990<br />
991<br />
991 Pareja de columnas salomónicas en madera tallada,<br />
policromada y dorada, España S. XVII.<br />
Capiteles coríntios y rosas enrolladas y frutos en la base. Alguna<br />
falta.<br />
Altura: 160 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
992 Escuela Francesa S. XIX.<br />
“Cristo Crucificado”<br />
Tallado en marfil, ya muerto con cuatro clavos. Montado sobre<br />
marco de madera tallada y dorada y forrado en terciopelo del primer<br />
tercio del S. XX.<br />
Medidas Cristo: 25 x 22 cm.<br />
Marco: 80 x 51 cm.<br />
Salida: 1.350 €<br />
992<br />
107