3ª Sessão - Cabral Moncada Leilões
957<br />
PAR DE MESAS REDONDAS,<br />
ao gosto Império, bronze,<br />
tampos em mármore com gradinha em metal amarelo,<br />
francesas, séc. XX<br />
Dim. - 70 x 55,5 cm € 1.500 - 2.250<br />
958<br />
CÓMODA,<br />
estilo Luís XV,<br />
pau santo e outras madeiras, aplicações em bronze dourado, portuguesa,<br />
séc. XIX/XX, pequenos defeitos<br />
Dim. - 84,5 x 112 x 68 cm € 2.000 - 3.000<br />
cabral moncada leilões Q página 160<br />
959<br />
CONJUNTO DE DOZE CADEIRAS (SENDO DUAS DE BRAÇOS),<br />
estilo D. Maria, madeira pintada, assentos de palhinha,<br />
portuguesas, séc. XIX, quatro travejadas, uma com pintura<br />
diferente, faltas na pintura, pequenos defeitos<br />
Dim. - 91 x 49 x 40 cm € 1.500 - 2.250<br />
960<br />
MESA DE CANCELA,<br />
vinhático, abas redondas,<br />
pernas e travejamentos torneados, ferragens em ferro,<br />
portuguesa, séc. XVIII, pequenos defeitos<br />
Dim. - 76 x 101 x 47 cm € 1.000 - 1.500