30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

866<br />

862 863 864 865<br />

864 Lámpara de pie Giraffen, Suecia 1950.<br />

Pantalla realizada en tela de algodón.<br />

Altura: 140 cm.<br />

Salida: 780 €<br />

865 Lámpara de pie en metal dorado con vástago<br />

simulando una rama y tres pies.<br />

Altura: 164,5 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

867<br />

868 869<br />

870<br />

866 Pareja de sillas plegables, diseñadas por Mogens<br />

Koch y manufacturadas por Rud Radmussen, Dinamarca<br />

años 60.<br />

En madera de haya, latón, cuero y tela de algodón.<br />

Marcas en placa de latón grabada.<br />

Medidas: 87,5 x 49,5 x 50,5 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

867 Banco en madera de conífera, de Borge Mogensen,<br />

Dinamarca 1960.<br />

Medidas: 44 x 49 x 170 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

868 Pareja de bailarines de cerámica blanca agarrados<br />

de las manos y formando un arco estilo Art Decó, S. XX.<br />

Etiqueta al dorso. Medidas: 38 X 37 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

862 Lámpara de diseño de pie Ray F2 para Flos, S. XXI.<br />

Diseñada en el año 2007 por Rodolfo Dordoni.<br />

La estructura del soporte de la lámpara se compone de tubo de<br />

acero soldado.<br />

Altura: 170 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

863 Lámpara cilíndrica en metal perforado de pie<br />

Pedrera de Barba Corsini.<br />

El diseñador, decoró el interior de la casa española conocida<br />

mundialmente de Antonio Gaudi “La Pedrera”, siendo la colección<br />

Pedrera redescubierta y reeditada en el año 2010 por la marca<br />

danesa Gubi.<br />

Medidas: 113 x 37,7 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

869 Pareja de jarrones en porcelana de Rosenthal pintados<br />

a mano h. 1970.<br />

Marcas en la base Altura: Altura: 28 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

870 “Las Tres Gracias”.<br />

Gran centro realizado en porcelana blanca esmaltada<br />

de Rosenthal, Alemania S. XX.<br />

Marcas en la base. Altura: 31,5 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

871 Seis sillas en cuero color bourbon de Matteo<br />

Grassi, Italia S. XXI.<br />

Marca impresa. Medidas: 55 x 45 x 82 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

86