560 Jarra de cerámica de Paterna, Valencia<br />
S. XIV.<br />
La cerámica de Paterna tuvo grandes épocas de<br />
esplendor en su producción, en la que destaca la cerámica<br />
tipo mudéjar o también denominada hispano<br />
morisca fabricada entre los S. XIII al XVI. De ésta,<br />
sobresale la cerámica verde y manganeso (óxidos de<br />
cobre y manganeso) sobre fondo blanco vidriado.<br />
Pocas eran las piezas con decoración aunque algunas,<br />
especialmente las jarras presentan unas líneas en zig<br />
zag realizadas en manganeso. En los ejemplares conservados<br />
tienen especial personalidad los motivos<br />
decorativos, desde representaciones florales con palmetas<br />
o piñas, formando franjas o círculos, típicas en<br />
los originales egipcios y persas, hasta las zoomorfas<br />
custodiadas por el llamado árbol de la vida de origen<br />
persa y respetando un equilibrado eje simétrico. La<br />
figura humana se representaba con damas o guerreros<br />
rodeados por orlas de hojas, ramajes o los sencillos<br />
trazos en zigzag islámicos características apreciables<br />
en la pieza.<br />
Con partes reintegradas.<br />
Medidas: Altura: 33 cm.<br />
Salida: 18.000 €<br />
561 Magnífica mesa castellana realizada en<br />
madera de roble, España S. XVIII.<br />
Con patas abalaustradas, chambrana recortada, dos<br />
cajones y tablero macizo.<br />
Medidas: 83,3 x 89,5 x 168 cm.<br />
Salida: 2.200 €<br />
560<br />
561<br />
15