30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

768<br />

767A Sillón realizado en madera tallada de cedro rojo<br />

con asiento en cuero repujado, Virreinato Nueva España,<br />

Yucatán S. XVIII.<br />

Copete con talla avenerada. El cuero profusamente grabado con<br />

motivos vegetales y geométricos y tachuelas de bronce.<br />

Refuerzos en los laterales posteriores.<br />

Medidas: 86,5 x 43 x 67 cm.<br />

Salida: 2400 €<br />

768 Bargueño colonial realizado en carey rojo, madera<br />

ebonizada y bronce, Virreinato de Nueva España ff. XVII<br />

- pp. S. XVIII.<br />

Capilla central de frontón clásico con columnas salomónicas y<br />

escultura de niño hindú. La capilla flanqueada por cajones decorados<br />

con espejos ovales en relieve e incrustaciones de nácar.<br />

Remate abalaustrado. Patas de garra de ave sobre bola en bronce.<br />

Al interior cinco cajones en hueso pirograbado con decoración<br />

vegetal y carey. Sobre mesa bargueñera de época posterior.<br />

Medidas: Bargueño: 85,5 x 44,5 x 113,5 cm.<br />

Mesa: 96 x 59,8 x 126,5 cm.<br />

Salida: 24.000 €<br />

67