30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

655<br />

657<br />

659<br />

654<br />

656 658<br />

660<br />

661<br />

662<br />

664<br />

657 Bandeja circular de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Con alero calado.<br />

Peso: 1,619 kg. Medidas: 46 x 56 cm.<br />

Salida: 950 €<br />

658 Salsera de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Espuñes.<br />

Con bandeja oval incorporada con decoración cincelada de laureas<br />

a juego con la boca.<br />

Peso: 465,2 gr. Medidas: 11 x 14 x 23 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

663<br />

654 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley<br />

de Montejo.<br />

Con depósito de boca ondulada sujeto por cuatro cisnes.<br />

Peso: 580 gr.<br />

Medidas: 25 x 25 x 38 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

655 “Don Quijote” en plata española sobre base de<br />

mármol negro jaspeado.<br />

Altura: 41 cm.<br />

Salida: 170 €<br />

656 Salsera de plata española punzonada de B. López,<br />

Madrid Villa y Corte 1912.<br />

Con bandeja ondulada incorporada.<br />

Peso: 608,5 gr.<br />

Medidas: 12 x 17 x 27 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

659 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Orfebrería Rizomera.<br />

Con cuatro brazos de luz y base acanalada.<br />

Peso: 1,863 kg. (con contrapeso).<br />

Altura: 32 cm.<br />

Salida: 340 €<br />

660 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Peso: 595 gr.<br />

Altura: 23 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

661 Plato acuencado de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Con decoración floral.<br />

Peso: 415 gr. Diámetro: 30,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

662 Sopera gallonada de plata española punzonada<br />

Ley 925.<br />

Con pomo en forma de fruto y cuatro patas.<br />

Peso: 1,818 kg. Medidas: 27 x 24 x 37 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

38