790<br />
791<br />
792<br />
788 789<br />
788 “Guanyin Recostada” en porcelana vidriada qingbai<br />
y rojo de cobre, China, Dinastía Yuan S. XIV.<br />
Destaca por la expresión de ensoñación de su rostro y la innovación<br />
que representa el uso del rojo de cobre en la vestimenta, la<br />
delicada armonía del conjunto y su alta calidad.<br />
Altura: 22 cm.<br />
Salida: 4.000 €<br />
789 “Guanyin de los Mil Brazos o Avalokitesvara” en<br />
porcelana vidriada en tono azulado, China, Dinastía<br />
Yuan (1279-1368).<br />
Sentada sobre un gran loto y a su vez sobre base de olas en la<br />
qeu resalta tanto por su plasticidad como por la complejidad técnica<br />
de su construcción. Craquelado heterogeneo disperso.<br />
Altura: 25 cm.<br />
Salida: 1.300 €<br />
72<br />
793 794<br />
790 Urnas funeraria en cerámica china con vidriado tipo<br />
Qingbai, Dinastía Song (1127-1279), hornos de Jingdezhen,<br />
Yianxi o Hebei.<br />
Falta tapa. Todas tienen una decoración similar, repitiéndose la imágen<br />
del dragón en relieve, que se enrosca al rededor del cuello, persiguiendo<br />
la perla de la sabiduría, ya que el dragón representa el<br />
mito de la imortalidad. En esta zona del cuello, bajo la perla de la<br />
sabiduría aparece una figura humana que puede representar al propietario<br />
y también un ciervo. En la parte central un friso de figuras<br />
de monjes taoistas en relieve, representan las doce horas.<br />
Altura: 57 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
791 Urna funeraria en cerámica china con vidriado<br />
tipo Qingbai, Dinastía Song (1127-1279), hornos de<br />
Jingdezhen, Yianxi o Hebei.<br />
Con tapa cónica rematada en ave en bulto redondo y moldurillas<br />
rizadas.<br />
Altura: 31 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
792 Urna funeraria en cerámica china con vidriado<br />
Con decoración esquemática en relieve de dragón y de los monjes<br />
budistas.Tapa rematada por cuatro volutas.<br />
Altura: 38 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
793 Gran plato de porcelana china con vidriado celadón<br />
Longquan, Dinastía Ming, SS. XV-XVI.<br />
Con decoración tallada de motivos florales.<br />
Diámetro:43 cm.<br />
Salida: 1.000 €