768<br />
767A Sillón realizado en madera tallada de cedro rojo<br />
con asiento en cuero repujado, Virreinato Nueva España,<br />
Yucatán S. XVIII.<br />
Copete con talla avenerada. El cuero profusamente grabado con<br />
motivos vegetales y geométricos y tachuelas de bronce.<br />
Refuerzos en los laterales posteriores.<br />
Medidas: 86,5 x 43 x 67 cm.<br />
Salida: 2400 €<br />
768 Bargueño colonial realizado en carey rojo, madera<br />
ebonizada y bronce, Virreinato de Nueva España ff. XVII<br />
- pp. S. XVIII.<br />
Capilla central de frontón clásico con columnas salomónicas y<br />
escultura de niño hindú. La capilla flanqueada por cajones decorados<br />
con espejos ovales en relieve e incrustaciones de nácar.<br />
Remate abalaustrado. Patas de garra de ave sobre bola en bronce.<br />
Al interior cinco cajones en hueso pirograbado con decoración<br />
vegetal y carey. Sobre mesa bargueñera de época posterior.<br />
Medidas: Bargueño: 85,5 x 44,5 x 113,5 cm.<br />
Mesa: 96 x 59,8 x 126,5 cm.<br />
Salida: 24.000 €<br />
67