30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

879 881<br />

878 880<br />

882<br />

879 Tentetieso de Mickey en hierro pintado.<br />

Medidas: 57 x 21 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

880 Correpasillos de Mickey en hierro pintado.<br />

Medidas: 26 x 12 x 24 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

881 Tentetieso de Minnie en hierro pintado.<br />

Medidas: 58,5 x 21 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

883<br />

882 Cuatro sillones giratorios siguiendo el modelo<br />

EROS de la casa Kartell diseño Philippe Starck.<br />

En policarbonato transparente y pie de aluminio.<br />

Altura: 84 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

883 Butaca giratoria en piel color teja y acero, S. XX.<br />

Medidas: 77 X 77 X 88 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

884 Dos butacas con reposapiés tapizados en chenilla<br />

beige y patas en madera de nogal.<br />

Medidas: Butaca: 90 x 90 x 73 cm.<br />

Reposapiés: 37 x 51 x 73 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

878 Tentetieso de hierro pintado, representando a un<br />

marinero con catalejo.<br />

Medidas: 53 x 14 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

884<br />

885 Ajedrez de Cristobal Gabarrón en plata punzonada<br />

Ley 925, 039/999.<br />

Formado por 32 esculturas numeradas, punzonadas y terminadas<br />

a mano. Caja de haya con tapa rematada en escultura de cronolita<br />

terminada en plata de ley. Contiene catálogo explicativo al<br />

interior y certificado del autor.<br />

Peso figuras: 2,839 kg.<br />

Peso plata de la tapa: 50 gr.<br />

Medidas: 16 x 44 x 44 cm.<br />

Salida: 1.200€<br />

88