3ª Sessão - Cabral Moncada Leilões
903<br />
904<br />
909 911<br />
903<br />
PAR DE PRATOS RECORTADOS,<br />
porcelana da China, Companhia<br />
das Índias, decoração policromada<br />
“Flores e grinaldas”, reinado Qianlong,<br />
séc. XVIII, pequenas esbeiçadelas<br />
Dim. - 22,5 cm € 350 - 525<br />
904<br />
PRATO, porcelana da China,<br />
Companhia das Índias, decoração<br />
policromada “Folha de chá”,<br />
reinado Qianlong, séc. XVIII,<br />
pequenas esbeiçadelas<br />
Dim. - 22,5 cm € 600 - 900<br />
905<br />
TRAVESSA,<br />
porcelana da China,<br />
decoração a azul “Paisagem oriental”,<br />
reinado Qianlong,<br />
séc. XVIII<br />
Dim. - 37 X 45 cm € 500 - 750<br />
910<br />
906<br />
905<br />
906<br />
BULE, porcelana da China,<br />
Companhia das Índias,<br />
decoração a grisaille e ouro “Flores”,<br />
ouro sumido, pega restaurada<br />
Dim. - 12,5 cm € 200 - 300<br />
907<br />
POTE,<br />
porcelana da China,<br />
decoração a azul “Figuras orientais”,<br />
reinado Jiaqing, séc. XVIII/XIX,<br />
falta da tampa, restauro no bordo<br />
Dim. - 18,5 cm € 200 - 300<br />
908<br />
das Índias, decoração policromada com<br />
dourados “Flores e grinaldas”, reinado<br />
Qianlong, séc. XVIII, esbeiçadelas<br />
907<br />
cabral moncada leilões Q página 152<br />
908<br />
909<br />
PAR DE PRATOS, porcelana da China,<br />
policromada “Flores”, bordo a azul<br />
e branco, reinado Qianlong, séc. XVIII,<br />
esbeiçadelas, desgaste na policromia<br />
910<br />
TRAVESSA OVAL DE GRANDES<br />
DIMENSÕES, porcelana da China,<br />
decoração a azul “Jardim oriental<br />
com mesa e objectos”, reinado Qianlong,<br />
séc. XVIII, cabelo na parte frontal<br />
Dim. - 40 x 33,5 cm € 500 - 750<br />
911<br />
PAR DE PRATOS,<br />
das Índias, decoração a castanho<br />
e dourado “Flores”, reinado Jiaqing,<br />
séc. XVIII/XIX, cabelos, um com falha<br />
Dim. - 25 cm € 180 - 270