30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

504 505<br />

506<br />

507<br />

508<br />

506 Caja victoriana de raíz de Tuya y madera ebonizada<br />

con marquetería de nácar y latón, Inglaterra S. XIX.<br />

Medidas: 17 x 33 x 47 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

507 Porta cartas francés en caoba y latón S. XIX.<br />

Medidas: 20 x 14 x 30 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

508 Escritorio de persiana eduardino en roble, Inglaterra<br />

pp. S. XX.<br />

Medidas: 19 x 30 x 33 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

509 Seis sillas victorianas realizadas en madera de<br />

caoba, Inglaterra S. XIX.<br />

Medidas: 86,5 x 43,5 x 46,5 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

509<br />

510 Telescopio astrológico Negretti & Zambra, Inglaterra<br />

ff. S. XIX.<br />

Con doble mira. Firmado.<br />

Negretti & Zambra fue una firma constituida en 1850 en Londres,<br />

especializada en instrumentos científicos y ópticos que trabajaron<br />

para la Casa Real Inglesa. La firma existió hasta finales del siglo XX.<br />

Medidas: 50 x 127 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

504 Sofá chester en cuero verde, Inglaterra años 50.<br />

Medidas: 85 x 63 x 160 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

511 Pareja de estanterías en madera de nogal, pp. S. XX.<br />

Con seis cajones extraíbles y baldas.<br />

Medidas: 129,5 x 35,5 x 114,5 cm. y 127,5 x 35,5 x 114,5 cm.<br />

Salida: 1000 €<br />

505 Pareja de faroles de barco en latón y cristal rojo<br />

rubí S. XIX.<br />

Altura: 46 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

512 “Halconero Árabe”. Escultura en bronce patinado<br />

h. 1920-30.<br />

Medidas: 58 x 48 x 44 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

6