14.04.2013 Views

3ª Sessão - Cabral Moncada Leilões

721 723<br />

721<br />

“FIGURA MASCULINA”,<br />

escultura em bronze,<br />

China,<br />

séc. XIX<br />

Dim. - 19 x 8 x 8 cm € 300 - 450<br />

722<br />

“ANCIÃO”,<br />

escultura em marfim,<br />

China, séc. XX,<br />

assinada<br />

Dim. - 19 cm € 200 - 300<br />

723<br />

“FIGURA ORIENTAL”,<br />

escultura em madeira,<br />

China, séc. XIX/XX,<br />

pequenos defeitos<br />

Dim. - 18 cm € 140 - 210<br />

722<br />

724 725<br />

727 728 729<br />

724<br />

“BUDA”,<br />

escultura em bronze,<br />

China,<br />

séc. XIX<br />

Dim. - 15 x 8,5 x 4,5 cm € 300 - 450<br />

725<br />

“ANCIÃO COM DOIS CÃES”,<br />

escultura em marfim,<br />

China, séc. XIX,<br />

assinada<br />

Dim. - 14 cm € 300 - 450<br />

726<br />

“BUDA”,<br />

escultura em cerejeira,<br />

base em madeira,<br />

Japão, séc. XIX, assinada<br />

Dim. - 11,5 cm (escultura) € 600 - 900<br />

cabral moncada leilões Q página 124<br />

726<br />

727<br />

“FIGURA ORIENTAL”,<br />

escultura em madeira,<br />

China, séc. XIX/XX,<br />

pequenos defeitos<br />

Dim. - 19 cm € 180 - 270<br />

728<br />

“FIGURA ORIENTAL”,<br />

escultura em madeira,<br />

China, séc. XIX/XX,<br />

pequenos defeitos<br />

729<br />

“IMPERADOR DA CHINA SENTADO”,<br />

escultura em madeira, decoração<br />

policromada e dourada,China,<br />

séc. XVII/XVIII, desgaste,faltas e defeitos<br />

Dim. - 21 cm € 1.200 - 1.800