14.04.2013 Views

3ª Sessão - Cabral Moncada Leilões

869<br />

“AUTO-RETRATO DE PINTOR”,<br />

óleo sobre cartão, escola holandesa, séc. XIX, defeitos<br />

Dim. - 20 x 16 cm € 100 - 150<br />

870<br />

“PAISAGEM ALPINA”,<br />

óleo sobre madeira, Europa, séc. XIX<br />

Dim. - 15,5 x 11,5 cm € 300 - 450<br />

871<br />

“PAISAGEM - PESCANDO NO RIO”, óleo sobre cartão,<br />

escola inglesa, séc. XIX, assinatura não identificada<br />

Dim. - 60 x 40 cm € 400 - 600<br />

872<br />

G. SMITH - SÉC. XX,<br />

“PAISAGEM COM VEADOS”,<br />

óleo sobre cartão, assinado<br />

Dim. - 23 x 30,5 cm € 300 - 450<br />

873<br />

ITALO GIORDANO - 1882-1968,<br />

“PAISAGEM JUNTO AO MAR”,<br />

óleo sobre madeira, assinado<br />

Dim. - 40 x 30 cm € 600 - 900<br />

874<br />

CORINO MILANOS - SÉC. XIX,<br />

“NATUREZA MORTA - VASO COM FLORES”,<br />

óleo sobre tela, assinado e datado de 1878<br />

Dim. - 66 x 51 cm € 2.000 - 3.000<br />

cabral moncada leilões Q página 148<br />

875<br />

“PAISAGENS - RIO, CASA E FIGURAS”, par de óleos<br />

sobre tela, escola inglesa, séc. XIX, um com restauro<br />

Dim. - 24 x 32 cm € 400 - 600<br />

876<br />

“CRISTO”, óleo sobre tela, moldura<br />

em madeira entalhada e pintada, escola portuguesa, séc. XIX<br />

Dim. - 33,5 x 27,5 cm € 300 - 450<br />

877<br />

“SUBIDA PARA O CALVÁRIO”,<br />

óleo sobre tela, escola portuguesa, séc. XIX, reentelado<br />

Dim. - 104 x 77 cm € 500 - 750<br />

878<br />

“NATUREZA MORTA - RAPOSA PENDURADA”,<br />

óleo sobre tela, escola francesa, séc. XIX, reentelado<br />

Dim. - 101 x 40 cm € 300 - 450<br />

879<br />

“NOSSA SENHORA COM O MENINO”,<br />

óleo sobre madeira, escola italiana, séc. XIX, restauros<br />

Dim. - 22 x 17,5 cm € 300 - 450<br />

880<br />

“CALVÁRIO”, óleo sobre metal,<br />

Europa, séc. XVII, muitas faltas e defeitos<br />

Dim. - 14 x 9,5 cm € 70 - 105