866<br />
862 863 864 865<br />
864 Lámpara de pie Giraffen, Suecia 1950.<br />
Pantalla realizada en tela de algodón.<br />
Altura: 140 cm.<br />
Salida: 780 €<br />
865 Lámpara de pie en metal dorado con vástago<br />
simulando una rama y tres pies.<br />
Altura: 164,5 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
867<br />
868 869<br />
870<br />
866 Pareja de sillas plegables, diseñadas por Mogens<br />
Koch y manufacturadas por Rud Radmussen, Dinamarca<br />
años 60.<br />
En madera de haya, latón, cuero y tela de algodón.<br />
Marcas en placa de latón grabada.<br />
Medidas: 87,5 x 49,5 x 50,5 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
867 Banco en madera de conífera, de Borge Mogensen,<br />
Dinamarca 1960.<br />
Medidas: 44 x 49 x 170 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
868 Pareja de bailarines de cerámica blanca agarrados<br />
de las manos y formando un arco estilo Art Decó, S. XX.<br />
Etiqueta al dorso. Medidas: 38 X 37 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
862 Lámpara de diseño de pie Ray F2 para Flos, S. XXI.<br />
Diseñada en el año 2007 por Rodolfo Dordoni.<br />
La estructura del soporte de la lámpara se compone de tubo de<br />
acero soldado.<br />
Altura: 170 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
863 Lámpara cilíndrica en metal perforado de pie<br />
Pedrera de Barba Corsini.<br />
El diseñador, decoró el interior de la casa española conocida<br />
mundialmente de Antonio Gaudi “La Pedrera”, siendo la colección<br />
Pedrera redescubierta y reeditada en el año 2010 por la marca<br />
danesa Gubi.<br />
Medidas: 113 x 37,7 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
869 Pareja de jarrones en porcelana de Rosenthal pintados<br />
a mano h. 1970.<br />
Marcas en la base Altura: Altura: 28 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
870 “Las Tres Gracias”.<br />
Gran centro realizado en porcelana blanca esmaltada<br />
de Rosenthal, Alemania S. XX.<br />
Marcas en la base. Altura: 31,5 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
871 Seis sillas en cuero color bourbon de Matteo<br />
Grassi, Italia S. XXI.<br />
Marca impresa. Medidas: 55 x 45 x 82 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
86