617 618 619 620<br />
617 Jarra en tierra de pipa, España S. XIX.<br />
Asa gallonado y decoración vegetal. Faltas en la tapa.<br />
Medidas: Altura: 32 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
618 Jarra realizada en cerámica de la serie polícroma<br />
Ruiz de Luna primera época, pp. S. XX.<br />
Con cuatro animales mitológicos. Marcas en la base y en la jarra.<br />
Medidas: Altura: 28,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
616<br />
616 Escuela Italiana S. XVII.<br />
“San José con el Niño”.<br />
Figura en bronce dorado. Con peana de mármol rojo veteado y<br />
negro.<br />
Altura: 28,5 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
619 Gran jarra polícroma de Ruiz de Luna primera<br />
época, España h. 1908.<br />
Con asas en forma de cariátidas. Firmada en la base y numerada.<br />
Medidas: Altura: 46 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
620 Caño de fuente en forma de Grifo de Ruiz de Luna<br />
primera época, pp. S. XX.<br />
Policramada en amarillo, azul, verde y negro. Marcas en la base.<br />
Medidas: Altura: 49 cm.<br />
Salida: 490 €<br />
621 Pareja terrinas de loza de policromada de Manises<br />
en forma de perdiz, España años 50.<br />
Con iniciales GM y numeración al dorso.<br />
Altura: 15 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
30<br />
621 622 623<br />
622 Dos benditeras en cerámica española, S. XVIII y XIX.<br />
Una mas grande en ocre, azul y con gran cruz en amarillo, con<br />
decoración vegetal y geométrica posiblemente de Teruel.<br />
La otra en zul y blanco con decoración vegetal y cruz central de<br />
Talavera. Con alguna falta.<br />
Medidas: Altura: 18 cm. y 15,7 cm. respectivamente.<br />
Salida: 120 €