X LEILÃO VISTA ALEGRE - Cabral Moncada Leilões
147 PALITEIRO OVELHA.<br />
Porcelana moldada e relevada.<br />
Decoração policromada com<br />
complementos a ouro, pintada à mão.<br />
Pequeno restauro.<br />
Marca nº 20 (1870-1880).<br />
Nota: o presente exemplar encontra-se reproduzido<br />
em FERREIRA, Jorge Manuel - “Paliteiros -<br />
Vista Alegre”, Caleidoscópio, 2006, p. 54.<br />
Dim. - 9,5 cm<br />
€ 150 - 225<br />
148 PALITEIRO CABRA DEITADA.<br />
complementos a ouro, pintada à mão,<br />
Pequeno restauro.<br />
Vista Alegre”, Caleidoscópio, 2006, p. 34.<br />
Dim. - 8 cm<br />
€ 150 - 225<br />
121