30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

560 Jarra de cerámica de Paterna, Valencia<br />

S. XIV.<br />

La cerámica de Paterna tuvo grandes épocas de<br />

esplendor en su producción, en la que destaca la cerámica<br />

tipo mudéjar o también denominada hispano<br />

morisca fabricada entre los S. XIII al XVI. De ésta,<br />

sobresale la cerámica verde y manganeso (óxidos de<br />

cobre y manganeso) sobre fondo blanco vidriado.<br />

Pocas eran las piezas con decoración aunque algunas,<br />

especialmente las jarras presentan unas líneas en zig<br />

zag realizadas en manganeso. En los ejemplares conservados<br />

tienen especial personalidad los motivos<br />

decorativos, desde representaciones florales con palmetas<br />

o piñas, formando franjas o círculos, típicas en<br />

los originales egipcios y persas, hasta las zoomorfas<br />

custodiadas por el llamado árbol de la vida de origen<br />

persa y respetando un equilibrado eje simétrico. La<br />

figura humana se representaba con damas o guerreros<br />

rodeados por orlas de hojas, ramajes o los sencillos<br />

trazos en zigzag islámicos características apreciables<br />

en la pieza.<br />

Con partes reintegradas.<br />

Medidas: Altura: 33 cm.<br />

Salida: 18.000 €<br />

561 Magnífica mesa castellana realizada en<br />

madera de roble, España S. XVIII.<br />

Con patas abalaustradas, chambrana recortada, dos<br />

cajones y tablero macizo.<br />

Medidas: 83,3 x 89,5 x 168 cm.<br />

Salida: 2.200 €<br />

560<br />

561<br />

15