973<br />
974<br />
975<br />
971 Caja en biscuit “Escena de Francachela” en relieve,<br />
posiblemente Fundación de Gremios, España h.<br />
1950-60.<br />
Altura: 14 cm.<br />
Salida: 50 €<br />
972 Jarrón de estilo neoclásico realizado en biscuit de<br />
Schwarza-Saalbahn, Alemania h. 1890.<br />
Decoración de máscaras y niños en relieve y laureas con encintados<br />
en verde. Con marcas en la base.<br />
Altura: 51 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
973 Buró prueba de ebanista en madera de nogal<br />
tallada f. S. XIX - pp. S. XX.<br />
Con tres cajones con tit¡radores en madera y hueso. Patas talladas<br />
en voluta.<br />
Medidas: 39 x 23 x 44,5 cm.<br />
Salida: 3.500 €<br />
974 Buró de viaje prueba de ebanista S. XVIII y posterior.<br />
Interior con cajones con el frente curvado y gavetas. La parte de<br />
abajo abatible para alamacenar.<br />
Medidas: 37 x 27 x 43,5 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
976<br />
975 Mesa prueba de ebanista en madera de caoba<br />
extensible, Inglaterra ff. S. XIX.<br />
Con manivela, cinco extensiones y patas gallonadas.<br />
Medidas: 25,3 x 48,8 x 89,8 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
976 Gran aplique de pared en bronce dorado y esmaltadado<br />
con dos luces S. XX.<br />
En forma de ramas con hojas y flores naturalistas.<br />
Medidas: 77 x 110 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
103