Catalogo Asta 36 - Galleria Rosenberg
53. DE cHIRIcO GIORGIO<br />
Volos 1988 - Roma 1978<br />
musa con colonna spezzata - 1970<br />
Bronzo dorato es. LXViii/C 8 x 31 cm<br />
Firma e tiratura alla base<br />
Certifica di garanzia a cura Fondazione<br />
Giorgio e isa De Chirico<br />
base d'asta € 4.500,00<br />
54. POmODORO ARNALDO<br />
Marciago Di Romagna 1926<br />
Frammento VII - 2004<br />
Calcografia su carta con lamina<br />
di piombo 63 x 30 cm<br />
Tiratura 100 esemplari + 30 prove d'artista<br />
Multiplo - esemplare P.A.<br />
Firma e data al retro<br />
opera pubblicata Arnaldo Pomodoro opere<br />
1960 - 2005 edizioni Skira<br />
base d'asta € 3.000,00<br />
55. ARmAN FERNANDEZ<br />
Nizza (Francia) 1928 - 2005<br />
Senza titolo - 2000<br />
Accumulazione di sveglie in plexiglass 40 x 30 cm<br />
Firmato in basso a destra<br />
esemplare XXVii/XXX<br />
Provenienza Telemarket S.p.a.<br />
base d'asta € 3.000,00<br />
<strong>Galleria</strong> <strong>Rosenberg</strong> – 23 – <strong>Galleria</strong> <strong>Rosenberg</strong>