3ª Sessão - Cabral Moncada Leilões
778<br />
772<br />
773<br />
772<br />
PRATO RECORTADO,<br />
faiança, decoração policromada<br />
“Flores” e monograma “CT” coroado,<br />
francês, séc. XVIII, faltas no vidrado<br />
Dim. - 23,5 cm € 100 - 150<br />
773<br />
TAÇA, majólica, decoração<br />
policromada “Nossa Senhora<br />
com o Menino”, inscrição no verso,<br />
Itália, séc. XVI/XVII, restauro no bordo<br />
Dim. - 3,5 x 11,5 cm € 400 - 600<br />
774<br />
TERRINA DE PEQUENAS DIMENSÕES<br />
E DUAS TAÇAS COM PIRES, loiça,<br />
decoração policromada “Grinaldas<br />
e flores”, inglesa, séc. XVIII/XIX, falta<br />
Dim. - 9 x 11,5 x 9 cm (terrina) € 150 - 225<br />
774<br />
775<br />
779<br />
775<br />
FLOREIRA “CÓMODA MINIATURA”,<br />
faiança, decoração policromada,<br />
francesa, séc. XVIII,<br />
cabelos e esbeiçadelas<br />
Dim. - 12,5 x 21 x 12 cm € 100 - 150<br />
776<br />
PRATO RECORTADO,<br />
faiança,<br />
decoração policromada “Flores”,<br />
Dim. - 23 cm € 80 - 120<br />
777<br />
PRATO RECORTADO,<br />
“Flores”, francês, séc. XVIII,<br />
faltas no vidrado<br />
Dim. - 21,5 cm € 80 - 120<br />
776<br />
cabral moncada leilões Q página 130<br />
777<br />
780<br />
778<br />
TAÇA,<br />
faiança, decoração geométrica<br />
a cor de tijolo, espanhola, séc. XIX,<br />
faltas no vidrado<br />
Dim. - 4,5 x 17,5 cm € 50 - 75<br />
779<br />
TAÇA GOMADA,<br />
faiança, decoração a azul “Paisagem<br />
com construção”, Europa, séc. XVIII,<br />
rachada e restaurada<br />
Dim. - 8 x 25 cm € 35 - 52<br />
780<br />
TAÇA,<br />
“Flores”, francesa, séc. XVIII,<br />
pequenas faltas no vidrado<br />
Dim. - 18,5 cm € 80 - 120