30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

617 618 619 620<br />

617 Jarra en tierra de pipa, España S. XIX.<br />

Asa gallonado y decoración vegetal. Faltas en la tapa.<br />

Medidas: Altura: 32 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

618 Jarra realizada en cerámica de la serie polícroma<br />

Ruiz de Luna primera época, pp. S. XX.<br />

Con cuatro animales mitológicos. Marcas en la base y en la jarra.<br />

Medidas: Altura: 28,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

616<br />

616 Escuela Italiana S. XVII.<br />

“San José con el Niño”.<br />

Figura en bronce dorado. Con peana de mármol rojo veteado y<br />

negro.<br />

Altura: 28,5 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

619 Gran jarra polícroma de Ruiz de Luna primera<br />

época, España h. 1908.<br />

Con asas en forma de cariátidas. Firmada en la base y numerada.<br />

Medidas: Altura: 46 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

620 Caño de fuente en forma de Grifo de Ruiz de Luna<br />

primera época, pp. S. XX.<br />

Policramada en amarillo, azul, verde y negro. Marcas en la base.<br />

Medidas: Altura: 49 cm.<br />

Salida: 490 €<br />

621 Pareja terrinas de loza de policromada de Manises<br />

en forma de perdiz, España años 50.<br />

Con iniciales GM y numeración al dorso.<br />

Altura: 15 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

30<br />

621 622 623<br />

622 Dos benditeras en cerámica española, S. XVIII y XIX.<br />

Una mas grande en ocre, azul y con gran cruz en amarillo, con<br />

decoración vegetal y geométrica posiblemente de Teruel.<br />

La otra en zul y blanco con decoración vegetal y cruz central de<br />

Talavera. Con alguna falta.<br />

Medidas: Altura: 18 cm. y 15,7 cm. respectivamente.<br />

Salida: 120 €