17.05.2015 Views

Catalogo Asta 36 - Galleria Rosenberg

53. DE cHIRIcO GIORGIO<br />

Volos 1988 - Roma 1978<br />

musa con colonna spezzata - 1970<br />

Bronzo dorato es. LXViii/C 8 x 31 cm<br />

Firma e tiratura alla base<br />

Certifica di garanzia a cura Fondazione<br />

Giorgio e isa De Chirico<br />

base d'asta € 4.500,00<br />

54. POmODORO ARNALDO<br />

Marciago Di Romagna 1926<br />

Frammento VII - 2004<br />

Calcografia su carta con lamina<br />

di piombo 63 x 30 cm<br />

Tiratura 100 esemplari + 30 prove d'artista<br />

Multiplo - esemplare P.A.<br />

Firma e data al retro<br />

opera pubblicata Arnaldo Pomodoro opere<br />

1960 - 2005 edizioni Skira<br />

base d'asta € 3.000,00<br />

55. ARmAN FERNANDEZ<br />

Nizza (Francia) 1928 - 2005<br />

Senza titolo - 2000<br />

Accumulazione di sveglie in plexiglass 40 x 30 cm<br />

Firmato in basso a destra<br />

esemplare XXVii/XXX<br />

Provenienza Telemarket S.p.a.<br />

base d'asta € 3.000,00<br />

<strong>Galleria</strong> <strong>Rosenberg</strong> – 23 – <strong>Galleria</strong> <strong>Rosenberg</strong>