30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

671<br />

673<br />

670<br />

672<br />

674<br />

672 “Mayoral con Toros” en plata española sin punzonar.<br />

Sobre base de mármol negro veteado.<br />

Medidas: 10 x 15,5 x 29 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

675 676<br />

673 Bandeja de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Montejo, con marcas comerciales de J. Pérez Fernández.<br />

Con asiento grabado con cartelas reticuladas y motivos vegetales<br />

y borde cincelado con veneras y gallones.<br />

Peso: 854 gr. Medidas: 29 x 46,5 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

674 Caja de plata española punzonada 1ª Ley con elefante<br />

de ébano tallado en la tapa y patas de marfil.<br />

Peso: 560,4 gr. Medidas: 16 x 14 x 21 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

677 678<br />

675 Gran bandeja oval de plata mejicana punzonada<br />

Ley 925.<br />

Con dos asas y alero gallonado.<br />

Peso: 3,282 kg. Medidas: 50 x 74 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

670 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Durán.<br />

Con vástago abalaustrado y acanalado.<br />

Peso: 538 gr. (con contrapeso). Altura: 17 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

676 Bandeja oval con asas de plata española punzonada<br />

1ª Ley Pasgorcy.<br />

Con balaustrada calada.<br />

Peso: 2,187 kg. Medidas: 40 x 59 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

671 Salvilla cuadrangular de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Con borde cincelado con motivos vegetales y asiento con motivos<br />

de hojas grabados.<br />

Peso: 536,3 gr. Medidas: 2 x 24,5 x 24,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

677 Gran bandeja de dos asas, de plata española<br />

punzonada de Montejo.<br />

Con decoración de motivos vegetales grabados en el asiento y<br />

alero cincelado.<br />

Peso: 5,856 kg. Medidas: 55 x 85 cm.<br />

Salida: 2.400 €<br />

40