15.03.2019 Views

Subasta Joyas Abril 2019

1472<br />

SANZ<br />

Pendientes criolla en oro amarillo de 18K con<br />

cabujones de turquesas.<br />

Sistema de clip.<br />

Firmados<br />

Salida 1.100 €<br />

1473<br />

Broche en oro amarillo de 18K, esmalte turquesa y<br />

salpicado de zafiros y diamantes talla 8/8-16/16.<br />

Salida 950 €<br />

1474<br />

FERRÁN CONTRERAS<br />

Pendientes cortos con motivos florales en lapislázuli<br />

y turquesas con brillantes.<br />

En montura de oro amarillo de 18K. Sistema omega.<br />

Salida 650 €<br />

1475<br />

Collar de perlas cultivadas de aprox. 8 mm con<br />

cierre circular en oro rosa de 18K con cabujón central<br />

de amazonita.<br />

Largo aprox.: 58 cm<br />

Salida 300 €<br />

1476<br />

Pendientes cortos y anillo en oro amarillo de 18K<br />

con decoración gallonada y cabujones de lapislázuli.<br />

Los pendientes, con cierre de clip, firmados BOUCHE-<br />

RON y con contraste francés.<br />

Salida 1.100 €<br />

1477<br />

Pulsera y pendientes cortos con motivos en forma<br />

de hojas en oro amarillo de 18K con perlitas y calcedonias<br />

azules.<br />

Los pendientes, con sistema omega.<br />

Salida 1.600 €<br />

1478<br />

ATRIBUIDO A MASRIERA<br />

Colgante modernista en oro amarillo de 18K con<br />

diamantes talla brillante y rosa.<br />

Presenta una silueta femenina con gran profusión de<br />

detalles y esmalte en tono dorado sobre la prenda de<br />

vestir, con una mano sujeta un diamante talla antigua<br />

de aprox. 0,48 ct y con la otra un motivo circular con<br />

diamantes.<br />

Salida 1.500 €<br />

86