3ª Sessão - Cabral Moncada Leilões
706<br />
703<br />
“FIGURA COM CRIANÇA”,<br />
escultura em jade,<br />
China,<br />
séc. XIX<br />
Dim. - 6 cm € 150 - 225<br />
704<br />
“BUDA”,<br />
escultura em lápis-lazuli,<br />
China,<br />
séc. XIX<br />
Dim. - 6,5 cm € 100 - 150<br />
705<br />
“CARNEIRO”,<br />
escultura em jade,<br />
China,<br />
séc. XIX<br />
Dim. - 4 x 6 x 2 cm € 150 - 225<br />
703 704<br />
708<br />
707 709<br />
710<br />
706<br />
PEÇA,<br />
madrepérola esculpida,<br />
China,<br />
séc. XIX<br />
Dim. - 5 x 5 x 1,5 cm € 20 - 30<br />
707<br />
“BUDA”,<br />
escultura em ametista,<br />
China, séc. XIX,<br />
defeitos<br />
Dim. - 5 cm € 100 - 150<br />
708<br />
ANIMAIS<br />
DIVERSOS,<br />
oito esculturas miniatura<br />
em lápis-lazuli<br />
Dim. - 4 cm € 150 - 225<br />
cabral moncada leilões Q página 122<br />
705<br />
711<br />
709<br />
SINETE,<br />
pedra esculpida “Macaco”<br />
e gravada “Caracteres chineses”,<br />
China, séc. XX<br />
Dim. - 8 cm € 60 - 90<br />
710<br />
“BUDA”,<br />
escultura em turquesa,<br />
China,<br />
séc. XIX<br />
Dim. - 6 cm € 100 - 150<br />
711<br />
DOIS ORNATOS ARQUEOLÓGICOS<br />
CIRCULARES,<br />
jade trabalhado,<br />
China<br />
Dim. - 6,5 cm (o maior) € 500 - 750