30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

764<br />

764 Baul mundo filipino en madera de cedro (Kalantas)<br />

y hierro forjado, S. XVII.<br />

Con decoración de roleos vegetales por toda la superficie, compartimentados<br />

cn franjas verticales. La parte superior abombada<br />

respeta la forma del tronco del cedro. Este tipo de piezas se podían<br />

encontrar en el Galeón de Manila, portando ricas sedas orientales,<br />

ya que el cedro es una madera extremadamente resistente,<br />

que rechaza a los xilofágos y no se pudre. El Galeón de Manila era<br />

el nombre con el que se conocía la ruta comercial de las naves<br />

españolas que cruzaban el Pacífico uniendo Manila con puertos<br />

Novohispanos, sobre todo Veracruz y de ahí con Sevilla y Cádiz.<br />

Esta ruta, una de las más largas de la historia, con dos siglos de<br />

duración, se interrumpe en 1815 con la independencia de Méjico.<br />

Medidas: 33 x 27 x 41 cm.<br />

Salida: 18.000 €<br />

765 Escuela Indo-portuguesa S. XVII.<br />

“Virgen del Pilar”.<br />

Escultura tallada en marfil con restos de policromía y dorado. Con<br />

corona de plata sobredorada. Con inscripción en el capitel<br />

“Matheo Gmz mo 1411” Montada sobre base de piedra de época<br />

posterior.<br />

Altura: 44 cm.<br />

Peana: 6 x 13 x 13 cm.<br />

Salida: 4.500 € 765<br />

65