642 Marca<br />
643 Marca<br />
642 643 644<br />
642 Salvilla blasonada de plata inglesa punzonada<br />
Ley Sterling de William Peaston, Londres 1787.<br />
Asiento con escudo grabado con brazo sosteniendo una espada<br />
por la que se enrosca una serpiente.<br />
Peso: 2,276 kg.<br />
Diámetro: 47 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
643 Jarra de cerveza Jorge II, de plata inglesa punzonada<br />
Ley Sterling de Richard Gurney & Co., Londres 1737.<br />
Cuerpo periforme con carena central.<br />
Peso: 808 gr.<br />
Altura: 19,5 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
645 (Parte del lote)<br />
644 Pareja de legumbreras en metal plateado, de la<br />
compañía naviera, British & North American Royal<br />
Steam Packets último tercio del S. XIX.<br />
La compañía se funda en 1839, firmando un acuerdo con la reina<br />
Victoria para llevar y traer su correo, para lo cual constuyeron 14<br />
nuevos barcos de vapor. En 1927 se convierte en la compañía<br />
naviera más grande del mundo cuando se hace con el control de<br />
la White Star Line.<br />
Medidas: 18 x 23 x 32 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
645 Cubertería de plata española punzonada Ley 925.<br />
Con diseño de lazo e iniciales grabadas “SO”.<br />
Formada por: 12 cucharas, 24 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores<br />
de pescado, 12 palas, 12 cucharas postre, 12 tenedores postre,<br />
12 cuchillos postre, 12 cucharillas de café y 8 cubiertos de servir.<br />
Peso: 5,603 kg. (sin cuchillos).<br />
Peso cuchillos: 1,545 kg.<br />
Salida: 2.800 €<br />
646 “Cristo Crucificado” de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Ocón.<br />
Con brazos decorados con motivos vegetales.<br />
Peso: 536 gr.<br />
Medidas: 37 x 25 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
36<br />
646<br />
647 Pareja de candeleros de plata con punzones no<br />
identificados, siguiendo modelos del siglo XVII, España<br />
S. XIX.<br />
Con vástago abalaustrado y decoración grabada de motivos<br />
vegetales y espejos ovales.<br />
Peso: 3,689 kg. (con contrapeso de madera).<br />
Altura: 52 cm.<br />
Salida: 2.000 €