14.04.2013 Views

3ª Sessão - Cabral Moncada Leilões

696<br />

CADEIRÃO DE BRAÇOS,<br />

ao gosto Chippendale, mogno com entalhamentos, assento<br />

estofado a tecido, inglês, séc. XIX/XX, pequenos defeitos<br />

Dim. - 95 x 69,5 x 60 cm € 500 - 750<br />

697<br />

MESA DE JOGO TRIANGULAR,<br />

mogno, embutidos “Ânfora com pássaros e flores”,<br />

holandesa, séc. XVIII/XIX, tampo empenado, defeitos<br />

Dim. - 76,5 x 104 x 52 cm € 800 - 1.200<br />

cabral moncada leilões Q página 120<br />

698<br />

CADEIRÃO DE BRAÇOS, Luís XV, nogueira entalhada,<br />

costas estofadas a tapeçaria de Aubusson, francês, séc. XVIII,<br />

estofo do assento não original, pequenos defeitos<br />

Dim. - 120 x 81 x 67 cm € 2.500 - 3.750<br />

699<br />

MESA OCTOGONAL,<br />

victoriana, mogno,<br />

inglesa, séc. XIX, pequenos defeitos<br />

Dim. - 69 x 88 x 87 cm € 350 - 525