30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

811<br />

812<br />

812 Espejo sol en metal dorado, España años 50.<br />

Medidas: Diámetro: 68 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

813 Mesa de centro en cromado y latón estilo Willy<br />

Rizzo, años 70.<br />

Medidas: 41 x 80 x 130 cm.<br />

Salida: 340 €<br />

814 Toro ralizado en resina multicolor, Francia S. XXI.<br />

Medidas: 54 x 49 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

813<br />

816<br />

815 Yvona Marikova para Cow Parade Praga 2004.<br />

“Tributo a Los Países Bajos”.<br />

Vaca en poliresina, marcada.<br />

Medidas: 20 x 31 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

814<br />

816 Labios rojos en resina sobre base en mármol<br />

negra, Francia S. XXI.<br />

Medidas: 37 x 10 x 35 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

811 Lámpara Fontana Arte en cristal de Murano color<br />

caramelo, Italia años 60.<br />

Con 8 brazos con tulipas.<br />

Medidas: Altura: 84 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

815<br />

817 Diez Sillas Vermer Panton Classic para Vitra originales<br />

h. 1967.<br />

Verner Panton fue una de las figuras que más contribuyeron a la<br />

evolución del diseño durante los años sesenta y setenta. Su objetivo<br />

era crear una silla de una sola pieza que fuera cómoda y que<br />

pudiera utilizarse en cualquier sitio. Panton se puso en contacto<br />

con Vitra en 1963 y desarrollaron la Panton Chair presntada en<br />

1967.<br />

Uno de los primeros modelos de esta silla forma parte de la colección<br />

permanente del Museo de Arte Moderno de Nueva York considerándose<br />

un clásico del diseño moderno.<br />

Firma impresa.<br />

Medidas: 83 x 42 x 48 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

78