Subasta Joyas Abril 2019
- No tags were found...
1472<br />
SANZ<br />
Pendientes criolla en oro amarillo de 18K con<br />
cabujones de turquesas.<br />
Sistema de clip.<br />
Firmados<br />
Salida 1.100 €<br />
1473<br />
Broche en oro amarillo de 18K, esmalte turquesa y<br />
salpicado de zafiros y diamantes talla 8/8-16/16.<br />
Salida 950 €<br />
1474<br />
FERRÁN CONTRERAS<br />
Pendientes cortos con motivos florales en lapislázuli<br />
y turquesas con brillantes.<br />
En montura de oro amarillo de 18K. Sistema omega.<br />
Salida 650 €<br />
1475<br />
Collar de perlas cultivadas de aprox. 8 mm con<br />
cierre circular en oro rosa de 18K con cabujón central<br />
de amazonita.<br />
Largo aprox.: 58 cm<br />
Salida 300 €<br />
1476<br />
Pendientes cortos y anillo en oro amarillo de 18K<br />
con decoración gallonada y cabujones de lapislázuli.<br />
Los pendientes, con cierre de clip, firmados BOUCHE-<br />
RON y con contraste francés.<br />
Salida 1.100 €<br />
1477<br />
Pulsera y pendientes cortos con motivos en forma<br />
de hojas en oro amarillo de 18K con perlitas y calcedonias<br />
azules.<br />
Los pendientes, con sistema omega.<br />
Salida 1.600 €<br />
1478<br />
ATRIBUIDO A MASRIERA<br />
Colgante modernista en oro amarillo de 18K con<br />
diamantes talla brillante y rosa.<br />
Presenta una silueta femenina con gran profusión de<br />
detalles y esmalte en tono dorado sobre la prenda de<br />
vestir, con una mano sujeta un diamante talla antigua<br />
de aprox. 0,48 ct y con la otra un motivo circular con<br />
diamantes.<br />
Salida 1.500 €<br />
86