746 Abierto<br />
52<br />
746 Lateral<br />
746 Bargueño con pie de puente realizado en madera<br />
tallada, policromada y dorada, Virreinato del Perú,<br />
pp. S. XVIII.<br />
Profusamente tallado tanto al exterior como al interior. la tapa va<br />
decorada con dos jarrones gallonados de los que salen ramas floridas<br />
que se entrelazan por toda su superficie. Al interior trece<br />
cajones de distintos tamaños se disponen en torno a una capilla<br />
central con columnas salomónicas y arco de medio punto con<br />
decoración floral naturalista. En los laterales, hay restos de pintura<br />
donde se intuye una cruz. El pie de puente con laterales abalaustrados<br />
está tallado con carnosos motivos vegetales y tornapuntas.<br />
Existe un ejemplar muy similar pero con taquillón, que<br />
aparece reproducido en “Muebles Coloniales” de Antonio Pérez-<br />
Valiente de Moctezuma, Buenos Aires 1931 pag. 20 y que aparece<br />
descrito como alacena procedente de las misiones franciscanas.<br />
Una vitrina de la colección del Museo de Lima tiene el mismo<br />
tipo de talla al frente.<br />
Medidas: 61,5 x 62 x 100,5 cm.<br />
Mesa: 89 x 60,3 x 121,2 cm.<br />
Salida: 70.000 €