30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

642 Marca<br />

643 Marca<br />

642 643 644<br />

642 Salvilla blasonada de plata inglesa punzonada<br />

Ley Sterling de William Peaston, Londres 1787.<br />

Asiento con escudo grabado con brazo sosteniendo una espada<br />

por la que se enrosca una serpiente.<br />

Peso: 2,276 kg.<br />

Diámetro: 47 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

643 Jarra de cerveza Jorge II, de plata inglesa punzonada<br />

Ley Sterling de Richard Gurney & Co., Londres 1737.<br />

Cuerpo periforme con carena central.<br />

Peso: 808 gr.<br />

Altura: 19,5 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

645 (Parte del lote)<br />

644 Pareja de legumbreras en metal plateado, de la<br />

compañía naviera, British & North American Royal<br />

Steam Packets último tercio del S. XIX.<br />

La compañía se funda en 1839, firmando un acuerdo con la reina<br />

Victoria para llevar y traer su correo, para lo cual constuyeron 14<br />

nuevos barcos de vapor. En 1927 se convierte en la compañía<br />

naviera más grande del mundo cuando se hace con el control de<br />

la White Star Line.<br />

Medidas: 18 x 23 x 32 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

645 Cubertería de plata española punzonada Ley 925.<br />

Con diseño de lazo e iniciales grabadas “SO”.<br />

Formada por: 12 cucharas, 24 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores<br />

de pescado, 12 palas, 12 cucharas postre, 12 tenedores postre,<br />

12 cuchillos postre, 12 cucharillas de café y 8 cubiertos de servir.<br />

Peso: 5,603 kg. (sin cuchillos).<br />

Peso cuchillos: 1,545 kg.<br />

Salida: 2.800 €<br />

646 “Cristo Crucificado” de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Ocón.<br />

Con brazos decorados con motivos vegetales.<br />

Peso: 536 gr.<br />

Medidas: 37 x 25 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

36<br />

646<br />

647 Pareja de candeleros de plata con punzones no<br />

identificados, siguiendo modelos del siglo XVII, España<br />

S. XIX.<br />

Con vástago abalaustrado y decoración grabada de motivos<br />

vegetales y espejos ovales.<br />

Peso: 3,689 kg. (con contrapeso de madera).<br />

Altura: 52 cm.<br />

Salida: 2.000 €