30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

790<br />

791<br />

792<br />

788 789<br />

788 “Guanyin Recostada” en porcelana vidriada qingbai<br />

y rojo de cobre, China, Dinastía Yuan S. XIV.<br />

Destaca por la expresión de ensoñación de su rostro y la innovación<br />

que representa el uso del rojo de cobre en la vestimenta, la<br />

delicada armonía del conjunto y su alta calidad.<br />

Altura: 22 cm.<br />

Salida: 4.000 €<br />

789 “Guanyin de los Mil Brazos o Avalokitesvara” en<br />

porcelana vidriada en tono azulado, China, Dinastía<br />

Yuan (1279-1368).<br />

Sentada sobre un gran loto y a su vez sobre base de olas en la<br />

qeu resalta tanto por su plasticidad como por la complejidad técnica<br />

de su construcción. Craquelado heterogeneo disperso.<br />

Altura: 25 cm.<br />

Salida: 1.300 €<br />

72<br />

793 794<br />

790 Urnas funeraria en cerámica china con vidriado tipo<br />

Qingbai, Dinastía Song (1127-1279), hornos de Jingdezhen,<br />

Yianxi o Hebei.<br />

Falta tapa. Todas tienen una decoración similar, repitiéndose la imágen<br />

del dragón en relieve, que se enrosca al rededor del cuello, persiguiendo<br />

la perla de la sabiduría, ya que el dragón representa el<br />

mito de la imortalidad. En esta zona del cuello, bajo la perla de la<br />

sabiduría aparece una figura humana que puede representar al propietario<br />

y también un ciervo. En la parte central un friso de figuras<br />

de monjes taoistas en relieve, representan las doce horas.<br />

Altura: 57 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

791 Urna funeraria en cerámica china con vidriado<br />

tipo Qingbai, Dinastía Song (1127-1279), hornos de<br />

Jingdezhen, Yianxi o Hebei.<br />

Con tapa cónica rematada en ave en bulto redondo y moldurillas<br />

rizadas.<br />

Altura: 31 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

792 Urna funeraria en cerámica china con vidriado<br />

Con decoración esquemática en relieve de dragón y de los monjes<br />

budistas.Tapa rematada por cuatro volutas.<br />

Altura: 38 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

793 Gran plato de porcelana china con vidriado celadón<br />

Longquan, Dinastía Ming, SS. XV-XVI.<br />

Con decoración tallada de motivos florales.<br />

Diámetro:43 cm.<br />

Salida: 1.000 €