764<br />
764 Baul mundo filipino en madera de cedro (Kalantas)<br />
y hierro forjado, S. XVII.<br />
Con decoración de roleos vegetales por toda la superficie, compartimentados<br />
cn franjas verticales. La parte superior abombada<br />
respeta la forma del tronco del cedro. Este tipo de piezas se podían<br />
encontrar en el Galeón de Manila, portando ricas sedas orientales,<br />
ya que el cedro es una madera extremadamente resistente,<br />
que rechaza a los xilofágos y no se pudre. El Galeón de Manila era<br />
el nombre con el que se conocía la ruta comercial de las naves<br />
españolas que cruzaban el Pacífico uniendo Manila con puertos<br />
Novohispanos, sobre todo Veracruz y de ahí con Sevilla y Cádiz.<br />
Esta ruta, una de las más largas de la historia, con dos siglos de<br />
duración, se interrumpe en 1815 con la independencia de Méjico.<br />
Medidas: 33 x 27 x 41 cm.<br />
Salida: 18.000 €<br />
765 Escuela Indo-portuguesa S. XVII.<br />
“Virgen del Pilar”.<br />
Escultura tallada en marfil con restos de policromía y dorado. Con<br />
corona de plata sobredorada. Con inscripción en el capitel<br />
“Matheo Gmz mo 1411” Montada sobre base de piedra de época<br />
posterior.<br />
Altura: 44 cm.<br />
Peana: 6 x 13 x 13 cm.<br />
Salida: 4.500 € 765<br />
65