14.04.2013 Views

3ª Sessão - Cabral Moncada Leilões

903<br />

904<br />

909 911<br />

903<br />

PAR DE PRATOS RECORTADOS,<br />

porcelana da China, Companhia<br />

das Índias, decoração policromada<br />

“Flores e grinaldas”, reinado Qianlong,<br />

séc. XVIII, pequenas esbeiçadelas<br />

Dim. - 22,5 cm € 350 - 525<br />

904<br />

PRATO, porcelana da China,<br />

Companhia das Índias, decoração<br />

policromada “Folha de chá”,<br />

reinado Qianlong, séc. XVIII,<br />

pequenas esbeiçadelas<br />

Dim. - 22,5 cm € 600 - 900<br />

905<br />

TRAVESSA,<br />

porcelana da China,<br />

decoração a azul “Paisagem oriental”,<br />

reinado Qianlong,<br />

séc. XVIII<br />

Dim. - 37 X 45 cm € 500 - 750<br />

910<br />

906<br />

905<br />

906<br />

BULE, porcelana da China,<br />

Companhia das Índias,<br />

decoração a grisaille e ouro “Flores”,<br />

ouro sumido, pega restaurada<br />

Dim. - 12,5 cm € 200 - 300<br />

907<br />

POTE,<br />

porcelana da China,<br />

decoração a azul “Figuras orientais”,<br />

reinado Jiaqing, séc. XVIII/XIX,<br />

falta da tampa, restauro no bordo<br />

Dim. - 18,5 cm € 200 - 300<br />

908<br />

das Índias, decoração policromada com<br />

dourados “Flores e grinaldas”, reinado<br />

Qianlong, séc. XVIII, esbeiçadelas<br />

907<br />

cabral moncada leilões Q página 152<br />

908<br />

909<br />

PAR DE PRATOS, porcelana da China,<br />

policromada “Flores”, bordo a azul<br />

e branco, reinado Qianlong, séc. XVIII,<br />

esbeiçadelas, desgaste na policromia<br />

910<br />

TRAVESSA OVAL DE GRANDES<br />

DIMENSÕES, porcelana da China,<br />

decoração a azul “Jardim oriental<br />

com mesa e objectos”, reinado Qianlong,<br />

séc. XVIII, cabelo na parte frontal<br />

Dim. - 40 x 33,5 cm € 500 - 750<br />

911<br />

PAR DE PRATOS,<br />

das Índias, decoração a castanho<br />

e dourado “Flores”, reinado Jiaqing,<br />

séc. XVIII/XIX, cabelos, um com falha<br />

Dim. - 25 cm € 180 - 270