894<br />
893<br />
892<br />
895<br />
896<br />
897<br />
894 Caja octogonal de laca roja, China S. XX.<br />
Con cerradura de metal y decoración de caracteres en negro, que<br />
se repiten al interior sobre papel.<br />
Medidas: 40 x 16 x 16 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
895 Pareja de jarrones de Melocotones en porcelana<br />
fina, China, Dinastía Qing, con marca y período de<br />
Guanxu (1875-1908).<br />
Dentro de la decoración conocida como “familia rosa” el tema de<br />
los melocotones fue el favorito de los emperadores Yongzheng y<br />
Qianlong y reapareció con fuerza durante el reinado de Guangxu.<br />
Altura: 54 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
897-A<br />
896 Elefante de loza policromada chino S. XX.<br />
Con caracter zhow de longevidad impreso.<br />
Medidas: 52 x 61 x 23 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
892 Caja de laca roja y negra de estilo oriental.<br />
Con dos pisos al interior.<br />
Medidas: 12 x 13 x 22 cm.<br />
Salida: 110 €<br />
897 “Grupo de Animales” tallados en marfil de elefante,<br />
China primer tercio S. XX.<br />
Con peana de madera.<br />
Longitud: 58 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
893 Juego de dos katana y un tanto S. XX.<br />
La hoja va marcada “stainless Steel”. Saya y koshirae de laca roja.<br />
Tsuba y adornos en cobre con decoración de dragones y personajes.<br />
Incluye katanakake para colgar en la pared de madera.<br />
Longitud: 102, 80 y 54 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
897A “Fila de Elefantes Asiáticos” tallados en marfil,<br />
Con peana de madera tallada.<br />
Longitud del arco: 56 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
90