688<br />
690<br />
687<br />
689<br />
691<br />
687 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />
de Vachier y B&R Barcelona ff. S. XIX.<br />
Con vástago abalaustrado.<br />
Peso: 500 gr. Altura: 26,5 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
688 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Espuñes.<br />
Con dos brazos de luz y centro del vástago rematado en piña.<br />
Peso: 406 gr. (sin contrapeso). Altura: 21 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
689 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de<br />
Cortabarría y Cia.<br />
Con decoración gallonada y tapa rematada en frutos.<br />
Peso: 653,5 gr. Medidas: 24 x 19 x 29 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
690 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de<br />
Montejo.<br />
Con cuerpo gallonado.<br />
Peso: 696,3 gr. (con contrapeso). Altura: 34 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
691 Concha bautismal en plata española punzonada<br />
1ª Ley.<br />
Con decoración de flores grabadas.<br />
Peso: 409 gr. Medidas: 6 x 30 x 29 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
692 Azucarero de plata española punzonada 1ª Ley.<br />
Con decoración grabada de flores.<br />
Peso: 140 gr. Altura: 20 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
693 Pequeña caja de plata española punzonada con<br />
marca de orfebre frustra y marcador B&R, Barcelona<br />
ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Tapa rematada por perro en bulto redondo.<br />
Peso: 260 gr.<br />
Medidas: 9 x 6 x 10 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
694 Pareja de saleros de plata española punzonada 1ª<br />
Ley de López.<br />
Pequeña abolladura en un pie.<br />
Peso: 178 gr.<br />
Altura: 14 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
695 Juego de doce platos de pan, de plata española<br />
punzonada 1ª Ley con marca comercial de J. Pérez<br />
Fernández.<br />
Borde ondulado.<br />
Peso: 719 gr.<br />
Diámetro: 13,5 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
696 Pequeña cesta de plata alemana punzonada de<br />
Georg Roth & Comp. Hanau ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Repunazonada en Inglaterra en Londres en 1899.<br />
Peso: 168,4 gr.<br />
Medidas: 7 x 8,5 x 18 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
697 Juego de doce platos de pan de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Dionísio García.<br />
Con borde ondulado.<br />
Peso: 638 gr. Diámetro: 12,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
42