3ª Sessão - Cabral Moncada Leilões
660<br />
665<br />
661<br />
660<br />
PRATO OITAVADO DE GRANDES<br />
DIMENSÕES, porcelana da China,<br />
Companhia das Índias, decoração<br />
policromada Imari “Flores”, reinado<br />
Qianlong, séc. XVIII, bordo restaurado,<br />
cabelo; Dim. - 37 cm € 150 - 225<br />
661<br />
PRATO OITAVADO,<br />
porcelana da China, Companhia<br />
das Índias, decoração policromada<br />
“Vaso com flores”, reinado Qianlong,<br />
séc. XVIII, esbeiçadela restaurada<br />
Dim. - 22,5 cm € 200 - 300<br />
662<br />
PAR DE POTES,<br />
porcelana da China,<br />
decoração policromada<br />
“Mocho e flores”, séc. XIX,<br />
um sem tampa e restaurado<br />
Dim. - 27,5 cm € 400 - 600<br />
666<br />
662<br />
663<br />
PRATO DE GRANDES DIMENSÕES,<br />
“Jarra com flores”, reinado Qianlong,<br />
séc. XVIII, restauro, cabelo<br />
Dim. - 38,5 cm € 300 - 450<br />
664<br />
PRATO OITAVADO,<br />
“Flores e caranguejo”, reinado Qianlong,<br />
séc. XVIII, esbeiçadelas<br />
Dim. - 23 cm € 200 - 300<br />
665<br />
PRATO DE SOPA OITAVADO,<br />
porcelana da China,<br />
decoração policromada<br />
“Paisagem oriental”,<br />
reinado Qianlong, séc. XVIII, cabelos<br />
Dim. - 22,5 cm € 120 - 180<br />
cabral moncada leilões Q página 114<br />
664<br />
667 668<br />
663<br />
666<br />
LEITEIRA, porcelana da China,<br />
decoração policromada “Figuras<br />
orientais”, reinado Qianlong, séc. XVIII,<br />
sem a tampa, cabelo na pega,<br />
pequenas esbeiçadelas<br />
Dim. - 13,5 cm € 130 - 195<br />
667<br />
PRATO DE SOPA,<br />
“Flores”, reinado Jiaqing,<br />
séc. XVIII/XIX, esbeiçadela retocada<br />
Dim. - 25 cm € 100 - 150<br />
668<br />
PRATO DE SOPA RECORTADO,<br />
“Paisagem oriental”, reinado Qianlong,<br />
séc. XVIII, esbeiçadelas restauradas<br />
Dim. - 23,5 cm € 120 - 180