30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

990<br />

991<br />

991 Pareja de columnas salomónicas en madera tallada,<br />

policromada y dorada, España S. XVII.<br />

Capiteles coríntios y rosas enrolladas y frutos en la base. Alguna<br />

falta.<br />

Altura: 160 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

992 Escuela Francesa S. XIX.<br />

“Cristo Crucificado”<br />

Tallado en marfil, ya muerto con cuatro clavos. Montado sobre<br />

marco de madera tallada y dorada y forrado en terciopelo del primer<br />

tercio del S. XX.<br />

Medidas Cristo: 25 x 22 cm.<br />

Marco: 80 x 51 cm.<br />

Salida: 1.350 €<br />

992<br />

107