30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

894<br />

893<br />

892<br />

895<br />

896<br />

897<br />

894 Caja octogonal de laca roja, China S. XX.<br />

Con cerradura de metal y decoración de caracteres en negro, que<br />

se repiten al interior sobre papel.<br />

Medidas: 40 x 16 x 16 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

895 Pareja de jarrones de Melocotones en porcelana<br />

fina, China, Dinastía Qing, con marca y período de<br />

Guanxu (1875-1908).<br />

Dentro de la decoración conocida como “familia rosa” el tema de<br />

los melocotones fue el favorito de los emperadores Yongzheng y<br />

Qianlong y reapareció con fuerza durante el reinado de Guangxu.<br />

Altura: 54 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

897-A<br />

896 Elefante de loza policromada chino S. XX.<br />

Con caracter zhow de longevidad impreso.<br />

Medidas: 52 x 61 x 23 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

892 Caja de laca roja y negra de estilo oriental.<br />

Con dos pisos al interior.<br />

Medidas: 12 x 13 x 22 cm.<br />

Salida: 110 €<br />

897 “Grupo de Animales” tallados en marfil de elefante,<br />

China primer tercio S. XX.<br />

Con peana de madera.<br />

Longitud: 58 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

893 Juego de dos katana y un tanto S. XX.<br />

La hoja va marcada “stainless Steel”. Saya y koshirae de laca roja.<br />

Tsuba y adornos en cobre con decoración de dragones y personajes.<br />

Incluye katanakake para colgar en la pared de madera.<br />

Longitud: 102, 80 y 54 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

897A “Fila de Elefantes Asiáticos” tallados en marfil,<br />

Con peana de madera tallada.<br />

Longitud del arco: 56 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

90