504 505<br />
506<br />
507<br />
508<br />
506 Caja victoriana de raíz de Tuya y madera ebonizada<br />
con marquetería de nácar y latón, Inglaterra S. XIX.<br />
Medidas: 17 x 33 x 47 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
507 Porta cartas francés en caoba y latón S. XIX.<br />
Medidas: 20 x 14 x 30 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
508 Escritorio de persiana eduardino en roble, Inglaterra<br />
pp. S. XX.<br />
Medidas: 19 x 30 x 33 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
509 Seis sillas victorianas realizadas en madera de<br />
caoba, Inglaterra S. XIX.<br />
Medidas: 86,5 x 43,5 x 46,5 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
509<br />
510 Telescopio astrológico Negretti & Zambra, Inglaterra<br />
ff. S. XIX.<br />
Con doble mira. Firmado.<br />
Negretti & Zambra fue una firma constituida en 1850 en Londres,<br />
especializada en instrumentos científicos y ópticos que trabajaron<br />
para la Casa Real Inglesa. La firma existió hasta finales del siglo XX.<br />
Medidas: 50 x 127 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
504 Sofá chester en cuero verde, Inglaterra años 50.<br />
Medidas: 85 x 63 x 160 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
511 Pareja de estanterías en madera de nogal, pp. S. XX.<br />
Con seis cajones extraíbles y baldas.<br />
Medidas: 129,5 x 35,5 x 114,5 cm. y 127,5 x 35,5 x 114,5 cm.<br />
Salida: 1000 €<br />
505 Pareja de faroles de barco en latón y cristal rojo<br />
rubí S. XIX.<br />
Altura: 46 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
512 “Halconero Árabe”. Escultura en bronce patinado<br />
h. 1920-30.<br />
Medidas: 58 x 48 x 44 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
6