30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

688<br />

690<br />

687<br />

689<br />

691<br />

687 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />

de Vachier y B&R Barcelona ff. S. XIX.<br />

Con vástago abalaustrado.<br />

Peso: 500 gr. Altura: 26,5 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

688 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Espuñes.<br />

Con dos brazos de luz y centro del vástago rematado en piña.<br />

Peso: 406 gr. (sin contrapeso). Altura: 21 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

689 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Cortabarría y Cia.<br />

Con decoración gallonada y tapa rematada en frutos.<br />

Peso: 653,5 gr. Medidas: 24 x 19 x 29 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

690 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Montejo.<br />

Con cuerpo gallonado.<br />

Peso: 696,3 gr. (con contrapeso). Altura: 34 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

691 Concha bautismal en plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Con decoración de flores grabadas.<br />

Peso: 409 gr. Medidas: 6 x 30 x 29 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

692 Azucarero de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Con decoración grabada de flores.<br />

Peso: 140 gr. Altura: 20 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

693 Pequeña caja de plata española punzonada con<br />

marca de orfebre frustra y marcador B&R, Barcelona<br />

ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Tapa rematada por perro en bulto redondo.<br />

Peso: 260 gr.<br />

Medidas: 9 x 6 x 10 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

694 Pareja de saleros de plata española punzonada 1ª<br />

Ley de López.<br />

Pequeña abolladura en un pie.<br />

Peso: 178 gr.<br />

Altura: 14 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

695 Juego de doce platos de pan, de plata española<br />

punzonada 1ª Ley con marca comercial de J. Pérez<br />

Fernández.<br />

Borde ondulado.<br />

Peso: 719 gr.<br />

Diámetro: 13,5 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

696 Pequeña cesta de plata alemana punzonada de<br />

Georg Roth & Comp. Hanau ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Repunazonada en Inglaterra en Londres en 1899.<br />

Peso: 168,4 gr.<br />

Medidas: 7 x 8,5 x 18 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

697 Juego de doce platos de pan de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Dionísio García.<br />

Con borde ondulado.<br />

Peso: 638 gr. Diámetro: 12,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

42