Medidas: 182 x 24 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
763 Escuela Colonial de Ayacucho, Virreinato del Perú<br />
S. XVII.<br />
“La Virgen Entrega el Rosario a Santo Domingo de<br />
Guzmán con Santa Catalina de Siena”.<br />
Grupo tallado en piedra huamanga, policromado y dorado.<br />
Durante la época colonial, en Ayacucho, dada la gran cantidad de<br />
esta piedra, de la familia del alabastro, se crea una gran escuela<br />
de escultura, influida por talladores aragoneses y navarros. Se<br />
realizan sobre todo grupos y figuras religiosas y no es hasta finales<br />
del siglo XVIII cuando se empiezan a realizar objetos profanos.<br />
En el siglo XIX continua la producción pero dejando la piedra en<br />
su color, sin policromar ni dorar.<br />
Medidas: 27 x 17 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
64