14.04.2013 Views

3ª Sessão - Cabral Moncada Leilões

787<br />

790<br />

787<br />

ESTELA, calcário “Cruz florenciada” e<br />

“Cruz pátea, portuguesa, séc. XIII/XIV,<br />

defeitos - vd. “Construindo a Memória<br />

- As Colecções do Museu Arqueológico do Carmo”,<br />

pp. 359 a 361.; Dim. - 31 cm € 500 - 750<br />

788<br />

FRAGMENTO DE ESTELA, calcário<br />

esculpido “Cruz pátea” e “Estrela de<br />

David”, portuguesa, séc. XIII/XIV,<br />

defeitos - vd. nota ao lote anterior.<br />

Dim. - 36 cm € 200 - 300<br />

789<br />

TOPO DE PORTAL,<br />

calcário esculpido “Cruz de Cristo”,<br />

português, séc. XIV/XV,<br />

falta de um braço<br />

Dim. - 25 x 33 cm € 250 - 370<br />

788<br />

791<br />

793 794 795<br />

790<br />

FRAGMENTO DE ESTELA,<br />

calcário esculpido, portuguesa,<br />

séc. XIII/XIV, muitos defeitos<br />

- vd. nota do lote 787.<br />

Dim. - 28,5 cm € 100 - 150<br />

791<br />

“CABEÇA”,<br />

calcário esculpido,<br />

muitas faltas e defeitos<br />

Dim. - 28 x 18 cm<br />

€ 100 - 150<br />

792<br />

ESTELA, calcário esculpido<br />

“Estrela de David”, portuguesa,<br />

- vd. nota ao lote 787.<br />

Dim. - 29 cm € 250 - 375<br />

cabral moncada leilões Q página 132<br />

789<br />

792<br />

793<br />

BASE DE COLUNA,<br />

pedra,<br />

Índia - Malabar, séc. XVII/XVIII,<br />

pequenos defeitos<br />

Dim. - 23 cm € 100 - 150<br />

794<br />

BASE DE COLUNA,<br />

pedra,<br />

pequenos defeitos<br />

Dim. - 16,5 cm € 100 - 150<br />

795<br />

BASE DE COLUNA,<br />

pedra,<br />

pequenos defeitos<br />

Dim. - 20 cm € 100 - 150