15.03.2019 Views

Subasta Joyas Abril 2019

1479<br />

Collar de perlas de aprox. 8,92 mm con colgante<br />

de antigua moneda romana con orla en oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Longitud: aprox. 44 cm<br />

Salida 600 €<br />

1480<br />

MISANI<br />

Gargantilla con doble cordón en piel color negro y<br />

colgantes, en oro amarillo de 18K y plata.<br />

Firmado.<br />

Salida 400 €<br />

1481<br />

Broche en forma de mariposa en oro amarillo de<br />

18K y esmalte.<br />

Con detalle de los ojos con pequeños rubíes y alas<br />

con movimiento.<br />

Salida 600 €<br />

1482<br />

Pendientes tipo media criolla con zafiro de aprox.<br />

1,18 ct cada uno y marco exterior de brillantes.<br />

Sistema omega.<br />

Salida 700 €<br />

1483<br />

Pendientes cortos tipo botón con frente cuajado<br />

de brillantes marrones, en oro amarillo de 18K.<br />

Cierre de presión.<br />

Salida 400 €<br />

1484<br />

Anillo tipo sello con cabujón central de crisoprasa,<br />

en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 250 €<br />

1485<br />

Anillo tipo sello con la inicial “C” adornada con<br />

diamantes sobre placa oval de ónix en montura<br />

gallonada de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 180 €<br />

1486<br />

Anillo con brillante engastado a la rusa de aprox.<br />

0,28 ct, en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 400 €<br />

1487<br />

Anillo ancho en oro blanco de 18K pavonado y brillantes.<br />

Presenta diseño moderno con motivos a los lados<br />

calados y cuerpo central con doble banda vertical de<br />

brillantes y tres motivos acabados en punta.<br />

Salida 300 €<br />

1488<br />

Anillo en oro rosa de 18K con brillantes y ébano.<br />

Presenta frente alternando ébano a los lados y cuerpo<br />

central en oro pavonado en negro con brillantes<br />

marrones.<br />

Firmado OROMALIA, Italia.<br />

Salida 300 €<br />

1489<br />

MISANI<br />

Pulsera de siete cordones de piel con colgante en<br />

oro amarillo de 18K y plata.<br />

Firmada.<br />

Salida 300 €<br />

1490<br />

Pulsera rígida tipo brazalete en oro rosa de 18K y<br />

ébano.<br />

Alterna eslabones de oro con otros de ébano. Uno de<br />

ellos con pavés de brillantes marrones.<br />

Firmado OROMALIA, Italia<br />

Salida 900 €<br />

88