3ª Sessão - Cabral Moncada Leilões
787<br />
790<br />
787<br />
ESTELA, calcário “Cruz florenciada” e<br />
“Cruz pátea, portuguesa, séc. XIII/XIV,<br />
defeitos - vd. “Construindo a Memória<br />
- As Colecções do Museu Arqueológico do Carmo”,<br />
pp. 359 a 361.; Dim. - 31 cm € 500 - 750<br />
788<br />
FRAGMENTO DE ESTELA, calcário<br />
esculpido “Cruz pátea” e “Estrela de<br />
David”, portuguesa, séc. XIII/XIV,<br />
defeitos - vd. nota ao lote anterior.<br />
Dim. - 36 cm € 200 - 300<br />
789<br />
TOPO DE PORTAL,<br />
calcário esculpido “Cruz de Cristo”,<br />
português, séc. XIV/XV,<br />
falta de um braço<br />
Dim. - 25 x 33 cm € 250 - 370<br />
788<br />
791<br />
793 794 795<br />
790<br />
FRAGMENTO DE ESTELA,<br />
calcário esculpido, portuguesa,<br />
séc. XIII/XIV, muitos defeitos<br />
- vd. nota do lote 787.<br />
Dim. - 28,5 cm € 100 - 150<br />
791<br />
“CABEÇA”,<br />
calcário esculpido,<br />
muitas faltas e defeitos<br />
Dim. - 28 x 18 cm<br />
€ 100 - 150<br />
792<br />
ESTELA, calcário esculpido<br />
“Estrela de David”, portuguesa,<br />
- vd. nota ao lote 787.<br />
Dim. - 29 cm € 250 - 375<br />
cabral moncada leilões Q página 132<br />
789<br />
792<br />
793<br />
BASE DE COLUNA,<br />
pedra,<br />
Índia - Malabar, séc. XVII/XVIII,<br />
pequenos defeitos<br />
Dim. - 23 cm € 100 - 150<br />
794<br />
BASE DE COLUNA,<br />
pedra,<br />
pequenos defeitos<br />
Dim. - 16,5 cm € 100 - 150<br />
795<br />
BASE DE COLUNA,<br />
pedra,<br />
pequenos defeitos<br />
Dim. - 20 cm € 100 - 150