811<br />
812<br />
812 Espejo sol en metal dorado, España años 50.<br />
Medidas: Diámetro: 68 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
813 Mesa de centro en cromado y latón estilo Willy<br />
Rizzo, años 70.<br />
Medidas: 41 x 80 x 130 cm.<br />
Salida: 340 €<br />
814 Toro ralizado en resina multicolor, Francia S. XXI.<br />
Medidas: 54 x 49 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
813<br />
816<br />
815 Yvona Marikova para Cow Parade Praga 2004.<br />
“Tributo a Los Países Bajos”.<br />
Vaca en poliresina, marcada.<br />
Medidas: 20 x 31 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
814<br />
816 Labios rojos en resina sobre base en mármol<br />
negra, Francia S. XXI.<br />
Medidas: 37 x 10 x 35 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
811 Lámpara Fontana Arte en cristal de Murano color<br />
caramelo, Italia años 60.<br />
Con 8 brazos con tulipas.<br />
Medidas: Altura: 84 cm.<br />
Salida: 750 €<br />
815<br />
817 Diez Sillas Vermer Panton Classic para Vitra originales<br />
h. 1967.<br />
Verner Panton fue una de las figuras que más contribuyeron a la<br />
evolución del diseño durante los años sesenta y setenta. Su objetivo<br />
era crear una silla de una sola pieza que fuera cómoda y que<br />
pudiera utilizarse en cualquier sitio. Panton se puso en contacto<br />
con Vitra en 1963 y desarrollaron la Panton Chair presntada en<br />
1967.<br />
Uno de los primeros modelos de esta silla forma parte de la colección<br />
permanente del Museo de Arte Moderno de Nueva York considerándose<br />
un clásico del diseño moderno.<br />
Firma impresa.<br />
Medidas: 83 x 42 x 48 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
78