30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

973<br />

974<br />

975<br />

971 Caja en biscuit “Escena de Francachela” en relieve,<br />

posiblemente Fundación de Gremios, España h.<br />

1950-60.<br />

Altura: 14 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

972 Jarrón de estilo neoclásico realizado en biscuit de<br />

Schwarza-Saalbahn, Alemania h. 1890.<br />

Decoración de máscaras y niños en relieve y laureas con encintados<br />

en verde. Con marcas en la base.<br />

Altura: 51 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

973 Buró prueba de ebanista en madera de nogal<br />

tallada f. S. XIX - pp. S. XX.<br />

Con tres cajones con tit¡radores en madera y hueso. Patas talladas<br />

en voluta.<br />

Medidas: 39 x 23 x 44,5 cm.<br />

Salida: 3.500 €<br />

974 Buró de viaje prueba de ebanista S. XVIII y posterior.<br />

Interior con cajones con el frente curvado y gavetas. La parte de<br />

abajo abatible para alamacenar.<br />

Medidas: 37 x 27 x 43,5 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

976<br />

975 Mesa prueba de ebanista en madera de caoba<br />

extensible, Inglaterra ff. S. XIX.<br />

Con manivela, cinco extensiones y patas gallonadas.<br />

Medidas: 25,3 x 48,8 x 89,8 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

976 Gran aplique de pared en bronce dorado y esmaltadado<br />

con dos luces S. XX.<br />

En forma de ramas con hojas y flores naturalistas.<br />

Medidas: 77 x 110 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

103