14.04.2013 Views

3ª Sessão - Cabral Moncada Leilões

660<br />

665<br />

661<br />

660<br />

PRATO OITAVADO DE GRANDES<br />

DIMENSÕES, porcelana da China,<br />

Companhia das Índias, decoração<br />

policromada Imari “Flores”, reinado<br />

Qianlong, séc. XVIII, bordo restaurado,<br />

cabelo; Dim. - 37 cm € 150 - 225<br />

661<br />

PRATO OITAVADO,<br />

porcelana da China, Companhia<br />

das Índias, decoração policromada<br />

“Vaso com flores”, reinado Qianlong,<br />

séc. XVIII, esbeiçadela restaurada<br />

Dim. - 22,5 cm € 200 - 300<br />

662<br />

PAR DE POTES,<br />

porcelana da China,<br />

decoração policromada<br />

“Mocho e flores”, séc. XIX,<br />

um sem tampa e restaurado<br />

Dim. - 27,5 cm € 400 - 600<br />

666<br />

662<br />

663<br />

PRATO DE GRANDES DIMENSÕES,<br />

“Jarra com flores”, reinado Qianlong,<br />

séc. XVIII, restauro, cabelo<br />

Dim. - 38,5 cm € 300 - 450<br />

664<br />

PRATO OITAVADO,<br />

“Flores e caranguejo”, reinado Qianlong,<br />

séc. XVIII, esbeiçadelas<br />

Dim. - 23 cm € 200 - 300<br />

665<br />

PRATO DE SOPA OITAVADO,<br />

porcelana da China,<br />

decoração policromada<br />

“Paisagem oriental”,<br />

reinado Qianlong, séc. XVIII, cabelos<br />

Dim. - 22,5 cm € 120 - 180<br />

cabral moncada leilões Q página 114<br />

664<br />

667 668<br />

663<br />

666<br />

LEITEIRA, porcelana da China,<br />

decoração policromada “Figuras<br />

orientais”, reinado Qianlong, séc. XVIII,<br />

sem a tampa, cabelo na pega,<br />

pequenas esbeiçadelas<br />

Dim. - 13,5 cm € 130 - 195<br />

667<br />

PRATO DE SOPA,<br />

“Flores”, reinado Jiaqing,<br />

séc. XVIII/XIX, esbeiçadela retocada<br />

Dim. - 25 cm € 100 - 150<br />

668<br />

PRATO DE SOPA RECORTADO,<br />

“Paisagem oriental”, reinado Qianlong,<br />

séc. XVIII, esbeiçadelas restauradas<br />

Dim. - 23,5 cm € 120 - 180