X LEILÃO VISTA ALEGRE - Cabral Moncada Leilões
135 PALITEIRO MENINO<br />
CHINEZ.<br />
Porcelana moldada e relevada.<br />
Decoração com realces a vermelho<br />
e castanho, pintada à mão.<br />
Sem marca (1881-1921).<br />
Nota: exemplar idêntico encontra-se reproduzido em<br />
FERREIRA, Jorge Manuel - “Paliteiros - Vista Alegre”,<br />
Caleidoscópio, 2006, p. 102. Exemplar idêntico,<br />
com defeitos nas mãos, foi vendido no “III Leilão Vista<br />
Alegre - 1999”, com o nº 226, por € 100.<br />
Dim. - 8 cm<br />
€ 200 - 300<br />
136 PALITEIRO CÃO<br />
COM CESTO.<br />
Decoração policromada, pintada à mão.<br />
Marca nº 32 (1947-1968).<br />
Nota: exemplar idêntico, sem decoração, foi vendido<br />
no “II Leilão Vista Alegre - 1998”, com o nº 197,<br />
por € 290.<br />
Dim. - 10,5 cm<br />
€ 150 - 225<br />
115