30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

746 Abierto<br />

52<br />

746 Lateral<br />

746 Bargueño con pie de puente realizado en madera<br />

tallada, policromada y dorada, Virreinato del Perú,<br />

pp. S. XVIII.<br />

Profusamente tallado tanto al exterior como al interior. la tapa va<br />

decorada con dos jarrones gallonados de los que salen ramas floridas<br />

que se entrelazan por toda su superficie. Al interior trece<br />

cajones de distintos tamaños se disponen en torno a una capilla<br />

central con columnas salomónicas y arco de medio punto con<br />

decoración floral naturalista. En los laterales, hay restos de pintura<br />

donde se intuye una cruz. El pie de puente con laterales abalaustrados<br />

está tallado con carnosos motivos vegetales y tornapuntas.<br />

Existe un ejemplar muy similar pero con taquillón, que<br />

aparece reproducido en “Muebles Coloniales” de Antonio Pérez-<br />

Valiente de Moctezuma, Buenos Aires 1931 pag. 20 y que aparece<br />

descrito como alacena procedente de las misiones franciscanas.<br />

Una vitrina de la colección del Museo de Lima tiene el mismo<br />

tipo de talla al frente.<br />

Medidas: 61,5 x 62 x 100,5 cm.<br />

Mesa: 89 x 60,3 x 121,2 cm.<br />

Salida: 70.000 €