14.04.2013 Views

3ª Sessão - Cabral Moncada Leilões

963<br />

ESTANTE,<br />

estilo Luís XVI, folheada a mogno, tampo de mármore com friso<br />

em metal amarelo, francesa, séc. XIX, pequenos defeitos<br />

Dim. - 140 x 101 x 31 cm € 800 - 1.200<br />

964<br />

PAR DE CADEIRÕES DE BRAÇOS, victorianos, mogno<br />

escurecido, pés dianteiros com rodízios, assentos e costas<br />

estofados, inglesas, séc. XIX, estofo não original, defeitos<br />

Dim. - 98 x 60 x 62 cm € 1.200 - 1.800<br />

cabral moncada leilões Q página 162<br />

965<br />

ARMÁRIO COM DUAS PORTAS, madeira lacada a vermelho com<br />

dourados “Paisagem oriental”, laterais lacados a negro, ferragem<br />

em metal amarelo, chinês, séc. XIX, restauros, pequenos defeitos<br />

Dim. - 174 x 130 x 54 cm € 2.200 - 3.300<br />

966<br />

PAR DE CADEIRAS DE BRAÇOS,<br />

ao gosto Chippendale, mogno, assento estofado a veludo,<br />

inglesas, séc. XIX/XX, pequenos defeitos<br />

Dim. - 94 x 68,5 x 64 cm € 800 - 1.200