3ª Sessão - Cabral Moncada Leilões
721 723<br />
721<br />
“FIGURA MASCULINA”,<br />
escultura em bronze,<br />
China,<br />
séc. XIX<br />
Dim. - 19 x 8 x 8 cm € 300 - 450<br />
722<br />
“ANCIÃO”,<br />
escultura em marfim,<br />
China, séc. XX,<br />
assinada<br />
Dim. - 19 cm € 200 - 300<br />
723<br />
“FIGURA ORIENTAL”,<br />
escultura em madeira,<br />
China, séc. XIX/XX,<br />
pequenos defeitos<br />
Dim. - 18 cm € 140 - 210<br />
722<br />
724 725<br />
727 728 729<br />
724<br />
“BUDA”,<br />
escultura em bronze,<br />
China,<br />
séc. XIX<br />
Dim. - 15 x 8,5 x 4,5 cm € 300 - 450<br />
725<br />
“ANCIÃO COM DOIS CÃES”,<br />
escultura em marfim,<br />
China, séc. XIX,<br />
assinada<br />
Dim. - 14 cm € 300 - 450<br />
726<br />
“BUDA”,<br />
escultura em cerejeira,<br />
base em madeira,<br />
Japão, séc. XIX, assinada<br />
Dim. - 11,5 cm (escultura) € 600 - 900<br />
cabral moncada leilões Q página 124<br />
726<br />
727<br />
“FIGURA ORIENTAL”,<br />
escultura em madeira,<br />
China, séc. XIX/XX,<br />
pequenos defeitos<br />
Dim. - 19 cm € 180 - 270<br />
728<br />
“FIGURA ORIENTAL”,<br />
escultura em madeira,<br />
China, séc. XIX/XX,<br />
pequenos defeitos<br />
729<br />
“IMPERADOR DA CHINA SENTADO”,<br />
escultura em madeira, decoração<br />
policromada e dourada,China,<br />
séc. XVII/XVIII, desgaste,faltas e defeitos<br />
Dim. - 21 cm € 1.200 - 1.800