15.03.2019 Views

Subasta Joyas Abril 2019

1451<br />

Anillo en oro amarillo de 18K y ónix con diamantes<br />

y cabujón central de rubí, aprox. 7,40 ct<br />

Presenta diseño con montura en ónix y oro amarillo,<br />

cuerpo central con doble banda cruzada de diamantes<br />

talla baguette en carril dispuestos en disminución de<br />

aprox. 1,00 ct en total y rubí cabujón en el centro.<br />

Salida 10.000 €<br />

1456<br />

Elegante pulsera Tutti Frutti cuajada de diamantes<br />

talla brillante aprox. 11,00 ct total, oval, marquise y<br />

perilla, rubíes, zafiros azules, amarillos y esmeraldas.<br />

Salida 10.000 €<br />

1452<br />

Anillo bombé con diamante central de aprox.<br />

2,10 ct y pavés de brillantes incoloros y fancy.<br />

El diamante central se estima en color M y pureza<br />

VVS, con pavés de brillantes incoloros de aprox.<br />

3,01 ct y brillantes fancy de aprox. 3,12 ct en total.<br />

En montura de oro blanco y rosa de 18K.<br />

Salida 16.000 €<br />

1457<br />

Pendientes largos con pareja de Morettos en oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Presentan cuerpo central en oro amarillo con vestiduras<br />

y turbante decorados en esmalte policromado,<br />

pequeño diamante 8/8, cabeza tallada en ébano y colgantes<br />

con rubíes, esmeraldas y remate con perla.<br />

Salida 2.700 €<br />

1453<br />

Anillo con esmeralda central de aprox. 4,00 ct en<br />

montura de oro amarillo de 18K con diamantes.<br />

Presenta diseño con frente bombé cuajado de brillantes<br />

alternado con bandas verticales de diamantes talla<br />

trapecio en carril y esmeralda en el centro.<br />

El peso total de los diamantes aprox. 3,96 ct.<br />

Salida 10.000 €<br />

1454<br />

Pendientes tipo media criolla en oro amarillo de<br />

18K con ónix y diamantes talla brillante y princesa.<br />

Sistema omega.<br />

Salida 500 €<br />

1458<br />

Pendientes cortos en oro amarillo de 18K con brillantes<br />

de aprox. 1,50 ct, esmalte verde y cuentas<br />

semiesféricas de resina verde.<br />

Sistema omega.<br />

Salida 5.000 €<br />

1459<br />

Pareja de pulseras rígidas en oro blanco y amarillo<br />

de 18K con brillantes.<br />

En oro amarillo y blanco liso con detalle en cordoncillo<br />

de oro amarillo-blanco y frente con tres motivos en<br />

cada pulsera con brillantes en grano.<br />

Salida 1.100 €<br />

1455<br />

Pendientes tipo criolla en oro amarillo de 18K con<br />

banda delantera y trasera de rubíes talla oval de<br />

aprox. 10,75 ct en total.<br />

Cierre de presión.<br />

Salida 1.750 €<br />

1460<br />

Pulsera rígida en oro amarillo de 18K.<br />

Presenta diseño entorchado con hilos con motivos<br />

“paillete” en oro amarillo y rosa con remate abierto de<br />

dos torques.<br />

Salida 500 €<br />

82